Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 октября 2006, 20:51 • Политика

Медведев рассказал о материнском капитале

Дмитрий Медведев планирует рост рождаемости

Медведев рассказал о материнском капитале
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В ближайшее время Госдума рассмотрит правительственный вариант федерального закона о материнском капитале. Накануне предстоящего обсуждения, во вторник, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев обсудил с «Единой Россией» некоторые детали документа. Депутаты хотели узнать, почему женщина может рассчитывать на деньги лишь один раз и только до 2016 года.

Законопроект о материнском капитале Госдума рассмотрит в первом чтении уже во второй половине ноября. Вряд ли стоит ожидать, что на Охотном Ряду его принятие вызовет хоть какое-то сопротивление.

Стимул для семьи

В рамках национального проекта «Здоровье» будет дополнительно выделено 6 млрд. рублей на строительство детских больниц

Несмотря на это, первый вице-премьер правительства в очередной раз решил обсудить с парламентариями основные положения документа, а заодно ответить на все интересующие вопросы.

Вопросов оказалось не так уж мало – совещание затянулось на три часа. Несмотря на это, Медведев выразил уверенность, что совместная работа с депутатами принесет свои плоды. «Единая Россия» является преобладающей фракцией в Госдуме не только по количеству ее членов, но и по профессиональному и политическому весу», – отметил в связи с этим вице-премьер.

В правительстве и Думе уверены: 250 тыс. рублей, которые сможет получить каждая мать после рождения второго и последующего ребенка, станут стимулом для семей. К тому же эти деньги не будут облагаться налогом. В правительстве также не позволят, чтобы купюры съела инфляция.

Как пояснил Медведев, с 1 января 2007 года обратиться с соответствующим заявлением в местное отделение Пенсионного фонда сможет каждая роженица, родившая или усыновившая еще одного ребенка. «В ряде случаев воспользоваться маткапиталом сможет и отец ребенка, а также сами дети по достижении ими совершеннолетнего возраста», – отметил вице-премьер.

А вот деньги матери получат не раньше 2010 года, когда их детям исполнится по три года. При этом средства будут выдаваться на конкретные цели, которые ранее женщина указала в заявлении. Хотя Медведев не стал отрицать, что жизненные приоритеты могут меняться. В этом случае мать сможет потратить полагающиеся ей выплаты по своему усмотрению.

Без волокиты

Глава Комитета по труду Андрей Исаев (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Глава Комитета по труду Андрей Исаев (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Например, полностью вложить в покупку жилья. Или одну часть затратить на получение ее ребенком образования, а оставшееся направить в накопительную часть своей трудовой пенсии. Отвечая на вопрос главы Комитета по образованию, Медведев не исключил, что этими деньгами можно погасить даже образовательный кредит.

А вот вопрос главы Комитета по труду Андрея Исаева поставил вице-премьера в тупик. Говоря о направлении средств в накопительную часть пенсии, Медведев затруднился сказать, насколько эта форма расходования материнского капитала окажется востребованной. «От общей экономической ситуации в стране будет зависеть и размер индексации помещенных средств, – отметил он. – В стабильной ситуации деньгам ничего не грозит, а пенсионные доходы могут оказаться даже выше».

Тем не менее по прогнозу в 2010 году в рамках материнского капитала предполагается выделить из госбюджета не менее 130,8 млрд. рублей, сообщил Медведев. А чтобы механизм не дал сбой, необходимо наладить, по его словам, грамотное администрирование процесса. «Мы должны обеспечить прозрачность процедуры, сделать ее простой, без бюрократической волокиты».

Однако некоторые депутаты сочли, что одним обещанием денег решить проблему рождаемости не удастся. На заседании звучали предложения, связанные с дополнительным строительством роддомов, а также улучшением работы женских консультаций. Глава Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева рассказала газете ВЗГЛЯД, что вице-премьер согласился с необходимостью уделить пристальное внимание и здоровью самих детишек.

«Он пообещал, что в рамках национального проекта «Здоровье» будет дополнительно выделено 6 млрд. рублей на строительство детских больниц», – сказала она.

Депутаты спросили Медведева, почему женщины могут рассчитывать на государственные деньги лишь один раз и только до 2016 года. Как рассказала газете ВЗГЛЯД единоросс Фарида Гайнуллина, вице-премьер ответил, что сначала правительство должно проанализировать полученные результаты. «Решается задача ближайшей перспективы, – согласилась с Медведевым депутат. – Мы должны понять, насколько эффективно будет работать предлагаемая система, а уже потом принимать решение о ее продлении».

..............