Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 сентября 2005, 12:51 • Политика

Убит брат Ясира Арафата

Убит брат Ясира Арафата
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Газе убит бывший глава сил безопасности сектора Газа Муса Арафат − двоюродный брат умершего в прошлом году лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. Также известно, что был похищен сын Мусы Арафата Нимхель. Ответственность за покушение взяла на себя палестинская экстремистская коалиция «Народные комитеты сопротивления». Однако полиция не склонна останавливаться на этой версии. Ведь у погибшего было много врагов, среди которых военизированное крыло арафатовского движения ФАТХ «Бригада мучеников Аль-Аксы».

Это уже третье покушение на жизнь Мусы Арафата. Ранее его пытались ликвидировать с помощью бомб, но всегда страдали лишь охранники.

Скончался до операции

Вооруженные люди вытолкали Арафата на улицу и застрелили его у дома

Cвидетели рассказывают, что сначала из гранатометов был обстрелян дом Мусы Арафата, а затем десятки вооруженных человек взяли штурмом здание. Как сообщает Associated Press, вооруженные люди вытолкали Арафата на улицу и застрелили у дома. Как передает Reuters, ссылаясь на врачей, Муса Арафат скончался в больнице, когда еще шла подготовка к операции.

Чуть позже появилась информация от представителей палестинских сил безопасности о том, что пропал и старший сын Мусы Арафата – Нимхель. В полиции рассматриваются две версии − либо он сбежал, либо был захвачен нападавшими.

Через несколько часов после нападения стало известно, что ответственность за покушение на Мусу Арафата и похищение его сына взяла на себя палестинская экстремистская коалиция «Народные комитеты сопротивления». Коалиция была сформирована в декабре 2000 года из бывших сотрудников палестинских сил безопасности и оппозиционеров из движения ФАТХ, не принявших «линию Арафата».

Однако в полиции склонны рассматривать и другие версии. Ведь у погибшего было много врагов. В настоящее время Недалеко от дома Мусы Арафата группа боевиков «Бригад Абу Риша» (крыло движения ФАТХ) скандирует: «Конец беспутству!», выражая тем самым радость по поводу смерти Арафата-младшего.

Обязанность − слежка

Ясир Арафат
Ясир Арафат
65-летний Муса Арафат был одним из создателей движения ФАТХ. В 2004 году он был назначен своим братом Ясиром Арафатом на должность руководителя силовых структур автономии. Это вызвало массовые протесты в секторе Газа, которые сопровождались перестрелками. Против назначения Мусы Арафата активно выступала группировка «Бригада мучеников Аль-Аксы» − военизированное крыло созданного им же движения ФАТХ.

В понимании Ясира Арафата обязанности Мусы заключались в слежке за активистами исламистских организаций, а также подавление оппозиционных группировок в движениях ФАТХ и «Организация освобождения Палестины». Муса Арафат прославился тем, что лично сбривал бороды, чем наносил страшное оскорбление активистам ХАМАС и «Исламского джихада» в палестинских тюрьмах.

Муса Арафат был уволен со своего поста нынешним лидером Палестины Махмудом Аббасом, который назначил его своим советником по вопросам безопасности. Однако и это назначение вызвало шквал возмущения десятков тысяч палестинцев. Страна требовала от Аббаса наказать родственника Арафата, который неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, краже денег из фондов заработной платы сотрудников спецслужб и в других преступлениях.

В настоящее время в связи со смертью Арачата-младшего в секторе Газа введены повышенные меры безопасности. Пока не совсем ясно, какие действия предпримут местные власти, так как по улицам до сих пор открыто разгуливают вооруженные боевики, которые празднуют «свою победу». Лидер ПА Махмуд Аббас уже созвал руководителей служб безопасности на экстренное совещание, на которое даже из Москвы в срочном порядке отозван советник по вопросам безопасности в палестинской автономии Джибриль Раджуб.

Эксперты полагают, что убийство Мусы Арафата вызвано внутренними конфликтами в палестинских фракциях. Очевидно, что преступники хотели расшатать обстановку в секторе Газа перед назначенными на январь парламентскими выборами в Палестинской автономии.

Уход Израиля с палестинских земель мог дать серьезные очки правящему движению ФАТХ. Но после ухода израильтян из сектора Газа и Западного берега реки Иордан радикальные палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад» не намерены отдавать «заслуги» в этом только ФАТХу и начали ожесточенный спор с арафатовским движением за право признания своих заслуг в «изгнании израильтян».

..............