Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 августа 2005, 14:42 • Политика

Невнятная позиция оппозиции

За кого проголосует Россия через 2 года

Невнятная позиция оппозиции
@ www.politkuhnya.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Новый парламент может оказаться полуторапартийным – с большой «Единой Россией» и крошечной ЛДПР. К таким выводам пришли эксперты ВЦИОМ, оценив шансы всех существующих партий на ближайших выборах в Госдуму как невысокие. В то же время большинство специалистов не верят в возможность рождения абсолютно нового партийного проекта.

Картину итогов грядущих парламентских выборов нарисовал руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. По его оценкам, в следующей Госдуме может оказаться «огромная «Единая Россия» и крошечная партия Жириновского».

У «Родины» шансов нет

В 2007 году они вряд ли преодолеют порог в 7%, необходимый для прохождения в Госдуму

Будущее «Единой России» представляется социологу «туманным». «По мере приближения 2008 года, можно ожидать самых громких сенсаций в связи с необходимостью определения преемника президента», - заинтриговал Леонтий Бызов. Пока же основной интригой следующих выборов может стать вопрос, расколется ли к выборам «партия власти» или нет. Участь прочих партий, похоже, уже предрешена. В 2007 году они вряд ли преодолеют порог в 7%, необходимый для прохождения в Госдуму.

К парламентским выборам 2007 года «коммунисты окончательно потеряют свои позиции», считает эксперт. Шансы «Родины» могли быть неплохими, если бы ее лидеры не занимались выяснением отношений. По подсчетам Бызова, прошлый раскол между Рогозиным и Глазьевым обошелся патриотам в потерю трети избирателей. Напомним, весной 2004 года Сергей Глазьев попытался убедить избирателей, что на выборы президента РФ он выдвинут партией «Родина». А когда затея провалилась («Родина» поддержала кандидатуру Путина), Глазьев сделал попытку тайком зарегистрировать партию с одноименным названием на себя.

Последние трения в руководстве структуры также не добавили «Родине» популярности. Уже этой весной Дмитрий Рогозин поссорился с другим лидером политструктуры – Сергеем Бабуриным. После публичных выяснений отношений летом 2005 года лидеры расстались, разделив парламентскую фракцию «Родина» на две части с почти идентичными названиями, и оставив в недоумении избирателей.

Что будет дальше с «патриотическим» образованием, непонятно. Социологи не склонны ожидать от «Родины» позитива. По мнению Леонтия Бызова, доверие избирателей к партии подорвано. Скорее всего, электорат побоится отдавать голоса «незрелым руководителям, до сих пор оспаривающим лидерство друг у друга».

Самые стабильные позиции у ЛДПР. Поскольку Владимир Жириновский ни с кем отношений не выясняет (ему просто не с кем это делать, ибо в партии процветает единоначалие), «ЛДПР даже без предвыборной кампании возьмет свои 6-7%, а может и больше», - заметил социолог.

Общество конформистов не прощает неудач

Председатель Независимого института выборов Александр Иванченко
Председатель Независимого института выборов Александр Иванченко
Слабость позиций политических партий социолог объясняет двумя факторами: «во-первых, так или иначе, партии у нас управляются из разных кабинетов Кремля, во-вторых, партийные образования находятся под сильнейшим давлением общественного мнения». А общественное мнение сегодня, как считает Бызов, все больше становится конформистским, серьезно поддаваясь влиянию большинства.

Именно поэтому люди предпочитают выбирать «Единую Россию» – олицетворяющую «партию большинства» и снимающую ответственность с граждан за принятие решений, именно поэтому у СПС и «Яблока» на следующих выборах шансов нет. «Конформистское общество не прощает неудач», - заметил социолог, пояснив прогноз относительно либералов.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, есть ли перспективы у социал-демократов на следующих выборах, г-н Бызов с сожалением предположил: «Для социал-демократии в России ниши нет». «Есть социал-консерваторы, которых можно квалифицировать как национал-социалистов, и небольшой процент людей, разделяющих демократические ценности», - заверил он, пояснив, тем не мене, что идеи «Родины» по-прежнему востребованы, а значит (раз у «Родины» шансов нет) кто-то должен эти идеи электорату предложить. «В подобной ситуации практически невероятным представляется появление нового партийного проекта», - заявил социолог.

«Если бы все происходило по прогнозам экспертов, партиям уже давно следовало бы самораспуститься», - подбодрил газету ВЗГЛЯД председатель совета директоров Центра политического консультирования «Николло М» Игорь Минтусов. По его мнению, особых надежд относительно рождения нового проекта испытывать не нужно.

«В случае удачного стечения обстоятельств, социал-демократы могут вобрать в себя негативные настроения избирателей», - сообщил председатель Независимого института выборов Александр Иванченко, ободряюще воскликнув напоследок: «Страна беременна оппозицией!».

Осталось только выяснить кто счастливые родители будущего младенца.

..............