Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
14 сентября 2005, 19:01 • Политика

«Яблочники» устроили поминки

«Яблочники» устроили поминки
@ AP

Tекст: Ирина Романчева

В среду «яблочники» устроили «Поминки по федерализму». Сотня партийцев возложила цветы к зданию Совета Федерации, а затем прошествовала к памятнику Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре, где состоялся короткий митинг. По окончании мероприятия организаторов чуть было не забрали в кутузку. Но в итоге либералам удалось убедить милиционеров, что они простые прохожие, никакой акции не устраивали, а ворох зеленых «яблочных» плащей у подножия скульптуры – лишь обман милицейского зрения.

«Со дня уничтожения федерализма в России прошел год. Надо почтить память», − объяснил зампред «Яблока» Сергей Митрохин цель акции. «Мы верим, что федерализм в России обязательно возродится», − добавил он, подумав.

Помидоры для Явлинского

Ворох зеленых плащей у подножия памятника стражи порядка с удовольствием отнесли к зрительным галлюцинациям

В полдень на пересечении Большой Дмитровки и Моховой появились люди с двумя картонными коробками. В одной рядами были уложены 250 алых гвоздик, в другой зеленели плащи и кепки с символикой партии «Яблоко». Возле ящиков сразу выстроилась очередь. «Надеваем плащи, бейсболки, берем в руки гвоздики и идем к Совету Федерации на расстоянии трех метров друг от друга», − командовал активистам зампред московского отделения «Яблока» Алексей Навальный. Вокруг клубилась толпа любопытных.

− Это патриоты? − спросила какая-то дама.
− Нет, либералы, − ответили ей.
− А нас туда пустят, если мы пойдем? Ну, в зал, где они будут собираться? – не унималась горожанка.
− Это уличная акция, мероприятий в зале не будет, − разочаровали даму.
Бормоча невнятные проклятия в адрес людей, которые даже в зал не пускают, банкет не устраивают, а ждут, что за ними кто-то пойдет, женщина удалилась.

Колонна в зеленых плащах тем временем бодрым шагом форсировала расстояние до Совета Федерации. Здесь их уже ждали. Странный длинноволосый юноша, оказавшийся в последствии представителем организации «Красный блицкриг» Андреем Морозовым, сидел на парапете, объясняя окружающим, что пришел передать помидоры «яблочному» лидеру Григорию Явлинскому. «Каждый политик должен иметь русские пассионарные помидоры. Политик без помидоров не политик», − с удовольствием вещал обладатель ковбойской шляпы и узловатого деревянного посоха. «Надоел уже, на все акции приходит, пиарится!», − шипели в его сторону активисты.

«Яблочники» по одному поднимались по ступеням к входу в здание верхней палаты. Либералы сдергивали бейсболки, клали гвоздики и пару секунд по возможности достоверно изображали скорбь. «Траурный момент, − комментировал суетящийся вокруг Сергей Митрохин. – В этот день в прошлом году уничтожили федерализм в России». Люди в форме, охраняющие парламентариев, на партийцев не реагировали.

Через несколько минут на ступенях сената лежала гора цветов, на которые «Яблоко» истратило 6 тысяч рублей. Венчали натюрморт помидоры. Явлинскому эти «пассионарные» овощи его зам передать отказался.

Под присмотром Высоцкого

Зампред «Яблока» Сергей Митрохин (фото ИТАР-ТАСС)
Зампред «Яблока» Сергей Митрохин (фото ИТАР-ТАСС)

Митинговать на ступенях Совфеда «яблочникам» не разрешили, поэтому им пришлось отправиться в соседний сквер на Страстном бульваре. Правда, то место, которое им определили как наиболее подходящее для произнесения речей, было густо засажено кустарником. И либералы самовольно скучковались возле бронзового Высоцкого.

«Прошел год с тех пор, как Путин объявил о своих инициативах. Фактически это было объявление войны с российским федерализмом», − вещал Сергей Митрохин на фоне плакатов «Губернаторы! Хотим вас выбирать!» и «Верните выборы!». «Унитарная модель власти России не подходит, она приведет Россию к развалу. Во всем теперь будет виноват центр. Когда он чуть-чуть ослабнет, центру это припомнят», − прогнозировал зампред «Яблока». Поерничав над тем, что Кремль не смог найти в Калининграде и Нижнем Новгороде грамотных управленцев, поэтому пришлось высылать туда столичный «десант», он высказал опасение, что в Москву нового градоначальника пришлют из Питера.

Тем не менее оптимизма либералы не растеряли. «Мы верим, что федерализм в России возродится, − жизнеутверждающе молвил Митрохин. − Будет установлена демократия». Толпа в зеленых плащах за его спиной оживилась. «Хотим вас выбирать!», «Верните выборы», − принялись скандировать «яблочники».

Нет плакатов – нет митинга

Акция партии «Яблоко» (фото ИТАР-ТАСС)
Акция партии «Яблоко» (фото ИТАР-ТАСС)

Покричав, митингующие сняли плащи и начали расходиться. Тут-то и подоспела милиция. Потребовав разрешение, стражи порядка указали либералам, что акцию им разрешили провести на той части Страстного бульвара, которая примыкает к Нарышкинскому проезду. Между тем «яблочники» собрались аккурат на другой стороне сквера. «Вот вы нам и должны были это разъяснить. Где вы были до начала митинга? Почему не показали нам точное место. Мы же не геодезисты, чтобы самим его определить!» − принялся возмущаться Алексей Навальный. После чего его сразу опознали как организатора мероприятия и чуть было не упекли в кутузку.

Но ситуация разрешилась мирно. Следующий наряд милиции, который приехал на подмогу товарищам по оружию, поверил Навальному, что он вовсе не организатор митинга, а просто прохожий. Ворох зеленых плащей у подножия памятника стражи порядка с удовольствием отнесли к зрительным галлюцинациям. А окончательно разрешилась проблема, когда быстроногий «яблочник» выхватил из рук своей менее расторопной соратницы плакаты, на которые уже недобро косились люди в погонах, и убежал с ними в метро. Нет плакатов – нет митинга. На этом и разошлись.

..............