Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
24 октября 2006, 22:30 • Политика

Грузия пожалуется на Россию

Грузия начинает расследование в отношении России

Грузия пожалуется на Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

В парламенте Грузии создается временная парламентская комиссия, целью которой будет расследовать факты нарушения прав граждан Грузии в России. По мнению российских экспертов, грузинская власть возвращается к своей излюбленной тактике информационной войны и деятельность комиссии будет рассчитана в основном на реакцию Запада.

В то же время действия нижнего слоя российских чиновников, отвечающих за депортацию граждан Грузии, незаконно прибывающих в Россию, могли бы быть более умелыми.

Скорее всего, все страны пойдут по примеру Ирана, который уже предложил посредничество между Тбилиси и Москвой

Комиссия грузинского парламента намерена «собрать все факты нарушений прав граждан Грузии в России, дать им правовую оценку и передать в международные суды и организации». При этом, чтобы создать видимость плюрализма, в комиссию войдут не только депутаты от парламентского большинства, но и представители оппозиции.

Собранные грузинскими депутатами материалы будут представлены делегации мониторинговой группы Совета Европы, которая в скором времени посетит Грузию, а глава парламентского большинства Майя Надирадзе пообещала, что в январе 2007 года состоится заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором будет рассмотрен «вопрос о действиях российских властей по отношению к грузинам».

Надирадзе намерена также поднять вопрос о притеснениях грузин в России на конференции Римского статута, посвященной вопросам геноцида, ксенофобии и нарушений прав человека. Римский статут вступил в силу в июле 2002 года, и тогда же был создан Международный уголовный суд, но Россия, подписав Римский статут, пока его не ратифицировала.

Как считает эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, президент Грузии Михаил Саакашвили постепенно оправляется от потрясения, которое у него вызвала резкая позиция российского руководства. Саакашвили возвращается к своей обычный тактике информационной войны, предпринимая пиаровские ходы, которые ему кажутся эффективными.

В истории с созданием парламентской комиссии эксперт обращает внимание на то, что результаты ее деятельности заранее предназначены для международного сообщества, особенно для тех стран, которые привыкли подозревать Россию в ксенофобии. «Адресат деятельности комиссии очевиден», – уверен Алексей Власов.

Но, за исключением одиозных фигур, никто, прогнозирует эксперт, однозначно прогрузинскую позицию не займет. Скорее всего, все страны пойдут по примеру Ирана, который уже предложил посредничество между Тбилиси и Москвой.

Что касается самих фактов притеснений грузин в России, которые собирается расследовать грузинский парламент, то они умело раздуваются Саакашвили, который использует случаи «чиновничьего маразма». Проблемой России остается извращение нижним уровнем чиновничества всех начинаний власти.

Эксперт отдела Кавказа Института стран СНГ Руслан Харабуа также уверен, что подобные действия Саакашвили рассчитаны на европейские структуры и США, которые считают Грузию своей вотчиной. При этом действия российских властей относительно граждан Грузии, по мнению эксперта, могли бы вестись более грамотно, поскольку никакого конфликта между нашими странами нет, а есть лишь противоречия, которые, несомненно, будут разрешены.

..............