Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2005, 11:04 • Политика

В Иркутске новая власть

В Иркутске новая власть

В Иркутске новая власть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Законодательное собрание Иркутской области наделило полномочиями губернатора Александра Тишанина. Его кандидатуру поддержали 42 депутата при двух высказавшихся против. Инаугурацию Тишанина планируется провести 8 сентября. После голосования новый глава Иркутской области заявил, что направит все силы на объединение региона с Усть-Ордынским автономным округом.

Между тем стало известно, что самый западный российский регион - Калининградскую область может возглавить вице-спикер Госдумы Георгий Боос. Его кандидатуру на рассмотрение президента Путина намерен предложить полпред Северо-Западного федерального округа Илья Клебанов.

Никаких приоритетов

Александр Тишанин обратит особое внимание на объединение Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа

Кандидатуру экс-главы Восточно-Сибирской железной дороги Александра Тишанина президент Владимир Путин внес на рассмотрение заксобрания Иркутской области 13 августа. В пятницу местный парламент утвердил его на должность губернатора. Из 45 депутатов в зале присутствовало 44 народных избранника, два из которых в ходе тайного голосования высказались против. Тишанин сменит на посту главы областной администрации Бориса Говорина, который был избран на этот пост в августе 2001 года сроком на четыре года.

После голосования, новый губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил, что намерен сотрудничать со всеми политическими силами региона. «Я буду строить равноприближенные и в то же время равноудаленные отношения со всеми политическими структурами», - цитирует его слова РИА «Новости». Как заверил новоизбранный губернатор, в ходе проведенных перед сессией встреч с каждой из депутатских фракций и групп найдены общие точки соприкосновения - с представителями партий «Единая Россия», «Родина», КПРФ, аграриями, а также с независимыми депутатами. «Я никому не хочу отдавать приоритет, потому что не политика должна руководить территорией. Главную задачу для себя как управленца я вижу в консолидации сил и создании условий для развития Иркутской области как самодостаточного региона», - подчеркнул новый губернатор.

В своей деятельности наделенный сегодня полномочиями губернатора Иркутской области Александр Тишанин намерен особое внимание обратить на объединение в единый субъект федерации Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа. «Должна преследоваться цель, - подчеркнул Александр Тишанин, - оптимизации управления регионом, которая бы привела к улучшению жизни населения и способствовала социально-экономическому развитию всего региона». По оценкам Александра Тишанина уже в середине 2006 года объединительный процесс может перейти в практическую плоскость, передает ИТАР-ТАСС.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поблагодарил Бориса Говорина за то, что он многое сделал для Иркутской области, находясь на посту губернатора. Полпред также высказал свои пожелания Александру Тишанину. Одной из главных задач Квашнин определил строительство жилья. «Будет достойное жилье - появятся и новые граждане России», - сказал Квашнин. Среди других задач полпред пожелал новому губернатору «повысить доходную часть бюджета каждого жителя Иркутской области» и «бороться с бедностью».

Новый губернатор Иркутской области Александр Тишанин вступит в должность 8 сентября, поскольку полномочия действующего главы области Бориса Говорина истекают 7 сентября.

Боос Калининграда

Вице-спикер Госдумы Георгий Боос
Вице-спикер Госдумы Георгий Боос
Тем временем стало известно, что полпред президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов намерен предложить Владимиру Путину кандидатуры вице-спикера Госдумы Георгия Бооса и вице-губернатора Калининградской области Юрия Шалимова на должность губернатора Калининградской области. «В списке, который я в понедельник-вторник направлю в администрацию президента, всего две кандидатуры - вице-спикер Госдумы Георгий Боос и вице-губернатор Калининградской области Юрий Шалимов», - сообщил полпред журналистам. «Оба этих человека занимают высокие должности в «Единой России» - федеральной и региональной соответственно», - подчеркнул он.

Клебанов уже провел первые консультации по этим кандидатурам. «Я общался с губернатором Владимиром Егоровым, спикером облдумы Владимиром Никитиным, руководством «Единой России», местным бизнесом. Могу сказать, что понимание в этом вопросе есть», - сообщил Клебанов. При этом он не исключил, что «президент в итоге предложит свою кандидатуру». Полпред напомнил, что установленный законом срок представления кандидатуры в областную думу - до 14 октября.

Полпред также заявил, что нынешний губернатор Егоров просил трудоустроить его. «Я предложил Владимиру Григорьевичу поработать в Москве на ответственной должности. Однако он отказался», - сказал Клебанов. Как сообщает РИА «Новости», Клебанов намерен в понедельник встретиться с Боосом. «Он сам хотел поруководить Калининградской областью и не раз делал соответствующие заявления. По его мнению, это очень перспективно», - сказал Клебанов. По его словам, в ближайшее время Боос приедет в Калининград.

Пресс-секретарь Бооса Светлана Оболенцева сообщила, что Боос в четверг вернется из отпуска. «В ближайшее время он поедет в Калининград, так как оказывает поддержку музыкальному конкурсу имени Микаэла Таривердиева», - сказала пресс-секретарь, отметив, что с политикой это не связано. Срок полномочий нынешнего губернатора Владимира Егорова истекает 19 ноября 2005 года. Ранее он командовал Балтийским флотом.

Георгий Боос родился 22 января 1963 года в Москве. Согласно семейной легенде, фамилия имеет голландские корни, а в переводе означает «грозный». Прошел путь от грузчика на Дзержинской межрайонной плодоовощной базе до руководителя Госналогслужбы. 23 декабря 1998 года назначен министром по налогам и сборам. 12 мая 1999 года отправлен в отставку вместе с правительством Евгения Примакова. 7 декабря 2003 года в третий раз избран в думу, стал вице-спикером от «Единой России». Член президиума фракции «Единая Россия», член Высшего совета ЕР. Женат третьим браком. Имеет четверых дочерей. Крестный отец одной из дочерей - Юрий Лужков.

..............