Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

11 комментариев
23 октября 2006, 21:15 • Политика

Павловского не пустили на Украину

Глебу Павловскому запретили въезд на Украину

Tекст: Василий Печко

Президенту Фонда эффективной политики (ФЭП) Глебу Павловскому запрещен въезд на Украину сроком на пять лет. Такое решение обнародовала в понедельник силовая структура соседнего государства СБУ. Удар болезненный – в Одессе живут тяжело больной отец Павловского и бабушка политтехнолога.

«Если будет создана ситуация, при которой я не смогу ездить к отцу, то я не смогу это просто так оставить. Придется судиться», - сказал Павловский газете ВЗГЛЯД.

Если действительно будет создана такая ситуация, что я не смогу ездить к отцу, то я не смогу это просто так оставить

Российскому политологу Глебу Павловскому запрещен въезд на Украину сроком на пять лет, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила сегодня пресс-секретарь главы Службы безопасности Украины Марина Остапенко, причина - «деятельность Павловского, которая противоречит национальным интересам Украины».

Выяснилось, что решение было принято еще в июле, но известно об это стало только сегодня. Глеб Павловский приехал в Одессу, чтобы навестить отца.

«Учитывая гуманитарный характер его визита и необходимость забрать больного родственника, власти Украины проявили добрую волю - ему был разрешен въезд на территорию страны всего на сутки», – рассказала Марина Остапенко. И добавила, что Павловский, проведя сутки в Одессе, уехал вместе с отцом, «гражданином Украины».

Сам политолог не теряет надежды на то, что объявление его «персоной нон грата» - временное недоразумение. «На данный момент это только мнение одного из украинских силовых ведомств – службы безопасности, не подтвержденное другими ведомствами. Например, МИД Украины. Пока все официальные инстанции заверяют меня, что никаких проблем нет. Я не занимаюсь политической деятельностью на Украине, там просто живут мои родные. Моему отцу больше восьмидесяти лет и он сильно болен, моей бабушке – 102 года и она старейшая женщина Одессы», - сказал Павловский газете ВЗГЛЯД.

«В окружении президента Ющенко идет борьба за влияние на него, и я думаю, что объявление меня нежелательным на Украине связано с этим. Наверное, кому-то нужно было создать скандал на пустом месте. Последний раз я работал на Украине два года назад на выборах, да и то не по своей инициативе», - добавил он.

«Если действительно будет создана такая ситуация, что я не смогу ездить к отцу, то я не смогу это просто так оставить. Придется судиться», - говорит Глеб Павловский.

Напомним, 7 июня Служба безопасности Украины объявила, что вице-спикеру Государственной думы Владимиру Жириновскому и еще нескольким российским политикам запрещен въезд на Украину. Их фамилии не назывались. В начале июня СБУ запретила въезд на Украину также депутату Госдумы Константину Затулину под предлогом его участия в акциях протеста против проведения международных военных учений в Крыму. Кстати, судебная тяжба Константина Затулина закончилась не в его пользу.