Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 сентября 2005, 01:15 • Политика

Ющенко опередил Тимошенко

Тимошенко запланировала кризис на конец сентября

Ющенко опередил Тимошенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Глеб Павловский объявил старт нового политического сезона в России и Украине. Поздравив «незалежную» с долгожданным обретением после увольнения Юлии Тимошенко «центра консолидации», политолог заверил, что теперь отношения между двумя странами изменятся. А вот у российской оппозиции, по прогнозам политолога, будущее не такое бурное. В глазах эксперта она не более чем «небольшая надстройка, влияние которой не выходит за пределы Садового кольца».

Встречу с прессой в РИА «Новости» президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский так и обозначил: «Начало нового политического сезона в России и на Украине».

Ющенко как центр консолидации

Политический кризис на Украине повлияет на страны постсоветского пространства с точки зрения переоценки цветных революций

Украинский политический сезон эксперт привязал к разразившемуся политическому кризису. «Правительственный кризис был инициирован президентом Украины Виктором Ющенко», - заверил г-н Павловский прессу. Заметив, что Ющенко сыграл на опережение, политолог объявил: «Юлия Тимошенко планировала такой же кризис на вторую половину сентября». «В результате на Украине впервые после Майдана появился центр консолидации. Им стал Виктор Ющенко, - сообщил эксперт и не без теплых ноток в голосе заметил: - Теперь революция переходит в стадию государственного строительства».

Политолог уверен, что политический кризис на Украине повлияет на страны постсоветского пространства с точки зрения переоценки цветных революций. А для России перемены у соседа обернутся долгожданной определенностью в вопросах цены за газ, считает он. Тем не менее политолог предостерегает: «Режим Ющенко будет более авторитарен, чем предыдущий, а движение в сторону НАТО будет более интенсивным и определенным».

Что же до бывшего премьера Украины, то ее шансы на парламентских выборах в будущем году российский эксперт оценил невысоко. «Тимошенко в качестве премьера была уникальна, но в качестве оппозиционера - стала одной из многих», - разбил он надежды украинской политдивы, заметив, что президентом Украины Юлию Тимошенко видит «только в случае коллапса», который «незалежной» пока не грозит.

Из «популярного» в «крупнейшие»

Политолог Глеб Павловский (фото ИТАР-ТАСС)
Политолог Глеб Павловский (фото ИТАР-ТАСС)

Продемонстрировав поразительную осведомленность в украинских делах, Глеб Павловский переключился на внутрироссийские проблемы.

Проблем, если верить эксперту, у России оказалось не меньше, чем у Украины. Главной г-н Павловский назвал то, что «российская политика продолжает оставаться элитарной и номенклатурной». «Власть не имеет связи со средними городскими слоями, с новыми социально адаптированными группами, число которых за последние годы выросло почти до 50% и которые обязаны политике Путина своим возникновением и благополучием, но политической коммуникации с ними у власти нет», - забил тревогу Глеб Олегович.

«Поэтому политика Владимира Путина должна быть направлена на построение новых коммуникаций через создание переговорных площадок и политических команд, связывающих его с теми классами и слоями, которые могут оказать ему поддержку, - сказал политолог. - В таких условиях президент будет выступать не как хозяин процесса, а как его модератор, что превратит Путина из очень популярного президента в крупнейшего из политических лидеров России».

Что же до новых площадок, то Глеб Павловский уверил: «По-прежнему коммуникативными площадками в новом политическом сезоне останутся партии и Федеральное собрание».

По поводу второго Глеб Олегович, можно считать, развеял слухи о возможности роспуска Госдумы. А что касается первого, здесь снова досталось оппозиции. «Противопоставление власти и оппозиции имеет все меньшее значение. Оппозиция представляет собой маленькую политическую надстройку, ограничивающуюся Москвой и представленную за границей Березовским и парой фондов, - заявил он.

«Раз влияние оппозиции ограничивается Москвой, значит, можно ожидать ее проявления на довыборах по 210-му, Университетскому, округу столицы?» - поинтересовалась после пресс-конференции газета ВЗГЛЯД у эксперта.

«Она уже проявляется, судя по публикации откровенно липовых данных опросов», - усмехнулся г-н Павловский, намекнув на вчерашний опрос «Левада-центра*» относительно 28%-ной поддержке в округе Михаила Ходорковского. «Оппозиция проявит себя в пропагандистской кампании. Это будут еще одни «матери Беслана». Еще одна шумная кампания в надежде обрушить поддержку Путина», - заверил он газету ВЗГЛЯД.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............