Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 октября 2006, 22:12 • Политика

Удачный эксперимент

Сурков: «Партиям пока рано идти в правительство»

Удачный эксперимент

Tекст: Ирина Романчева

Замглавы администрации президента Владислав Сурков «положительно» относится к инициативе «Единой России» по созданию партийных правительств в некоторых регионах. Этот «эксперимент», по мнению Суркова, демонстрирует, что «роль партий в стране растет». В то же время, как Сурков заявил газете ВЗГЛЯД, партиям пока рано формировать федеральное правительство. Пусть сначала опробуют свои силы в региональных кабинетах министров и на выдвижении кандидатур глав регионов.

Эти размышления Владислав Сурков озвучил сегодня на стартовавшем в Москве совещании депутатов парламентов регионов Центрального федерального округа (ЦФО).

Я думаю, что на региональном уровне создание партийного правительства заслуживает поддержки, но спешить с его быстрым переносом на федеральный уровень пока не стоит

Причину, по которой пришлось объявлять общий сбор региональных парламентариев, назвал полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко: «Решение собрать депутатов законодательных, представительных органов власти было принято, так как на их плечи сейчас легли большие объемы работ».

Понятно, что усадить всех съехавшихся в столицу законотворцев в каком-нибудь начальственном кабинете было бы трудно. Поэтому местом встречи назначили киноконцертный зал гостиницы «Измайловская», в котором обычно проводят свои съезды оппозиционные партии. Изначально предполагалось, что пообщаться со своими региональными коллегами прибудут председатели обеих палат Федерального собрания Борис Грызлов и Сергей Миронов.

Но они, видимо, испугались пропитавших «Измайловскую» оппозиционных флюидов и на совещание не явились. Зато своим присутствием парламентский слет почтил замглавы администрации президента Владислав Сурков. В дискуссии он, правда, не вступал. Но тщательно внимал происходящему.

Выйдя к журналистам, Владислав Сурков объяснил, что ему было интересно именно «послушать людей, которые представляют фактически все партии, активно действующие в стране». «Все они представлены в законодательных собраниях», - развил свою мысль замглавы президентской администрации.

При этом попытки «Единой России» сформировать в отдельных регионах партийные правительства, по мнению Суркова, являются показателем того, что партии начинают играть все более заметную роль в жизни государства.

«То, что адыгейская организация «Единой России» сейчас инициировала вынесение президенту Путину кандидатуры на пост будущего президента республики – это важный факт, демонстрирующий, что роль партий в стране, партий различных, растет», - поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД Владислав Сурков.

В свою очередь, прошедшие 8 октября выборы в заксобрание Липецкой области, по словам замглавы администрации президента, наглядно показали, что партии могут «корректными методами достигать необходимых результатов». Выступление единороссов в этом регионе Владислав Сурков охарактеризовал как «блестящее».

А Партия жизни, по его мнению, сделала «очень многообещающий дебют» и подтвердила обоснованность своих претензий на место коренника в намеченном уже на нынешнюю субботу объединении трех левых партий. «Липецкие выборы были образцом и по результату, и по методам его достижения. Я достаточно оптимистично смотрю на развитие всех этих тенденций», - заявил Сурков.

Но хотя роль партий в судьбе нашей державы все возрастает, а сами организации научились вести «корректную политическую конкуренцию», замглавы президентской администрации не считает, что пришло время доверить партийцам формирование федерального правительства.

«Я думаю, что на региональном уровне этот эксперимент заслуживает поддержки, но спешить с его быстрым переносом на федеральный уровень пока не стоит», - пояснил свою позицию газете ВЗГЛЯД Владислав Сурков.

..............