Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2006, 17:10 • Политика

Иран найдет себе уран

Санкции против Ирана неизбежны

Иран найдет себе уран
@ Reuters

Tекст: Андрей Тихонов

Совет Безопасности ООН не оставил себе другого выбора, кроме введения санкций против Ирана. К такому выводу во вторник пришли участники круглого стола «Иранская ядерная проблема: есть ли выход из тупика?». При этом, по мнению российских экспертов, мировое сообщество может предложить Ирану условия, на которых он откажется от использования атома в военных целях, а ажиотаж вокруг этой проблемы раздувают США.

Директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексей Арбатов уверен, что иранская ядерная программа имеет двойное назначение и в любой момент может быть переведена на военные рельсы. При определенных условиях Иран может за несколько недель получить несколько ядерных боезарядов.

Санкции против Ирана будут приняты, поскольку Совет Безопасности ООН просто не оставил себе выбора

В подтверждение своих слов Арбатов указывает на тот факт, что комплекс по обогащению урана в Натанзе просто не имеет атомных электростанций, которые могли бы получать от него топливо. Атомная электростанция в Бушере, строительство которой ведется вместе с Россией, сможет работать только на российском топливе. Эксперт указывает на то, что возведение комплекса в Натанзе рационально только с военной точки зрения.

«Иран – не Северная Корея, это огромная мощная страна, и если она создаст все необходимые технологии, то для получения бомбы ей потребуется несколько недель или месяцев», – предостерегает Арбатов.

Эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин считает, что комплекс в Натанзе задуман как гарантия независимости Ирана. Альтернативой ему могло стать строительство комплекса по обогащению урана на территории России, но на этом проекте, по сути дела, поставлен крест. В любом случае своего урана Ирану хватит только на 7–10 лет, а потом проблема поиска топлива для АЭС будет вновь актуальна.

Генеральный директор Центра изучения Ирана Раджаб Сафаров уверен в том, что запасы урана исламская республика сможет пополнить в Центральной Азии, с государствами которой у Ирана сложились хорошие отношения. Правила МАГАТЭ, по мнению эксперта, разрешают Ирану иметь комплекс по обогащению урана, а все проблемы у исламской республики возникают из-за того, что она не хочет идти в русле американской политики. «Процесс обогащения урана не будет прекращен – это неотъемлемое право Ирана, в этом решении единодушны его народ и правительство», – уверен Сафаров.

По мнению эксперта, Иран готов к санкциям Совбеза ООН и если они все же последуют, то эффект от них будет незначителен, поскольку исламская республика уже давно живет фактически в условиях международной изоляции. Санкции вряд ли будут серьезными, поскольку в сотрудничестве с Ираном заинтересованы многие европейские страны.

Арбатов уверен в том, что санкции против Ирана будут приняты, поскольку Совет Безопасности ООН просто не оставил себе выбора. Но меры, предпринятые против Ирана, будут мягкими, поскольку Европа и Китай зависят от иранских энергоносителей и жесткие санкции ударят по ним бумерангом. Россия также не допустит, чтобы Иран наказывали за наш счет.

При этом Владимир Сажин не столь уверен, что Ирану безразлично, как его будут наказывать. В последнее время иранская экономика идет на спад, растет безработица, и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи был даже вынужден выразить неудовлетворение тем, как президент Ахмадинежад справляется с экономическими проблемами. А санкции могут ударить по высокотехнологичным секторам иранской экономики, таким как нефтехимия или автомобилестроение. Однако иранской нефти санкции, по прогнозу эксперта, не коснутся ни в коем случае. «Иран сможет получить возможности для создания ядерной бомбы в 2010–2015 годах, поэтому еще есть время предостеречь его от такого шага», – считает Сажин.

Раджаб Сафаров указывает на то, что у Ирана нет гарантий того, что переговоры с ним не будут вестись бесконечно. Непонятно, ради чего Ирану останавливать деятельность своих институтов и предприятий. По мнению Сафарова, ничего, кроме угроз, сотрудничество с МАГАТЭ Ирану не дало.

Алексей Арбатов, признавая за Ираном право иметь комплекс по обогащению урана, считает, что мир не может зависеть от решения Ирана иметь или не иметь ядерную бомбу. Тем более что США не оставили для себя другого выбора, кроме нанесения удара по Ирану, в случае если он решит завладеть бомбой. А последствия такого удара будут катастрофическими для всего региона, затронув и российский Кавказ. «Ажиотаж вокруг Ирана не имеет под собой оснований, все его основания находятся за океаном, где готовятся к выборам», – констатирует Арбатов.

По мнению Алексея Арбатова, Иран можно на определенных условиях отговорить использовать свою ядерную программу в военных целях, применив тот опыт переговоров по разоружению, который накоплен в мире. «Нам надо так выстроить свои предложения, чтобы Иран их принял», – уверен эксперт.

..............