Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 сентября 2005, 22:07 • Политика

Правые укрылись под «Яблоком»

СПС записывается в «Яблоко»

Правые укрылись под «Яблоком»
@ с сайта sps.ru

Tекст: Ирина Романчева

Союз правых сил пойдет на выборы в Мосгордуму по списку партии «Яблоко». Такое решение принял в четверг федеральный политсовет СПС. Правые настаивают на тандеме «равноправных партнеров». Поэтому хотят, чтобы первое место в лидирующей тройке списка получил председатель СПС Никита Белых. «Яблочники» с такой конструкцией не согласны. Зампред «Яблока» Сергей Митрохин пояснил газете ВЗГЛЯД, что флагманом списка станет действующий депутат МГД от «Яблока» Евгений Бунимович.

Второе и третье места «яблочники» готовы отдать двум членам городского парламента от СПС Дмитрию Катаеву и Ивану Новицкому. Сергей Митрохин утверждает, что именно на таком составе первой тройки сошлись лидер СПС Никита Белых и глава «Яблока» Григорий Явлинский во время вчерашних переговоров.

А лидер кто?

Верному либеральной идее Бунимовичу теперь предстоит исполнить почетную роль флагмана единого общедемократического списка

Идею того, что СПС готов идти на столичные выборы в составе «яблочного» партсписка, если правым предоставят одно место в первой тройке, еще пару недель назад озвучил член федерального политсовета СПС Иван Стариков. Его товарищей по партии тогда очень возмутило столь «абсурдное» заявление. Правые даже выпустили специальную бумагу, где объявили, что решение, принятое на московской партконференции, на которое ссылался Стариков, не легитимно. И вот сегодня выяснилось, что Стариков вовсе не вредитель, а пророк.

Союз правых сил действительно пойдет на выборы в МГД в составе списка «Яблока». По словам Сергея Митрохина, благодарить за единение двух заклятых друзей следует главу СПС. «Позитивную роль сыграл Никита Белых, не отягощенный комплексами и предрассудками, в том числе по отношению к «Яблоку», - объяснил газете ВЗГЛЯД зампред «Яблока».

В ходе вчерашних переговоров между Григорием Явлинским и Никитой Белых правым удалось достичь еще одного успеха: «выторговать» у «яблочников» не одно, а два места в первой тройке. Впрочем, есть подозрение, что либералы в любом случае уступили бы эспээсовцам одну строчку в партийном перечне. Дело в том, что ни Григорий Явлинский, ни Сергей Митрохин в московской кампании участвовать не собираются. А фракция «Яблоко» в МГД состоит из одного-единственного депутата - Евгения Бунимовича. Остальные, вовремя сориентировавшись, ретировались под крыло «Единой России» и были зачислены в небезызвестный «список Лужкова».

В любом случае, верному либеральной идее Бунимовичу теперь предстоит исполнить почетную роль флагмана единого общедемократического списка. Конечно, потягаться с городским законодателем за это место готов лидер СПС Никита Белых. Но вряд ли «яблочники» оценят его рвение. «Было предварительное соглашение, что на выборы пойдут действующие депутаты от «Яблока» и СПС. Мы считаем, что в первую очередь в Мосгордуму должны идти люди, которые останутся там работать», - пояснил газете ВЗГЛЯД Сергей Митрохин.

Белых, правда, утверждает, что если его поставят на первую позицию в списке, а затем изберут, он тоже будет трудиться в столичном парламенте. «Я готов работать в МГД. У нас не будет «паровозов». Действующие депутаты или Никита Белых – участвовать в выборах будут те, кто намерен работать в Мосгордуме», - сказал руководитель СПС. Кроме того, он ратует за то, чтобы сделать список более представительным, включив туда хотя бы одно первое лицо.

Рыжкову и Хакамаде не нашлось места в едином демсписке

Владимир Рыжков и Ирина Хакамада (фото ИТАР-ТАСС)
Владимир Рыжков и Ирина Хакамада (фото ИТАР-ТАСС)

Либералов доводы правого лидера, кажется, не убеждают. Таким образом, авангард партсписка «равноправных партнеров», видимо, будет состоять из нынешних депутатов МГД от «Яблока» и СПС и поименно выглядеть следующим образом: флагман - «яблочник» Евгений Бунимович, за ним следуют эспээсовцы Иван Новицкий и Дмитрий Катаев. По мнению Никиты Белых, даже такую конструкцию поддержат 10% москвичей. «Если избиратели увидят, что это равноправное объединение, то проголосуют за него, даже если кто-то из партнеров - СПС или «Яблоко» - им не нравится», - уверен зампред Союза правых сил Леонид Гозман.

Договорившись, «Яблоко» и СПС оставили на обочине столичной политической жизни еще двоих демократов: Владимира Рыжкова с его Республиканской партией и Ирину Хакамаду с «Нашим выбором». И Рыжков, и Хакамада заявляли, что пойдут на московские выборы, только если «Яблоко» и СПС объединятся. Но когда эти две силы слились в едином порыве, выяснилось, что ни для Рыжкова, ни для Хакамады места в списке нет.

«Мы призываем коллег поддержать наш объединенный список, - поведал газете ВЗГЛЯД Никита Белых. - Мы не пригласили в список других федеральных политиков, поскольку тройка маленькая. Надеемся, что они выразятся в поддержку нашего списка. Тогда это будет действительно первый шаг на пути к 2007 году». А Сергей Митрохин пояснил, что означенные демлидеры «не проявляли личного интереса к участию в списке».

В связи с тем, что объединяются все же демократические силы, решение лидеров еще должны подтвердить съезды. Общий сбор правых назначен на субботу, либералы встретятся в воскресенье. Никита Белых пояснил, что на всякий случай СПС сформировал и собственный список. Имена счастливчиков, которые вошли в «запасную» первую тройку, огласят на съезде.

Предосторожность с подготовкой второго списка не лишняя. Хотя в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД Никита Белых выразил надежду, что «никаких отказов со стороны «Яблока» не будет», Григорий Явлинский известен своим непредсказуемым нравом. Памятна история, когда на закрытом заседании почившего «Комитета-2008» «яблочный» лидер заявил о готовности сотрудничать с СПС, а на следующий день объяснил, что сделает это, только если правые покаются в проведении грабительской приватизации. Грядущее воскресенье тоже может принести подобные сюрпризы.

..............