Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
23 сентября 2005, 10:53 • Политика

Штраф за гимн СССР

За исполнение гимна СССР будут штрафовать?

Штраф за гимн СССР
@ Corbis

Tекст: Геннадий Нечаев

Поступивший вчера в секретариат литовского парламента законопроект о запрещении нацистской и советской символики (в том числе и запрет на исполнение гимна бывшего СССР) вызывает массу вопросов. Следует ли считать «советским символом» мелодию нынешнего Гимна РФ на музыку Александрова?

Что считать исполнением: пение со словами или только исполнение мелодии? Литовские власти пока не готовы ответить на эти вопросы. Впрочем, странных законов в Литве хватает.

В четверг секретариат сейма (парламента) Литвы зарегистрировал законопроект, приравнивающий советскую символику к нацистской. Согласно документу, авторами которого выступили депутаты правых партий, предлагается внести ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях Литвы. Исходя из поправок, всякая публичная демонстрация нацистских и советских символов, их распространение и использование в ходе массовых мероприятий и распространение должно наказываться штрафом в размере от 500 до 1000 литов (145-290 евро) с конфискацией этих символов. Особым пунктом оговаривается штраф за исполнение гимна Советского Союза.

Нацистские и советские символы, а также всю остальную атрибутику консерваторы предлагают разрешить к использованию лишь в музеях, а также в творческих, научных и просветительных целях.

Как евродепутат рассердил еврокоммунистов

Коммунизм и даже такое мрачное его ответвление, как сталинизм, на международном уровне никогда не были признаны преступными

Странный законопроект, внесенный в сейм консерваторами из «Союза Отчизны» и пока не опубликованный, вызывает массу недоуменных вопросов. По словам члена подготовившей проект рабочей группы парламентария Вилии Алекнайте-Абрамикене, цель проекта – «отнестись с еще большей строгостью к использованию нацистской и близкой ей символики».

Под «близкой символикой» подразумевается символика Советского Союза. Однако литовские националисты вполне понимают шаткость юридического обоснования всей законодательной инициативы. Нацизм – идеология, официально признанная преступным международным сообществом, что закреплено решениями Нюрнбергского трибунала. Демонстрация нацистской символики запрещена во многих европейских странах, и прежде всего в самой Германии, где с 1948 года действует Закон о денацификации, за строгим соблюдением которого следит Ведомство по охране конституции. Изображения перевернутой свастики (точнее, hakenkreuz – по-немецки нечто вроде «креста с крюками») в ФРГ не встретишь.

Более того, музеи, где экспонируется восстановленная техника времен Второй мировой, для того чтобы для исторической достоверности нанести свастику на хвост какого-нибудь «мессершмита» или «хейнкеля», должны всякий раз обращаться за разрешением в ведомство.

Между тем советские и вообще коммунистические символы выставляются открыто и даже пользуются определенной популярностью, особенно среди ностальгирующих «осси» - жителей бывшей ГДР. Почему бы и нет? Ведь коммунизм и даже такое мрачное его ответвление, как сталинизм, на международном уровне никогда не были признаны преступными.

Более того, когда идеологический лидер «Союза Отечества», первый президент независимой постсоветской Литвы Витаутас Ландсбергис в мае этого года в качестве европарламентария уже предложил Европарламенту запретить советские символы, - в том числе серп и молот, - это вызвало в Брюсселе настоящий скандал. Протестовали прежде всего депутаты-коммунисты из Италии и Франции, где Компартии представляют собой значительную политическую силу, особенно на муниципальном уровне.

Музыка без слов

Непонятна и ситуация с гимном СССР. Например, что считать исполнением гимна: идет ли речь о мелодии или о мелодии со словами? Если имеется в виду мелодия, то следует напомнить, что слова Гимна Российской Федерации положены на ту же музыку Александрова, что и гимн бывшего союза. И о каком варианте слов идет речь: том, где «…нас вырастил Сталин…» или том, где «…партия Ленина, сила народная…» ведет нас к торжеству коммунизма? А может, литовские парламентарии имеют в виду «Интернационал», который тоже был гимном страны на протяжении первых двадцати трех лет ее существования?

Следуя литовской логике, надо запретить к исполнению и «Kaiserlied» («Песнь кайзера») - мелодию великого Йозефа Гайдна. Позднее, при рейхсканцлере Адольфе Гитлере, эту красивую мелодию, ставшую государственным гимном, стали исполнять на слова «Deutschland, Deutschland, uber Alles» («Германия, Германия превыше всего»).

Несмотря на упоминавшийся Закон о денацификации, с 1949 года та же песня вновь стала государственным символом ФРГ. Правда, теперь немцы поют лишь третий куплет, начинающийся словами: «Единство и право, и свобода для немецкой отчизны!» Если литовцам неприятна память о прошлых оккупантах (действительных и мнимых), то, следуя логике вильнюсских парламентариев, следует запретить и песню «Jeszcze Polska nie zginęla, kiedy my żyjemy» («Еще не умерла Польша, пока мы живем»). Напомним, что так звучит государственный гимн соседнего государства, не изменившийся ни на йоту с тех пор, как в 1920 году польский генерал Жегловский, разбив литовскую армию в коротком сражении, захватил Вильнюс вопреки решениям Антанты. Заметим, что назад свою нынешнюю столицу Литва получила только через 20 лет из рук «советских оккупантов».

Все «сердечники» – наркоманы!

Не секрет, что любая малая страна, обретшая независимость, должна переболеть детской болезнью национализма. Причем Литва в этом плане повторяет путь уже пройденный ею в 20-х годах прошлого века. При этом для обозначения своей «особости» местные элиты порой протаскивают через парламенты довольно странные законы. Чего стоит, например, решение местного Минздрава запретить… обычные сердечные капли!

Основанием послужило то, что в состав таких известных средств, как корвалол, валокордин и многих других популярных кардиологических средств, входит в небольших количествах фенобарбитал - снотворное длительного действия, назначаемое для лечения эпилепсии, сосудистых спазмов и ряда других заболеваний.

Местные медики отнесли это вещество к разряду наркотических. Заметим, что согласно российским законам и законам всех европейских стран барбитураты считаются наркотиками только в чистом виде, а содержащие вещество лекарства свободно продаются во всех аптеках Европы. Уже в этом году в соседней республике возбуждено 31 уголовное дело по статье «контрабанда». Все фигуранты «попались» именно на фенобарбитале.

..............