Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 октября 2006, 12:00 • Политика

ООН наводит мосты

ООН выбрала нового генерального секретаря

ООН наводит мосты
@ elconfidencial.com

Tекст: Николай Гуров

Генеральная ассамблея Организации объединенных наций назначила министра иностранных дел и торговли Южной Кореи Пан Ги Муна на должность Генерального секретаря сроком на пять лет. Новый генсек приступит к работе с 1 января 2007 года. Пан Ги Мун пообещал продолжить реформу организации, влияние которой на геополитические процессы неуклонно снижается.

В пятницу Генассамблея ООН назначила восьмого по счету генерального секретаря. Пост занял министр иностранных дел и торговли Южной Кореи Пан Ги Мун. Новый генсек называет себя специалистом по «наведению мостов». Моя задача - «восстановить доверие между государствами-членами организации», сказал глава южнокорейского МИД незадолго до своего назначения.

«Я попытаюсь играть гармонизирующую роль в отношениях между государствами, согласовывать расходящиеся мнения», - добавил обещает дипломат. По словам Пан Ги Муна, ему «прискорбно наблюдать раздоры», происходящие в ООН между отдельными странами и целыми группами государств.

Еще месяц назад победа 62-летнего Пан Ги Муна над шестью другими претендентами на пост генсека от Афганистана, Индии, Иордании, Латвии, Таиланда и Шри-Ланки казалась наблюдателям не очевидной. Оппоненты кандидата из Южной Кореи говорили, что для руководства ООН у Пан Ги Муна нет харизмы международного лидера. Соглашаясь с такой оценкой, международные чиновники и дипломаты в то же время отмечают, что корейский министр – опытный и искусный дипломат, за плечами которого почти четыре десятилетия работы в системе МИД и правительстве Южной Кореи.

Круг вопросов, которыми приходилось заниматься в эти годы Пан Ги Муну, чрезвычайно широк - от экономического сотрудничества в Азиатско- Тихоокеанском регионе до нераспространения оружия массового уничтожения и межкорейского диалога.

В 1970 году он окончил Сеульский университет. Первая зарубежная командировка была в столицу Индии Дели. Дважды дипломат направлялся в посольство Южной Кореи в Вашингтоне, а между командировками в 1990-1992 годы занимал пост заведующего отделом МИД по американским делам.

В 1995 году Пан Ги Мун был назначен заместителем министра иностранных дел по вопросам политического планирования и связям с международными организациями.

С 2004 года Пан Ги Мун занимает пост министра иностранных дел и торговли Республики Корея. Ранее он курировал в южнокорейском МИД американское направление. По мнению дипломатов, именно тесные связи Пан Ги Муна с США, где прошла значительная часть его жизни, включая учебу в Школе управления имени Кеннеди при Гарвардском университете, сыграли важную роль в его избрании на пост генсека ООН.

«Правительство США хорошо знает и высоко уважает его, - сказал постоянный представитель США при ООН Джон Болтон. - Он имеет обширный опыт двусторонней и многосторонней дипломатии как министр иностранных дел и как союзник США». Полномочия Кофи Аннана, который занимает пост генсека с 1997 года, истекают 31 декабря.

Назначение в ООН не стало сюрпризом для корейского министра. В 2001 году Южная Корея председательствовала на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а Пан Ги Мун в этот период занимал пост главы канцелярии председателя Генеральной ассамблеи.

Дипломат свободно говорит на двух рабочих языках штаб-квартиры ООН - английском и французском.

..............