Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
24 октября 2006, 11:07 • Политика

Революция в Венгрии не получилась

Группа молодых людей угнала танк Т-34

Революция в Венгрии не получилась
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Празднования национального праздника революции и борьбы за свободу в Венгрии вылились в противостояние оппозиции и сил правопорядка. Манифестанты активно выступили с требованиями отставки правительства Ференца Дюрчаня. Полиция разгоняла митингующих резиновыми пулями, водометами, слезоточивым газом.

Празднования национального праздника революции и борьбы за свободу в Венгрии вылились в события, напоминающие новую революцию.

Премьер-министр Венгрии в связи с обострившейся ситуацией провел экстренное заседание Совета по национальной безопасности

По случаю отмечания 50-летия событий 1956 года накануне в венгерскую столицу прибыли более 50 зарубежных делегаций, монархи, главы государств и правительств многих стран, руководители международных организаций, известные политические деятели. Предполагалось проведение многочисленных торжественных мероприятий, открытие мемориала и т.п. Венгерские власти ввели повышенные меры безопасности в связи с прибытием в Будапешт многочисленных гостей.

Но на свое собственное шествие в честь тех же событий вышли ультраправые демонстранты. Оппозиция вышла на митинги с привычными уже требованиями – отставка премьер-министра Венгрии Дюрчаня и всего Кабинета министров.

Выступления оппозиции начались еще в ночь с воскресенья на понедельник, но тогда полицейские и спецназ вытеснили демонстрантов с центральных площадей и улиц. Однако в понедельник вечером группа ультраправых попыталась прорваться на площадь имени Лайоша Кошута, где проходили официальные памятные церемонии, после чего полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и водометы для разгона нарушителей порядка.

Во второй половине дня оппозиционеры усилили давление на полицейские кордоны. Группе молодых людей удалось завести музейный танк Т-34, стоявший на одной из центральных улиц, и направить его на полицейские кордоны. Танк экспонировался на уличной выставке, посвященной событиям 1956 года. Манифестанты привели машину в движение, она проехала около сотни метров и была остановлена полицией.

В целях сдержать натиск участников протестов венгерские силы правопорядка использовали резиновые пули, водометы, дубинки. На магистралях и площадях центра столицы рвались сотни гранат со слезоточивым газом – информагентства сообщали о том, что в центре Будапешта трудно дышать. Демонстранты в свою очередь забрасывали порядки полицейских булыжниками, бутылками, другими предметами, передает РИА «Новости».

Несколько часов продолжалось противостояние полиции и участников антиправительственного митинга в районе моста Эржебет. На мосту, который является главным путепроводом, соединяющим правый и левый берег Дуная, манифестанты возвели баррикады. Лишь около четырех утра спецподразделения при помощи бульдозеров, водометов и слезоточивого газа вытеснили демонстрантов с моста, ликвидировали баррикады с помощью снегоочистительных машин. Участники акции не стали вступать в открытое противостояние с полицией и направились в другие районы венгерской столицы.

По сведениям Associated Press, в Будапеште задержаны многочисленные участники антиправительственных акций. В ходе беспорядков пострадали в той или иной степени от 40 до 70 человек, включая как демонстрантов, так и полицейских.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань в связи с обострившейся ситуацией в Будапеште провел экстренное заседание Совета по национальной безопасности. Главный вопрос, который обсуждался на заседании, – как не допустить дальнейшего ухудшения положения дел в стране. Дюрчань заявил, что поддерживает действия органов правопорядка в отношении демонстрантов.

Напомним, выступления венгерской оппозиции продолжаются уже более месяца. Они начались после того, как премьер-министр страны Дюрчань в радиоэфире признался в том, что возглавляемое им правительство сознательно лгало народу относительно истинного состояния национальной экономики накануне повторно выигранных его партией парламентских выборов в апреле текущего года.