Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2006, 19:18 • Политика

Госдуму поделят на двоих

Политические партии открывают «охоту за головами»

Госдуму поделят на двоих
@ REUTERS

Tекст: Юлия Малышева

Задолго до выборов, прошедших в минувшее воскресенье, эксперты заявляли, что результаты голосования выявят фаворитов думской кампании - 2007. Итоги выборов, считают политологи, дали партиям повод серьезно задуматься о будущей борьбе. Главной задачей политических сил в оставшийся год, по прогнозам экспертов, станет охота за «популярными в регионах головами».

Прошедшие региональные выборы продемонстрировали расстановку сил между партиями и предпочтения избирателей накануне предвыборной думской кампании. Большинство голосов почти во всех регионах поделили между собой «Единая Россия», КПРФ и Российская партия пенсионеров (РПП).

Потеря голоса

Программа РПП – вообще гениальный документ, в котором есть много добрых слов к пенсионерам, популизм и невыполнимые обещания

В то же время, как отметил на заседании круглого стола по итогам выборов первый замдиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, реальная предвыборная программа была лишь у «Единой России».

«КПРФ уходящая партия, а программа РПП – вообще гениальный документ, в котором есть много добрых слов к пенсионерам, популизм и невыполнимые обещания», - отметил он.

Поэтому, считает Макаренко, за РПП голосовали те, кто отвернулся от КПРФ, но не готов поддержать партию власти.

А партнеры «пенсионеров» из Партии жизни, критикуя власть, но не уходя в жесткую оппозицию к ней, не смогли показать серьезный результат.

Впрочем, убежден эксперт, позиции победителей на этих выборах оказались не так уж сильны, а результаты - неоднозначны.

«Единая Россия», набравшая 53% голосов, оптимистично оценивает свои результаты, однако по сравнению с мартовскими выборами она набрала на 1-2 пункта меньше, притом что отменена графа «против всех», - напомнил он.

Потеряла голоса КПРФ, а партия ЛДПР, показывавшая ранее неплохие результаты, октябрьские выборы полностью провалила.

В то же время неплохую заявку на победу сделали объединяющиеся «Родина», РПЖ и РПП, которые, как считает Макаренко, имеют серьезные шансы слиться во вторую в России партию.

«Но пока у них нет устойчивого электорального ядра, им придется создавать его заново, теряя при этом часть своих прежних избирателей», - заявил эксперт.

Тем не менее у объединяющихся партий есть ряд преимуществ. Во-первых, лидер новой политической силы входит в ближайший круг президента. Во-вторых, сократится число партий, а значит, и растаскивание голосов избирателей. Кроме того, считает Макаренко, в России очень силен миф о том, что любое объединение – это хорошо.

«Электорату нужна альтернатива партии власти, они могут ею стать», - убежден он.

С другой стороны, пока у партии нет предвыборной программы, и неизвестно, чем она станет после объединения. По словам Макаренко, если ей удастся сохранить и совместить респектабельность РПЖ, боевитость «Родины» и «заботливость» РПП, это станет оптимальным вариантом. Однако главный минус новой структуры – отсутствие в ней известных лиц.

Охота за головами лидеров

С тем, что позиции «Единой России» ослабли, не согласился президент фондов «Единство во имя России» и «Политика» Вячеслав Никонов
С тем, что позиции «Единой России» ослабли, не согласился президент фондов «Единство во имя России» и «Политика» Вячеслав Никонов

С тем, что позиции «Единой России» ослабли, не согласился президент фондов «Единство во имя России» и «Политика» Вячеслав Никонов, напомнивший, что партия власти на прошедших выборах набрала на 11% больше, чем во время избрания в Госдуму.

«Исследования показали, что теперь «Единую Россию» воспринимают как единственно значимую политическую силу», - рассказал он.

Кроме того, и КПРФ, считает он, не понесла серьезных проблем и усилила свою поддержку в четырех регионах.

Провал на выборах ЛДПР, убежден Никонов, связан лишь с тем, что это «партия одного человека», поэтому на выборах в Госдуму она наберет свои голоса.

«Что касается «Жизни», РПП и «Родины», то они доказали свою дееспособность и выступили наравне с КПРФ, порой даже наступая на пятки коммунистам», - считает он.

Успех «пенсионеров» и «мироновцев», по мнению Никонова, заключался в том, что они смогли забрать часть электората прежней «Родины» Рогозина и Глазьева, а заодно Жириновского и голосующих «против всех».

«На выборах в Госдуму избиратели Жириновского к нему вернутся, а объединенные левые партии смогут отобрать часть голосов у КПРФ и «Единой России», - отметил эксперт.

Прошедшие выборы вскрыли еще одну тенденцию. Главы регионов в преддверии смены президента как первого лица «Единой России» начинают класть «яйца в разные корзины» и ставить не только на партию власти, но и на ее сильных конкурентов. В свою очередь, поддержку избирателей получает та партия, в рядах которой собрано наибольшее число известных в регионе фигур. Поэтому исход выборов в Госдуму будет во многом зависеть от личностного состава партийных списков в регионах.

«За популярными головами в регионах сейчас начнется настоящая охота», - убеждал либерал Владимир Рыжков.

..............