Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 января 2006, 17:51 • Политика

В поисках наследника

В Японии не могут решить, кто унаследует трон

В поисках наследника
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Японский принц Томохито в очередной раз выступил против идеи занятия трона женщиной. В качестве альтернативы он предлагает использовать институт императорских наложниц и родственников. В истории Японии уже были случаи, когда трон занимали сыновья императора, рожденные его наложницами.

Если верить результатам опросов, 80% японцев согласны с тем, чтобы на трон взошла женщина.

Принц против королевы

Согласно существующему закону в Японии трон может занимать лишь наследник мужского пола по отцовской линии

Японский принц Томохито вторично выступил с критикой решения особой экспертной комиссии при премьер-министре страны о возможности занятия трона женщиной. По мнению двоюродного брата императора Акихито, следует восстановить в правах наследия членов побочных ветвей императорской семьи, утративших свой статус после принятия в 1947 году под давлением американских оккупационных властей закона об императорском доме. Согласно существующему закону в Японии трон может занимать лишь наследник мужского пола по отцовской линии. Мальчики у японских императоров не рождались 40 лет. У наследного принца Нарухито и принцессы Масако сыновей нет, растет единственная дочь Айко.

Правительство Японии создало специальную группу по подготовке законопроекта, разрешающего передачу трона по женской линии. Экспертную группу из известных, пользующихся авторитетом в обществе людей возглавил бывший ректор Токийского университета Хироюки Иосикава. Как предполагается, законопроект будет представлен на рассмотрение японского парламента в марте 2006 года, сообщает «Российская газета». Сначала речь шла о том, чтобы позволять женщинам становиться хозяйками престола в случае отсутствия наследника по мужской линии, но в конечном итоге решили вообще лишить мальчиков этой привилегии. Последней императрицей в Японии была Госакурамати, правившая страной с 1764 по 1772 год.

В пользу такого решения приведено три основных довода – это не ущемляет права женщин, упрощает выбор наследника, а также избавляет подданных от длительного ожидания и чувства неопределенности, сообщает ИТАР-ТАСС. Общественное мнение Японии положительно относится к тому, чтобы «хризантемовый трон» заняла женщина. По результатам опросов, проводившихся в конце прошлого года, согласны с этим около 80% респондентов. Тем не менее резко против выступают радикальные националисты и религиозные синтоистские группы. Последние традиционно являются институтами поддержки правящей Либерально-демократической партии на парламентских выборах и могут оказать значительное влияние на правительство, считают обозреватели СМИ. Крупнейшая оппозиционная Демократическая партия Японии согласна с идеей вступления на трон императрицы. Сторонником такого положения дел стала даже Коммунистическая партия Японии, долгое время добивавшаяся полной отмены системы императорского правления в стране.

Дети наложниц

У наследного принца Нарухито и принцессы Масако сыновей нет, растет единственная дочь Айко.
У наследного принца Нарухито и принцессы Масако сыновей нет, растет единственная дочь Айко.
Томохито считает, что в настоящее время «нет никакой необходимости спешить с окончательным решением», имея в виду представленные комиссией в ноябре рекомендации по изменению закона о наследии, который бы позволил занимать трон первому ребенку в семье наследника безотносительно пола. По мнению многих историков и исследователей императорской традиции, нынешнее положение сложилось в результате отмены в первые послевоенные годы под давлением американских оккупационных сил института императорских наложниц и сужения круга лиц, официально считающихся «императорской семьей». В результате уже сорок лет в ней не рождались мальчики.

В сентябре прошлого года Томохито составил записку, распространенную среди членов императорского двора, в которой предлагал возродить систему императорских родственников и возможность наследования трона их сыновьями, а также положение, при котором императором мог стать сын правящего монарха от наложницы, сообщает РИА «Новости».

«Использование института наложниц – вполне реальная возможность, которую я поддерживаю, – писал принц. – Его возрождение может быть несколько непростым, учитывая изменившийся социальный климат в стране и за рубежом». В прошлом у многих императоров были проблемы с «производством» наследника от императриц, однако тогда это было легко поправимо. Так, у императора Муцухито (1852-1912) с женой не было потомства, однако от пяти наложниц он родил пятнадцать детей, один из которых стал следующим императором Есихито (1879-1926).

У нынешнего японского монарха трое детей. Старший сын и наследник «хризантемового престола», 44-летний наследный принц Нарухито, вступил в брак в 1993 году с дочерью высокопоставленного японского дипломата Масако Овадой, которая в то время сама была сотрудницей МИДа. Их дочери принцессе Айко, которая, возможно, в будущем станет императрицей, скоро исполнится 3 года. Второй сын, принц Акисино, в 1990 году в 24-летнем возрасте женился на дочери университетского профессора. У них две дочки – принцессы Мако и Како.

В ноябре 2005 годы состоялась свадьба единственной дочери японского императора принцессы Саяко и ее избранника – 40-летнего токийского муниципального служащего Иосики Куроды. После свадьбы 36-летняя Саяко лишилась своего титула и стала простолюдинкой, переехав из дворца в обычный дом. В качестве компенсации и государственного приданого из казны ей выдано пособие в размере 152,5 млн. иен (около 1,3 млн. долларов США).

..............