Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 октября 2006, 19:29 • Политика

Молодые депутаты

Молодежь «Единой России» штурмует парламенты

Молодые депутаты
@ molgvard.ru

Tекст: Ирина Романчева

Сегодня в 14 регионах, где в марте будущего года пройдут выборы в местные парламенты, стартует запущенный «Молодой гвардией» конкурс «Политзавод». В качестве приза его победители получают места в избирательных списках партии «Единая Россия». Причем места проходные. В этом уже успели убедиться 10 выпускников предыдущих «Политзаводов», которые в воскресенье стали депутатами 8 областных заксобраний.

11 октября «молодогвардейский» «Политзавод» открывает свои проходные еще в 14 российских регионах. Шанс стать депутатами получат молодые активисты Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской, Тюменской областей, Республики Коми, Красноярского края, Дагестана и Ставрополья.

Выросшие на рекламе финансовых пирамид юные и амбициозные не поверили, что их действительно пустят в парламент

В течение пары ближайших месяцев местной молодежи, которая жаждет сделать политическую карьеру, предстоит организовать несколько уличных мероприятий, собрать в свою поддержку подписи потенциальных избирателей и побить конкурентов в публичной дискуссии. Наградой за успешное преодоление всех трех «цехов» «Политзавода» станут места в партийных списках «Единой России» на мартовских выборах в местные парламенты.

В первый раз проходные «Политзавода» распахнули двери перед подрастающим поколением в мае 2006 года. Через два месяца после того, как единороссы решили отдать 20% мест в избирательных списках кандидатам моложе 28 лет. Вопреки ожиданиям, глобального наплыва на конкурс кандидатов в младодепутаты не произошло. Как выяснилось, выросшие на рекламе финансовых пирамид юные и амбициозные не поверили, что их действительно пустят в парламент. Однако в этот раз, по прогнозам «молодогвардейцев», ворота «Политзаводов» будут брать штурмом.

«Регионов стало больше, так что количество участников увеличится чисто арифметически. И потом, ребята поверили, что таким образом можно прийти в большую политику», - рассказал газете ВЗГЛЯД координатор «Единой России» по молодежной политике, член координационного совета «Молодой гвардии» Андрей Турчак.

По его словам, в результате выборов, которые в воскресенье прошли в 9 регионах, 10 победителей «Политзаводов» стали депутатами 8 местных парламентов. Не покорился младодепутатам только Великий хурал Тувы.

«По итогам кампании в 8 региональных парламентах у нас есть как минимум по 1 человеку», - подвел предварительные итоги Андрей Турчак. А в Думе Липецкой области будут заседать даже 3 «молодогвардейца». Они, по словам Турчака, как и обещали, сформируют внутри облдумской единороссовской фракции собственную депутатскую группу «Новое поколение».

Главной задачей липецких младозаконодателей, как и их юных коллег в других парламентах, будет «представительство от лица молодежи».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД член координационного совета «Молодой гвардии», в тех регионах, где до сих пор не приняты законы о молодежи, выпускники «Политзаводов» займутся в первую очередь подготовкой и лоббированием данных документов. Кроме того, руководство местных отделений «Единой России» и «молодогвардейское» федеральное начальство будут требовать, чтобы юным политикам обеспечили места в профильных комитетах и комиссиях.

По мнению Андрея Турчака, даже те юноши и девушки, которые не получили вожделенной депутатской корочки, не зря потратили время. «Ребята приобрели бесценный опыт политической борьбы», - уверен он. Кроме того, выход на старт предвыборной гонки юных кандидатов побудил их ровесников прийти на избирательные участки. «Есть статистические данные. Молодежь активнее приняла участие в голосовании», - заверил газету ВЗГЛЯД Турчак.

..............