Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 января 2006, 18:44 • Политика

Слушания по делу Хлебникова

Заседание по делу Хлебникова проходит нервно

Слушания по делу Хлебникова
@ kavkaz.memo.ru

Tекст: Екатерина Денисова

Трое подозреваемых в убийстве главного редактора русскоязычной версии журнала Forbes Пола Хлебникова не признают своей вины. Судьбу обвиняемых предстоит решить суду присяжных. Генпрокуратура тем временем продолжает поиск заказчиков преступления.

Главный редактор русскоязычной версии журнала Forbes Пол Хлебников был застрелен 9 июля 2004 года в Москве. 31 августа минувшего года следствие по делу об убийстве журналиста было завершено.

Прокурор намерен допросить в суде порядка 150 свидетелей, защитники планируют пригласить в зал 10 человек

По данным Генпрокуратуры, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков преступления. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого ичкерийского правительства.

В распространенном ранее сообщении Генпрокуратуры говорилось, что «убийство Пола Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие». Банда была создана в столице в 2002 году для занятия вымогательством и совершения заказных убийств.

«Хож-Ахмед Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге «Разговор с варваром» негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания», – отмечают сотрудники Генпрокуратуры.

Сегодня в Мосгорсуде в закрытом режиме начался процесс по делу об убийстве Пола Хлебникова. Однако на скамье подсудимых оказались лишь трое обвиняемых – московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое чеченцев – Муса Вахаев и Казбек Дукузов. Их подельники и заказчик преступления находятся в розыске.

Как сообщил РИА «Новости» адвокат Дукузова Руслан Хасанов, «уголовное дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей в закрытом режиме, потому что ряд томов поступили в суд под грифом «секретно» и «совершенно секретно». 12 основных присяжных заседателей и четырех запасных прокурор совместно с адвокатами выбрал из 46 кандидатов еще накануне новогодних праздников.

Обвиняемые не признают себя виновными. «Ни один из подсудимых после оглашения обвинения прокурором не признал себя виновным. Они высказали свою позицию по каждому эпизоду», – заявил в перерыве слушаний Руслан Хасанов.

По словам адвоката, разбирательство получилось очень эмоциональным. «Заседание проходит нервно и эмоционально, потому что обвиняемый Садретдинов слишком эмоционально высказывает свое недовольство и не может понять, в чем обвиняется», – пояснил Хасанов.

Защитник считает, что процесс растянется надолго. «Судя по первому дню, дело будет слушаться длительное время, – рассказал он. – Мы пятиминутный вопрос обсуждаем по часу».

Руслан Хасанов сообщил «Интерфаксу», что «высказывая свое отношение, защитники обратили внимание присяжных на то, что подсудимые пока не признаны виновными, а являются лишь подсудимыми». По его словам, после выступления в суде всех свидетелей обвиняемые собираются «довести до суда и присяжных» информацию «о своей невиновности».

Прокурор и адвокаты уже определились в каком порядке будут вызывать свидетелей в зал. Как объяснил Хасанов, «сначала свои доказательства будет представлять сторона обвинения, а затем сторона защиты». Прокурор намерен допросить в суде порядка 150 свидетелей, защитники планируют пригласить в зал 10 человек.

Генпрокуратура тем временем продолжает поиски заказчика преступления. «Поиск заказчиков этого преступления продолжается. Продолжается в целом расследование по делу об убийстве Пола Хлебникова», – заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Она отметила, что в ходе разбирательств следователи Генпрокуратуры «в рамках российского законодательства» сотрудничали с ФБР США.

..............