Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 сентября 2005, 00:19 • Политика

Собрание «соглашенцев»

Демократы не могут договориться о едином брэнде

Собрание «соглашенцев»
@ yabloko.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Оппозиционеры договорились на выборах в МГД «дружить» против «Единой России». Соответствующее соглашение о противодействии административному ресурсу было подписано в четверг. Соглашение, однако, разбередило другую застарелую рану – вопрос объединения демократов. Подписав документ, СПС и «Яблоко» поспешили заверить прессу, что пойдут в МГД единым списком. Ключевой вопрос, под чьим именем, остался не раскрыт.

Поставить подпись под соглашением «О координации совместных действий, направленных на обеспечение законности при проведении выборов в Московскую городскую Думу», предложенное «Яблоком», согласились к четвергу четыре партии – СПС, Партия пенсионеров, КПРФ и, собственно, «Яблоко».

Равные шансы

Яблоко» и СПС обмолвились, что договорились пойти в МГД общим списком. В среду стало известно, что понимание этого факта у партий разное. СПС считает, что список пойдет под маркой СПС, а «Яблоко» – под именем «Яблока

Практику подписания подобных документов ввели в российскую политику демократы. В конце 90-х либералы с большим удовольствием предлагали соперникам своего рода «пакты» о ненападениях – договариваться о совместном контроле за подсчетом бюллетеней, делить округа и публично отказываться от использования черного пиара. Это было очень по-джентльменски и, бесспорно, выгодно отличало правых от конкурентов.

Было подписано похожее соглашение и накануне предыдущих выборов в МГД. Четыре года назад после длительных переговоров лидеры СПС, «Яблока», «Единства» и «Отечества» договорились не использовать друг против друга «грязные» технологии, и даже обратились по этому поводу к москвичам.

Тогда все партии имели примерно равные шансы на победу, и вопрос использования административного ресурса участников гонки волновал мало. Более того, названные партии представили единый согласованный список кандидатов в депутаты, в котором поделили между собой поровну места в столичной думе, по сути, распределив думские кресла еще до волеизъявления москвичей.

Кому из сторон этого соглашения не повезло, известно. Подавляющее большинство кресел оказалось у образованной позже «Единой России», а бывшие партнеры – либералы – обвинили победителей в неисполнении соглашения и долго пытались пересчитать итоги голосования.

Открытый список

Председатель Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг
Председатель Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг
Памятуя о печальном опыте, на этот раз к участию в соглашении «Единую Россию» не позвали. «Здесь собрались партии, являющиеся оппозиционными. Партии, не зависящие ни от федеральной, ни от московской властей», – открыл на правах хозяина церемонию подписания председатель московского «Яблока» Сергей Митрохин.

Сообщив, что цель документа – не допустить фальсификации на декабрьских выборах, г-н Митрохин пояснил, что поставить подписи под ним согласились представители четырех партий – СПС, Партии пенсионеров, КПРФ и «Яблока». «Но список еще открыт», – заманчиво произнес он. Как оказалось, устно документ согласился подписать еще и лидер «Родины» Дмитрий Рогозин, но почему-то сегодня на церемонию не явился. Кроме того, Сергей Митрохин подтвердил, что к участию приглашена Российская партия жизни.

«Таким образом, мы впервые создаем прецедент! – поторопился внести интригу г-н Митрохин, но сразу поправился: – Это соглашение отличается от всех предыдущих. Прежние мероприятия проводились с чисто PR-овской целью». Поняв, что говорит что-то не то, Сергей Митрохин поправил себя еще раз: «Единая Россия», например, заявляла о намерении объединить всех под знамена честных выборов. Ну, это то же самое, как если бы волки предложили овцам объединиться!» – усмехнулся Сергей Митрохин.

За «овец» пришлось высказаться председателю московского отделения СПС. «Административный ресурс жестко используется на всех последних избирательных кампаниях! Мы не должны сглотнуть эту ситуацию!» – сообщил Эдуард Воробьев, заверивший, что действовать «соглашенцы» будут только «в рамках закона».

Угрозы от дворников

Первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас
Первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас

Откуда в принципе возникло опасение административного ресурса, прессе разъяснил первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас. «Мы слышим заявления «Единой России» и, в частности, Грызлова о намерении занять все 100% мест в МГД. Зная москвичей, мы понимаем: этого можно достичь, только используя административный ресурс», – наконец объяснил он. Выяснилось, что угрозы использовать административный ресурс участники ждут буквально от всех – и от дворников («срывающих оппозиционные листовки»), и от глав администраций («прямо шантажирующих всех»).

На вопрос газеты ВЗГЛЯД «как же в такой безвыходной ситуации бороться против админресурса?» один из лидеров списка КПРФ Владимир Соловьев пояснил на примере. «В Саратове у нас отключали свет во время подсчета бюллетеней, так мы сказали своим наблюдателям ложиться животом на бюллетени, чтобы не допустить вбросов».

Помимо этих кардинальных средств «соглашенцы» собираются поставить своих наблюдателей на все 3 тысячи 162 участка, обучить наблюдателей, как следить за технологией ГАС-выборы, а для острастки разослать всем членам избиркомов копии приговоров их коллегам, из которых следует, что в случае фальсификаций их ждет «от штрафа до отсидки».

Впрочем, главной интригой пресс-конференции оказалась старая тема объединения демократов. «Яблоко» и СПС обмолвились, что договорились пойти в МГД общим списком. В среду стало известно, что понимание этого факта у партий разное. СПС считает, что список пойдет под маркой СПС, а «Яблоко» – под именем «Яблока». На все попытки журналистов добиться правды лидеры московских организаций отослали прессу на предстоящий съезд СПС 24 сентября, заверив: к этой дате все неловкости будут урегулированы.

..............