Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 октября 2006, 19:00 • Политика

Компартия ищет защиты у президента

Появился первый «претендент-2008»

Компартия ищет защиты у президента
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

КПРФ направила обращение к руководству страны с требованием дать оценку последним изменениям в избирательное законодательство. Об этом на брифинге в четверг сообщил лидер Компартии Геннадий Зюганов. Комментируя итоги прошедших региональных выборов, глава коммунистов не преминул упрекнуть в политической нечистоплотности и лидера «актуальных левых» Сергея Миронова.

Впрочем, КПРФ недовольна своими электоральными результатами с 1999 года. Лидеры партии, видимо, не могут понять, что причина – в недоверии избирателей, а не в «происках антинародного режима». Но защиты от этих «происков» ищут у президента.

Лидеры партии, видимо, не могут понять, что причина – в недоверии избирателей, а не в «происках антинародного режима

Дело было передано в Страсбургский суд по правам человека, но мировая общественность пока не спешит встать на сторону КПРФ. Правда, на этот раз коммунисты не стали жаловаться судьям на якобы несправедливое распределение голосов на октябрьских выборах. Возможно, по той причине, что полученный результат оказался не так уж и плох.

Тем не менее коммунисты не упустили случая в очередной раз покритиковать власть.

Правда, на этот раз традиционной судебной волоките в партии предпочли письменное обращение к руководству страны и в частности к президенту. «В настоящее время состояние судебной системы в России таково, что на ее справедливость рассчитывать не приходится, - мотивировал принятое решение зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. - Мы надеемся, что на наше послание отреагирует все руководство страны».

В обращении говорится, что «нынешняя избирательная система подрывает легитимность власти, поскольку не позволяет гражданам сделать осознанный электоральный выбор и превращает институт выборов в инструмент манипуляции итогами голосования». В будущем «ситуация станет еще хуже», предсказывает неминуемое поражение компартии партийный чиновник.

Такой вывод коммунисты сделали, исходя из принятых Госдумой в первом чтении поправок в избирательное законодательство. Напомним, изменения предусматривают восстановление досрочного голосования, расширение перечня оснований для отказа в регистрации кандидатам, а также запрет на участие в выборах экстремистски настроенных политиков.

«Это создает дополнительную основу для злоупотреблений, поэтому я советую не превращать выборы в кавказскую кухню», - обратился в свою очередь к представителям власти Геннадий Зюганов.

В конце своего обращения коммунисты и вовсе пригрозили власти новым народным бунтом. «Народ, лишенный прав выбирать, может отказать в доверии власти и взять судьбу страны в свои руки. Такое в нашей истории уже было», - напомнил о кровавых революционных годах Мельников.

Впрочем, и эти заклинания о бунте для компартии – традиционная приправа. Заодно лидер Компартии не преминул раскритиковать и своего политического оппонента - лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. «Эта «ЖиРоПень» хуже оранжевой группировки на Украине, - возмутился Зюганов. - Они работают по понятиям, как политическое бандформирование!» Такое мнение Зюганов высказывает после скандала на выборах в Липецкой области.

Хотя тот факт, что мироновцы размывают коммунистический электорат, Зюганов признать отказался. «Такая задача перед ними поставлена, но пока у них это плохо получается». Однако не стал отрицать, что столкновения с «тройственным союзом» в левоцентристской нише избежать так и не удалось.

КПРФ, естественно, рассчитывает на внушительные результаты в декабре 2007 года. «Больше 20% голосов у нас точно будет, - гадал Зюганов. - Что же касается предстоящих президентских выборов, то мы уже в них участвуем». Вождь КПРФ выдвинет свою кандидатуру на пост президента. «Решение должен принять съезд, но уже сейчас я имею стопроцентную поддержку». Пока же в партии готовятся отпраздновать 100-летний юбилей Леонида Брежнева

..............