Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2006, 22:00 • Политика

Депутаты нашли в бюджете лишние деньги

Госдума поделила 821 миллиард между отраслями

Депутаты нашли в бюджете лишние деньги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2007 год. В борьбе за главный финансовый документ страны депутаты добились сокращения расходов на органы власти примерно на 10,6 млрд. руб. Эти деньги народные избранники решили направить на дополнительное финансирование социальной сферы. В стороне не остались поддержка авиастроения, электроэнергетики и строительства метро.

Сокращение расходов по разделу бюджета «Общегосударственные вопросы» представители парламентского большинства – «Единой России» – расценили в качестве своего главного успеха в ходе подготовки документа ко второму чтению. Ведь почти треть из 330 поправок, поступивших к законопроекту, были связаны с уменьшением финансирования именно этого раздела бюджета.

Детям и военным

2 млрд. рублей предполагается дополнительно потратить на обеспечение жильем военнослужащих

Результатом жаркой дискуссии с правительством стало перераспределение порядка 10,6 млрд. рублей (ранее в правительстве согласились на высвобождение лишь 5 млрд. рублей из изначально запланированной суммы по разделу в 821,3 млрд. рублей). Правда, на ком в итоге придется сэкономить, парламентарии пока не афишируют. А вот кому достанутся лишние деньги, уже известно. Хотя, по словам главы профильного комитета Юрия Васильева, над их распределением по конкретным ведомствам депутаты подумают лишь к третьему чтению, намеченному на 10 ноября.

Из доклада Васильева стало понятно, что больше всех повезло «Российской газете». На увеличение ее тиража депутаты запланировали потратить 2,6 млрд. рублей. Такой расклад возмутил единоросса Бориса Резника, который потребовал материальной поддержки и для других российских СМИ. «Во всем мире государства распределяют преференции на все газеты и журналы, за исключением изданий эротического и рекламного характера, - сказал Резник. - Получается, что остальные газеты останутся обездоленными».

Примерно в таком же объеме вырастет финансирование по «Межбюджетным трансфертам». «Именно здесь сгруппированы расходы на развитие регионов, - пояснил газете ВЗГЛЯД вице-спикер Владимир Катренко. - Теперь общая сумма на эти цели составит 1,8 трлн. рублей». Из них 500 млн. рублей предложено потратить на увеличение Фонда софинансирования социальных расходов, в частности обеспечение жильем детей-сирот. Еще 580 млн. рублей пойдет на обеспечение базы Военно-морского флота в Велючинске.

Еще 2 млрд. рублей предполагается дополнительно потратить на обеспечение жильем военнослужащих. Решить жилищный вопрос в будущем году смогут и некоторые сотрудники Генпрокуратуры (прибавки к запланированным на эти цели суммам вырастут до 300 млн. рублей).

На этот раз депутаты решили отойти и от финансирования по остаточному принципу российской культуры. Учтя замечания творческой интеллигенции, в Госдуме пошли на выделение дополнительных денег в размере 2,6 млрд. рублей, сообщил Васильев.

Во избежание катастроф на земле и в воздухе

В профильном комитете согласились заложить 30 млрд. рублей на увеличение уставных фондов РАО «ЕЭС» с целью реконструкции объектов энергетики
В профильном комитете согласились заложить 30 млрд. рублей на увеличение уставных фондов РАО «ЕЭС» с целью реконструкции объектов энергетики

1,6 млрд. рублей решено направить на увеличение раздела «Национальная экономика», добавил глава комитета. Правда, эти деньги будут потрачены на экономику весьма специфичную - финансирование «закрытых» статей бюджета, связанных с разработкой и внедрением ряда засекреченных технологий, в том числе в области связи.

Рост расходов по остальным разделам бюджета не превышает в среднем 300 млн. рублей. «Речь идет о дополнительном увеличении довольствия военнослужащим, охране окружающей среды, повышении зарплаты бюджетникам, оказании поддержки муниципального образования, а также выделении субсидий на дизельное топливо», - пояснил глава профильного комитета. Почти столько же депутаты выделят на содержание общественных организаций ветеранов и инвалидов.

А вот уравнять в стипендиях студентов вузов и ПТУ за счет дополнительного финансирования в размере 856 млн. рублей парламентарии отказались. Коммунист Олег Смолин предложил платить всем поровну - по 500 рублей в месяц. В ответ Васильев лишь заметил, что в этом случае придется перешагнуть запланированный с 1 сентября 2007 года рост стипендий в 1,5 раза до 2,4. В профильном комитете не поддержали и поправку Тамары Плетневой (фракция КПРФ), которая настаивала на прибавках к учительской зарплате с 1 января 2007 года. «Мы не разделяем всех работников бюджетной сферы на учителей и врачей, - пояснил позицию комитета Васильев. - И если поднимать зарплаты, то всем». Получив отпор, коммунисты решили проголосовать против принятия законопроекта.

Зато парламентарии решили застраховаться на случай серьезных аварий в электроэнергетике. Ко второму чтению в профильном комитете согласились заложить 30 млрд. рублей на увеличение уставных фондов РАО «ЕЭС» с целью реконструкции объектов энергетики, рассказал Юрий Васильев.

А еще 15 млрд. рублей пойдет на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике. По словам вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина, «это делается для того, чтобы не увеличивать тарифы на электроэнергию и тем самым не отдалять людей, проживающих в отдаленных регионах страны, еще больше от центра».

Помимо этого более 1,5 млрд. рублей в Госдуме решили направить на поддержку отечественного авиастроения. Еще 1 млрд. рублей будет дополнительно израсходован на строительство метро. С таким вариантом бюджета поспешили согласиться 325 парламентариев. Обсуждением законопроекта остался доволен и министр финансов Алексей Кудрин. «Это бюджет стратегического развития», - резюмировал глава Минфина, добавив при этом, что к третьему чтению его ведомство «не ждет никаких сюрпризов».

..............