Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 октября 2006, 08:32 • Политика

Новый генсек ООН

Стало известно имя нового генсека ООН

Новый генсек ООН
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

На четвертом раунде рейтингового голосования по кандидатуре нового генсека ООН выявлен явный фаворит - министр иностранных дел Южной Кореи. Пан Ги Мун получил 14 голосов «за» при одном воздержавшемся. Он был единственным из шести кандидатов, не вызвавшим голосов «против» - кандидатура генсека должна быть избрана консенсусом стран - членов Совета Безопасности ООН.

Таким образом, 62-летний южнокорейский политик с почти 40-летним дипломатическим стажем, скорее всего, станет преемником Кофи Аннана, полномочия которого истекут 31 декабря. «Для Китая нынешний тур голосования прояснил ситуацию - Китай будет рекомендовать Пан Ги Муна на пост генерального секретаря ООН», - сказал представитель КНР в Совете Безопасности Ван Гуянья.

В кулуарах ООН говорят, что у этого политика нет явных недоброжелателей на мировой политической арене

Посол США в ООН Джон Болтон, общаясь с журналистами, заметил, что представитель Южной Кореи лидирует «с большим отрывом» от своих конкурентов. Главный конкурент южнокорейского дипломата заместитель генсека ООН индиец Шаши Тарур получил десять голосов в поддержку своей кандидатуры при трех воздержавшихся и двух голосах против. Он уже принес свои поздравления Пан Ги Муну, выразив уверенность, что именно представитель Кореи станет новым генеральным секретарем ООН.

Послы в ООН говорят, что уже на следующей неделе намерены провести официальное голосование, приняв консолидированное решение по кандидатуре на пост генсека перед тем, как вынести ее на утверждение Генеральной Ассамблеи.

Министерство иностранных дел своей страны Пан Ги Мун возглавляет с января 2004 года. В его послужном списке - пост заместителя главы МИД при нескольких сменившихся кабинетах, должность посла в Австрии, секретаря председателя Генеральной Ассамблеи ООН и советника президента страны Но Му Хена, сообщает РИА «Новости».

Пан Ги Мун зарекомендовал себя успешным дипломатом при разрешении ядерной проблемы корейского полуострова и разработке Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он обладает репутацией «мастера компромисса». В кулуарах ООН говорят, что у этого политика нет явных недоброжелателей на мировой политической арене.

В списке претендентов на пост генсека ООН было шесть человек. Это министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, заместитель генерального секретаря ООН индиец Шаши Тарур, бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракиата Сатиентай, постоянный представитель Иордании при ООН принц Заид аль-Хусейн, бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала еще с начала борьбы снял свою кандидатуру, получив в ходе третьего раунда консультаций всего 3 голоса из 15 стран - членов Совбеза. Россия придерживается позиции, что новым генеральным секретарем должен быть представитель Азии. Десятилетний мандат Кофи Аннана истекает 31 декабря 2006 года.

..............