Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 января 2006, 11:48 • Политика

Ющенко обратился к народу

Ющенко указал слабое место Белоруссии

Ющенко обратился к народу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Политический кризис на Украине дошел до простого населения – видимо, отчаявшись договориться с депутатами Верховной рады, президент страны Виктор Ющенко обратился за поддержкой к избирателям. В эфире национальных каналов глава государства предложил провести референдум по конституционной реформе.

При этом Ющенко заявил, что нынешний состав парламента не отвечает политической структуре страны, а в качестве достижений своего правительства назвал тот факт, что Украина «имеет самый дешевый газ, за исключением Белоруссии, но она за это поплатилась своим магистральным газопроводом».

«Все пряталось под ковром»

Изменения, внесенные в конституцию, были проведены с грубым нарушением процедуры

Одним из главнейших заявлений президента стало его намерение инициировать Всеукраинский референдум по политреформе. По сути, это означает сворачивание конституционной реформы на Украине - Ющенко не намерен отдавать власть президента в пользу парламента. Напомним, что согласно реформе, которая вступила в силу с 1 января, Украина стала не президентской, а парламентской республикой – Рада получила право отправлять правительство в отставку, чем и не преминула воспользоваться.

В телеинтервью Ющенко заявил, что политреформа, которая вступила в силу 1 января, была принята без публичного обсуждения, передает ИТАР-ТАСС. «Эти изменения никто не обсуждал. Все пряталось под ковром», - добавил глава государства. «Сегодня мы пожинаем плоды, когда власть игнорирует конституцию, переступает через нее. Изменения, внесенные в конституцию, были проведены с грубым нарушением процедуры», - заявил украинский президент. Поэтому, по его словам, необходимо в ближайшее время вынести вопрос о будущем госустройстве Украины на всенародное обсуждение.

К депутатам Рады президент в этом телеинтервью возвращался не раз, в основном критикуя их. Как сообщает НТВ, инициированную парламентом отставку правительства президент назвал «одной из циничных попыток проигнорировать конституцию». «Причем, я еще раз хочу подчеркнуть, речь идет не о Еханурове и его правительстве. Речь идет о том, почему люди - народные депутаты, которые хорошо понимали, что они действуют против конституции, не имея возможности легитимно, по закону отправить это правительство в отставку, пошли на этот шаг», - возмущенно сказал глава Украины.

По его словам, нынешний состав парламента не отвечает политической структуре страны. «Мы имеем парламент, который не отвечает политической структуризации общества, - это главная проблема. Люди, которые сегодня относятся к тем или иным политическим силам, сегодня уже утратили идейную поддержку избирателей, - сказал президент. - Это не те силы, которые будут иметь будущее на Украине. Это не те силы, которые будут иметь сотрудничество с демократией. Демократия для них - это лишение кислорода, в котором они привыкли жить».

«Нас обогнала Беларусь»

Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)

Прокомментировал президент и газовое соглашение с Россией. Он сказал, что доволен результатами, а слухи о несостоятельности проекта идут от тех, кто хотел бы вывести на газовый рынок структуру, финансирующую одну политическую силу на Украине.

В качестве подтверждения своих слов Ющенко заявил, что «Украина получила наиболее дешевый газ среди стран Центральной и Восточной Европы». «Нас обогнала только Беларусь, которая поплатилась своей магистральной сетью. Мы ничем не поплатились! Мы имеем самый дешевый газ, который не имеют ни страны Балтии, ни Закавказье», — сказал Виктор Ющенко.

Российские политологи, комментируя заявления Виктора Ющенко, считают, что глава Украины объявлением референдума решил использовать последний шанс оставить власть у себя. Как заявил в интервью Первому каналу президент Фонда «Политика» Вячеслав Никонов, Ющенко, понимая, что скорее всего его ждет поражение на парламентских выборах, хочет поменять правила игры по ходу этой игры.

Ющенко, по-видимому, хочет отказаться от конституционной реформы и тем самым сохранить своe полновластие в украинской политической системе. «Президент Украины уже отказался от тех договоренностей, которые были достигнуты, в том числе и с оппозицией, когда он приходил к власти. То есть сейчас происходит резкое обострение политической борьбы», -отметил Никонов.

Кстати, что касается оппозиции, то, по словам Виктора Ющенко, он намерен инициировать подписание Меморандума о проведении честных выборов* в Верховную раду, которые пройдут 26 марта. Реакцию оппонентов президента предугадать не трудно. Предлагая один меморандум, Ющенко двумя днями ранее отозвал свою подпись под другим - «О сотрудничестве власти и оппозиции», которую он поставил сразу после отставки правительства Юлии Тимошенко.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............