Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2005, 08:49 • Политика

Война придет во вторник

Война в Израиль придет во вторник

Война придет во вторник
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В понедельник завершается процесс эвакуации израильских поселений из сектора Газа. Таким образом правительство Ариэля Шарона приступает ко второму этапу размежевания - выводу двух из четырех поселений с Западного берега реки Иордан, эвакуация которых должна начаться во вторник. Именно там планируются ожесточенные стычки с военными – так как в отличие от Газы на Западном берегу живут радикально настроенные ортодоксальные евреи.

Эвакуация поселений из сектора Газа в несколько раз прошла быстрее графика – всего за шесть дней вместо намеченных шести недель. Между тем стало известно, что некоторые поселенцы, насильно эвакуированные израильской армией, пешком возвращаются в свои дома.

Катиф сдался без боя

В крупнейшей в истории невоенной операции израильской армии принимают участие 50 тысяч солдат и полицейских

Израильские войска начали насильственную эвакуацию своих поселенцев из сектора Газа на прошлой неделе в ночь со вторника, почти через 40 лет после оккупации этих территорий Израилем. К моменту начала эвакуации в Газе проживало 1,4 млн. палестинцев и 8,5 тысяч израильтян. В крупнейшей в истории невоенной операции израильской армии принимают участие 50 тысяч солдат и полицейских.

В воскресенье израильские военные после перерыва на субботнюю молитву продолжили насильственную эвакуацию поселений из сектора Газа. Им оставалось эвакуировать всего шесть поселений. Утром военные вошли в Катиф, где ожидали встретить ожесточенное сопротивление.

Еще накануне жители Катифа, не желающие подчиняться правительству Израиля, возвели баррикады, чтобы максимально затруднить задачу израильских военных. В отличие от других поселений, здесь использована немного другая технология «встречи военных». Вместо привычно горящих покрышек, в баррикады был свален специально привезенный со свалки мусор и тюки с сеном. В результате вспыхнул пожар такой силы, что огонь стал подбираться к линиям электропередачи, и солдаты были вынуждены вызвать наряды пожарных. Однако, к удивлению военных, по сообщению НТВ, местные жители вступать в стычки с солдатами не стали. По их словам, закрытые ворота и баррикады на улицах - это лишь символические знаки их несогласия с планом размежевания.

Помимо Катифа в воскресенье были эвакуированы поселения Ацмона и Шалеф. Здесь они прошли не так гладко, как в Катифе. Несколько десятков жителей одного из поселений попытались остановить израильских солдат. Сообщается, что они напали на военнослужащих, проткнули покрышки у джипа. Разогнать противников размежевания удалось только после того, как на помощь военным пришли около двухсот полицейских. Есть ли пострадавшие с той или другой стороны - не сообщается.

Кроме этого, свои дома покинули несколько семей из Элей Синай и Ницанит, эвакуация в которых была практически завершена ранее. Одновременно бульдозеры министерства обороны Израиля приступили к сносу домов в уже освобожденных поселениях, чтобы они не достались палестинцам.

Война на Западном берегу

Сектор Газа (фото: AP)
Сектор Газа (фото: AP)
Процесс вывода поселений не проходит гладко. Это уже признало почти все мировое сообщество. Самое яростное сопротивление израильская армия встретила Кфар-Дароме – поселенцы с крыши синагоги закидали полицейских бутылками и помидорами. В итоге полиции пришлось применить водометы. А одна израильтянка подожгла себя рядом с контрольно-пропускным пунктом в секторе Газа в знак протеста против эвакуации поселений. Представитель израильской полиции сообщил, что этой женщине около 60 лет. Она госпитализирована с ожогами 60% кожи.

Однако представители военных заявляют, что в целом операция проходит гладко, а насильственных мер применяется меньше, чем ожидалось. Продолжает защищать свой план размежевания и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Все столкновения с солдатами он назвал «актом хулиганства, которое граничит с криминалом». По сообщению Reuters, Шарон также пообещал разобраться с теми, кто спровоцировал беспорядки и направлял толпу.

В воскресенье кабинет Ариэля Шарона утвердил вторую фазу эвакуации - вывод четырех поселений с Западного берега Иордана. Два из них уже эвакуировались добровольно, но в оставшихся - Сануре и Хомеше укрепились более двух тысяч радикально настроенных израильтян.

Эксперты полагают, что именно на Западном берегу у Израиля могут начаться проблемы с выводом, так как здесь расположено множество библейских мест, живут радикально настроенные ортодоксальные евреи. Их поддерживают сотни противников эвакуации, приехавших в поселения, чтобы оказать активное сопротивление армии.

Но кабинет Шарона это не испугало. Согласно решению кабинета эвакуацию планируется завершить до конца этой недели. Решение о продолжении эвакуации было принято большинством голосов. Из 20 членов кабинета против проголосовали только четыре представителя партии «Ликуд».

Между тем, появились сообщения о том, что эвакуированные ранее беженцы возвращаются в сектор Газа. В воскресенье жители Шират ха-Яма и Нецер-Хазани двинулись по направлению к перекрестку Кисуфим, чтобы вернуться в свои дома.

..............