Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
2 января 2006, 13:45 • Политика

Подарок для лидера

Какие подарки получают президенты

Подарок для лидера

Tекст: Екатерина Сапогова

Иногда подарки бывают официальные, иногда случайные, а Папа Римский Бенедикт XVI даже получил подарок, который был обещан еще его предшественнику Иоанну Павлу II. Президент компании «Феррари» пообещал в свое время, что 400-й автомобиль «Энцо Феррари» будет продан с аукциона, а вырученные деньги будут пожертвованы на благотворительность.

И вот в декабре уже прошлого года президент «Феррари» вручил Бенедикту XVI чек на 950 тыс. евро и руль Михаэля Шумахера с дарственной надписью, а папа его благословил.

Фарфор с изображением

Подарки лидерам страны очень хорошо отражают картину современного мира, считает президент Франции

В том, что глава Ватикана направит деньги в помощь нуждающимся, грех сомневаться, а вот действующих президентов подозревают в присвоении презентов сплошь и рядом. Рижский журнал «Клубс» попытался поймать президента Латвии Вайру Вике-Фрайбергу на том, что она скрыла подаренные швейцарские часы стоимостью 5 тыс. долларов. Представитель журнала уже обратился в Генеральную прокуратуру государства с заявлением, что президент нарушила антикоррупционный закон, как вдруг выяснилось, что информация о подарке не соответствует действительности.

Видимо, опасаясь подобных инцидентов, семья Виктора Ющенко в этом году накануне его дня рождения обратилась ко всем с просьбой не дарить дорогие подарки президенту Украины. Те средства, которые могли уйти на подарок, семья президента посоветовала направить на развитие социально-гуманитарной сферы.

Владимир Путин решил этот вопрос давно. Все подарки, которые приходят в его адрес, хранятся в кремлевской библиотеке и специальном хранилище в первом корпусе Кремля. Даже перстень победителя чемпионата по американскому футболу, который ему подарил владелец команды New England Patriots Роберт Крафт, тоже отправился в хранилище.

Впрочем, там находятся не только бриллианты. К Новому году и дню рождения россияне шлют в адрес президента картины, статуэтки, компакт-диски, а книг уже прислали почти 2 тысячи. Однако в личное пользование Путин может взять не много – подарок не должен стоить больше 5 МРОТ. Сам же российский президент дарит своим зарубежным коллегам часы «Президент», фарфор с изображением Кремля или великолепно изданную книгу «Московский Кремль на рубеже тысячелетий».

Подарки по конституции

Президент России получил в подарок от танкистов макет танка (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент России получил в подарок от танкистов макет танка (фото: ИТАР-ТАСС)

В странах бывшего соцлагеря подарки вождям коммунистических режимов находились в их безраздельном пользовании и на широкую публику появились только после свержения режима. В Чехословакии, Польше и Румынии после недолгой демонстрации диктаторских сокровищ народу их распродавали на аукционах, а особо ценные произведения искусства отдавали в национальные музеи.

Правда, в 1970 году из подарков бывшего (а тогда еще действующего) югославского лидера Иосипа Броз Тито сначала сделали временную экспозицию, а потом открыли постоянно действующий музей. Однако самые дорогие и красивые подарки маршал Тито все-таки держал у себя дома, и после его смерти их так и не нашли.

В США с получением подарков еще строже, чем в России, – существует отдельная статья конституции, которая запрещает членам правительства принимать подарки от глав других государств без согласования с конгрессом. Если конгресс не против, то следует четко выполнить инструкции Акта о зарубежных подарках и украшениях.

Ежегодно в Офис правительственной этики подаются полные списки подарков с указанием цены, которые президент и чиновники из правительства получили от представителей иностранных государств. Впрочем, потом самые понравившиеся подарки можно выкупить у государства по себестоимости.

А в Западной Европе есть только один музей подарков – в 2000 году в городе Саран его открыл французский президент Жак Ширак. На посту президента республики Ширак получил почти три тысячи подарков, которые теперь хранятся в фонде музея. По мнению президента, подарки со всего мира очень хорошо отражают картину современного мира, а это и есть главное назначение всех музейных экспозиций.

Тонкие масштабы Востока

На Востоке музеи подарков – не редкость. Бывший диктатор Ирака Саддам Хусейн в свое время открыл большой музей подарков в центре Багдада, в котором было практически все, что нужно восточному владыке, – ковры ручной работы, шахматы XVII века, штучные ружья и сабли. Кстати, среди подарков есть казацкая шашка и тульский самовар – их Хусейну подарил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который долгое время поддерживал с Хусейном тесные отношения.

В Иране Аятолла Хомени тоже не отставал от своего соседа и открыл свой музей еще в 1983 году. Несмотря на то что последующие правители Ирана исправно пополняли музей подарками, 1139 из 2000 экспонатов были подарены иранскими подданными.

В Северной Корее для экспозиции подарков Ким Ир Сену и Ким Чен Иру в горах построили Дворец дружбы. В залах, которые вырубили внутри скалы, выставлено более 160 тысяч экспонатов, среди которых есть и подарок от великого вождя всех народов Сталина – бронированный правительственный лимузин ЗИС-110.

Пожалуй, самый грандиозный музей подарков был именно у Сталина. В 1949 году в Пушкинском музее была открыта выставка подарков, приуроченная к 70-летию советского лидера. Выставка просуществовала четыре года и пользовалась бешеной популярностью как среди советских граждан, так и у представителей иностранных делегаций.

Подарки стекались в Москву эшелонами, и экспозицию можно было обновлять хоть каждый день – уже были предложения о превращении Пушкинского музея в музей подарков имени товарища Сталина.

Однако осуществить этот блестящий план помешала смерть вождя, после чего подарки были розданы в фонды нескольких музеев – больше всего досталось московскому Музею революции. Кстати, сам Сталин на выставке собственных подарков так и не побывал.

..............