Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
30 сентября 2005, 19:59 • Политика

Туристы без правил

Для туристов в России правил нет

Туристы без правил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В пятницу в Совете Федерации говорили о визовой политике как о факторе стимулирования роста иностранного туризма. Круглый стол по этому поводу организовал председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов. В процессе выяснилось, что как таковой въездной политики в стране не существует.

Сенатор от Тывы Людмила Нарусова предложила законодательно закрепить понятия челночного, алкогольного и сексуального туризма, коль скоро все перечисленное все равно существует. Но для начала сенаторы, депутаты и руководители СМИ от души покритиковали чиновников от туризма.

Плачевное состояние

Чем так мучиться с выдачей виз, давайте просто брать деньги на границе

«Потенциальные возможности России при условии поддержки государством инфраструктуры позволяют принимать до 40 миллионов иностранных туристов в год. Вшестеро больше, чем сегодня, когда на нашу долю приходится всего 1% мирового туристического потока», – сообщил, открывая заседание, сенатор Михаил Маргелов. Оказалось, по данным Всемирной туристической организации, в мире на долю туризма приходится 10% валового продукта. «Через 5 лет количество международных туристических поездок удвоится, а доходы от них превысят триллион долларов», – заметил г-н Маргелов.

Указанные возможности могут миновать Россию. По данным сенатора, вопреки мировым тенденциям, въездной туризм в России снижается. «Сегодня выездной туризм России втрое превышает въездной, а отрицательное сальдо для нашей страны достигает 7–8 млрд. долларов», – проиллюстрировал цифрами плачевное состояние отрасли Маргелов.

«Поток иностранных туристов в Россию снижается из-за громоздкой визовой системы», – попробовал оправдать некрасивые цифры руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. Но было поздно – в бой за туриндустрию уже включились руководители СМИ. Замдиректор информационных программ, ведущий программы «Вести» Сергей Брилев на примерах расписал, как «по блату» и «за взятки» вынужден был оформлять приглашения и выбивать визы своим друзьям и коллегам из других стран.

«Чем так мучиться с выдачей виз, давайте просто брать деньги на границе», – ернически заметил он в адрес представителя МИД. И на полном серьезе предложил ужесточить режим въезда для наших коллег по СНГ, которые «не понимают, что такое безвизовый проезд, искренне полагая, что это разрешение на работу», и ввести безвизовый въезда для граждан стран ЕС в одностороннем порядке. «И не надо бояться за национальное достоинство. Национальное достоинство растет, когда к нам приезжают и оставляют у нас деньги», – заметил он.

Где деньги?

Сенатор от Тывы Людмила Нарусова (фото ИТАР-ТАСС)
Сенатор от Тывы Людмила Нарусова (фото ИТАР-ТАСС)

Пока участники приходили в себя от радикальных предложений представителя mass media, оправдаться за отрасль взялся замдиректора Консульского департамента МИД России Алексей Климов. «За 7 лет количество туристических виз, выданных российскими консульскими учреждениями, увеличилось вчетверо. Если в 1998 году было выдано 449 тысяч туристических виз, то в 2004 году – 1 млн. 812 тысяч. Наблюдается ежегодный рост в 50-60%», – ответил на озвученные ранее цифры собственными данными он и поведал свои печальные истории.

«Нам тут финские коллеги признались, что даже если въездная виза к нам будет стоить ноль, финну она все равно обойдется в 200–250 евро. «Все из-за накруток посредников», – пожаловался представитель МИД, но вместо сострадания получил новую порцию жестких вопросов.

«А какую долю от этих 250 евро вы забираете себе?», – с металлом в голосе спросил Михаил Маргелов. «Уже три года как никакую, – признался Алексей Климов. – Все идет в бюджет». Это еще больше сразило участников дискуссии. «Тогда куда ж они деваются? В бюджете следующего года доходы от визовых сборов составляют всего лишь 10 млн. 800 тысяч», – заметил Михаил Маргелов. «Долларов?» – недоумевающе поинтересовался представитель МИД. «Рублей!» – «Тогда… может, речь о миллиардах…» – так и не понял мидовец.

Поскольку искать пропавшие из бюджета-2006 деньги в Совете Федерации смысла не имело, итог дискуссии подвел представитель администрации президента.

«Нужно признать: сегодня мы не имеем полноценной политики в отношении въездного туризма, – подлил масла в огонь пропавших визовых сборов советник управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Игорь Глебов. – Тут главный вопрос в категориях. Наша политика должна быть свободной, безопасной и справедливой» и добавил, что вообще-то ориентироваться нужно не на количество въезжающих туристов, а на их качество.

«По вашей логике, президента, заявившего на 60-летие Победы в Освенциме, что ему стыдно, что у него в стране есть антисемитизм, мы не должны были пускать в страну!» – соригинальничала сенатор Людмила Нарусова.

Несмотря на неожиданный для СФ тон обсуждения, круглый стол участники завершили как полагается – приняв рекомендации к правительству, которые предполагается довести до сведения СМИ через несколько недель.

..............