Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 октября 2006, 18:52 • Политика

Запрет на свастику

Наказание за нацистские символы ужесточится

Запрет на свастику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Депутаты Московской городской думы предлагают внести поправки в КОАП и в несколько раз увеличить штрафы за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики. О необходимых изменениях в пункте 20.3 федерального кодекса на заседании комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям заявил глава комиссии Игорь Елеференко.

По мнению Елеференко, существующие штрафы уже давно потеряли свою силу и значимость, и их необходимо заново ужесточить и проработать.

Поправки для милиции

В Европе до сих пор не могут ввести официальный запрет на использование нацистской символики

Сумму существующего штрафа за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики с 500-100 рублей предлагается поднять до 2,5 тысяч, а также ввести ответственность за это нарушение законодательства для юридических лиц. По мнению Елеференко, определить ответственность юридических лиц даже несколько важнее, поскольку они извлекают весомую прибыль из распространения подобной продукции. Дополнительные ограничения коснутся и книготорговцев, которых обяжут продавать книги с нацистской символикой на обложке в непрозрачной упаковке.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Елеференко подчеркнул, что необходимы уточнения некоторых формулировок, которые позволяют современным нацистам уходить от ответственности. «Например, существует формулировка «демонстрация и пропаганда нацистской символики» - необходимо к «и» добавить «или». Потому что на деле получается следующее: на митинг собираются люди, у них с собой полно плакатов и изображений, но при этом они якобы ничего не пропагандируют - и милиция их не забирает, поскольку в законе указано брать только при наличии обоих признаков», - пояснил Елеференко.

Еще одно уточнение касается формулировки об изготовлении нацистской символики. Елеференко отметил, что важно добавить в закон слово «незаконное изготовление». «Дело в том, что это не должно касаться костюмов или декораций, скажем, для кино, - а то так весь Мосфильм арестовать можно», - отметил председатель комиссии по межнациональным отношениям.

А вот вводить дополнительную ответственность за распространение и пропаганду нацистских символов для несовершеннолетних Елеференко нужным не считает. «Наказывать нужно не пушечное мясо, а организаторов, да и вообще об этом рано говорить. В 14-15 лет человека вряд ли можно считать сложившейся личностью, которая отдает полный отчет в своих действиях, а вот тех, кто их инициировал, привлекать к ответственности необходимо», - подчеркнул Елеференко.

Боязнь лишних запретов

В Европе до сих пор не могут ввести официальный запрет на использование нацистской символики
В Европе до сих пор не могут ввести официальный запрет на использование нацистской символики

Между тем в Европе до сих пор не могут ввести официальный запрет на использование нацистской символики. Последний раз речь об этом зашла после скандала в Великобритании, когда малолетний принц Гарри нарядился в форму солдат африканского корпуса генерала Роммеля. Однако Люксембург, который на тот момент председательствовал в ЕС, отозвал это предложение, когда стало ясно, что остальные участники ЕС не готовы его поддержать. Причины такой пассивности в том, что министры юстиции Британии, Дании, Венгрии и Италии посчитали, что такой запрет может нарушить свободу слова. По этим же соображениям был еще раньше отвергнут законопроект о запрете коммунистических символов - серпа и молота.

До сих пор из всех европейских стран нацистские символы запрещено использовать в любом виде только в Германии. Доходит даже до казусов: в Штутгарте суд приговорил 32-летнего Юргена Камма к штрафу в 5500 евро за использование перечеркнутой нацистской свастики на значках, футболках и стикерах. После Второй мировой войны в ФРГ был принят закон, запрещавший демонстрацию и воспроизведение нацистских символов за исключением ее использования в научных и образовательных целях, – по мнению суда, Камм нарушил этот закон. В ответ на это решение депутаты германского парламента подали в прокуратуру Штутгарта иски против самих себя, поскольку они тоже носили антифашистские футболки с изображением свастики.

Запрещена торговля предметами с нацистской символикой и во Франции. Громким стало дело против интернет-портала Yahoo!, который французские правозащитники обвинили в «стремлении оправдать военные преступления» – компания выставила на аукционе вещи с нацистскими символами, в том числе флаги.

Суд Парижа отклонил эти обвинения, поскольку компания только продавала вещи, но обязал Yahoo! заблокировать доступ к своим аукционам из Франции.

..............