Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 сентября 2005, 17:53 • Политика

Маша не хочет идти в Мосгордуму

Маша Гайдар не хочет идти в Мосгордуму

Маша не хочет идти в Мосгордуму
@ Ася Мардо/Взгляд

Tекст: Ирина Романчева

Маша Гайдар не будет баллотироваться в Мосгордуму, так как сомневается, что будет «эффективна, работая депутатом». Все свое свободное время она намерена посвятить молодежному движению «ДА!», которое занимается воплощением «реальных проектов». Таким образом, несостоявшаяся депутат надеется избавиться от ярлыка «дочь известного политика» и стать самостоятельной единицей на политической арене.

«Мне не очень приятно, что моя фамилия идет через запятую с фамилиями людей, против которых я лично ничего не имею: сына Жириновского, Ксюши Собчак, Жанны Немцовой. Я считаю, если я буду активно участвовать в общественной жизни, никому не придет в голову упоминать мое имя в светской хронике», - пояснила Маша Гайдар.

Светские соседи

Маше надоело, что ее воспринимают исключительно как дочь известного политика Егора Гайдара и поминают в светских хрониках

Дочь младореформатора рассказала, что несколько недель назад получила от руководства Союза правых сил, членом которого она является, предложение стать второй в партийном списке на выборах в МГД. Взвесив все «за» и «против», Маша накануне приняла решение не баллотироваться в депутаты, о чем незамедлительно оповестила правых. Как объясняет Гайдар, на данном этапе она считает «очень важной деятельность в «ДА!», которой собирается «посвятить все свободное время».

Кроме того, Маше надоело, что ее воспринимают исключительно как дочь известного политика Егора Гайдара и поминают в светских хрониках в одном ряду с «сыном Жириновского, Ксюшей Собчак, Жанной Немцовой». Поэтому прежде чем выходить на широкую политическую арену, наследница младореформатора хочет доказать, что не является чьим-либо протеже и сама может добиться многого. «Правильно приходить в политику, когда можешь что-то сделать», - уверена Гайдар.

Впрочем, основной причиной отказа могло послужить другое. По нашей информации, Егор Гайдар считает, что его дочь пока не доросла до больших политических игр. Младореформатор вроде бы был крайне недоволен тем, что Маше предложили занять место в списке СПС, и всячески отговаривал ее от участия в столичных выборах. Судя по всему, отцу удалось убедить дочь. «Если бы я ощущала, что у меня достаточно знаний, чтобы идти, я бы не отказалась. У меня нет уверенности, что я буду эффективна, работая депутатом Мосгордумы», - объясняет Мария Гайдар.

Тем не менее Гайдар поддерживает СПС и придерживается «либерально-демократических взглядов». Как и остальные правые, она считает, что необходимо создать «широкую демократическую коалицию». По ее мнению, несмотря на существенную разницу во взглядах и позициях, «демократические партии сейчас находятся в той ситуации, когда можно объединиться для достижения определенных целей».

СПС позади, впереди - «ДА!»

Мария Гайдар (фото с сайта ng.ru)
Мария Гайдар (фото с сайта ng.ru)

В качестве примера такого объединения Маша приводит «ДА!», где в едином порыве слились юные представители «Яблока», СПС и другая демократически настроенная молодежь.

Однако, хотя «ДА!» с мая месяца, когда была организована, уже успела принять под свои флаги 100 активистов и еще 200 «присоединившихся» и даже открыла региональное отделение в Новосибирске, в партию она преобразована не будет и политические задачи решать не собирается. Как пояснила Гайдар, «мы не «за» и не «против» Путина, не собираемся делать оранжевую революцию». Основная цель организации – реализация конкретных проектов: «За свободу СМИ», «Против произвола милиции», «Против коррупции в вузах». В свои ряды активисты «ДА!» хотят привлечь «новых людей, которые не задействованы в общественной и политической жизни».

Понятно, что проще было бы решать эти задачи по примеру молодежного «Яблока», используя ресурсы уже сложившейся партии. Но на вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему Маша Гайдар не захотела стать лидером моложенного СПС, место которого ей, по нашей информации, предлагали, она ответила: «Я считаю, что именно внепартийные проекты вроде «ДА!» очень и очень важны. Гражданская пассивность – основная проблема. Привлечение людей в партии ее не решает». Дочь младореформатора сказала, что «будет участвовать в работе молодежного СПС, но не очень активно». «Мне нравится то, что я делаю, и я хочу действовать в рамках «ДА!». В «ДА!» сбывается извечная мечта по объединению демократических сил», - заключила Гайдар.

..............