Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
22 августа 2005, 08:49 • Политика

Война придет во вторник

Война в Израиль придет во вторник

Война придет во вторник
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В понедельник завершается процесс эвакуации израильских поселений из сектора Газа. Таким образом правительство Ариэля Шарона приступает ко второму этапу размежевания - выводу двух из четырех поселений с Западного берега реки Иордан, эвакуация которых должна начаться во вторник. Именно там планируются ожесточенные стычки с военными – так как в отличие от Газы на Западном берегу живут радикально настроенные ортодоксальные евреи.

Эвакуация поселений из сектора Газа в несколько раз прошла быстрее графика – всего за шесть дней вместо намеченных шести недель. Между тем стало известно, что некоторые поселенцы, насильно эвакуированные израильской армией, пешком возвращаются в свои дома.

Катиф сдался без боя

В крупнейшей в истории невоенной операции израильской армии принимают участие 50 тысяч солдат и полицейских

Израильские войска начали насильственную эвакуацию своих поселенцев из сектора Газа на прошлой неделе в ночь со вторника, почти через 40 лет после оккупации этих территорий Израилем. К моменту начала эвакуации в Газе проживало 1,4 млн. палестинцев и 8,5 тысяч израильтян. В крупнейшей в истории невоенной операции израильской армии принимают участие 50 тысяч солдат и полицейских.

В воскресенье израильские военные после перерыва на субботнюю молитву продолжили насильственную эвакуацию поселений из сектора Газа. Им оставалось эвакуировать всего шесть поселений. Утром военные вошли в Катиф, где ожидали встретить ожесточенное сопротивление.

Еще накануне жители Катифа, не желающие подчиняться правительству Израиля, возвели баррикады, чтобы максимально затруднить задачу израильских военных. В отличие от других поселений, здесь использована немного другая технология «встречи военных». Вместо привычно горящих покрышек, в баррикады был свален специально привезенный со свалки мусор и тюки с сеном. В результате вспыхнул пожар такой силы, что огонь стал подбираться к линиям электропередачи, и солдаты были вынуждены вызвать наряды пожарных. Однако, к удивлению военных, по сообщению НТВ, местные жители вступать в стычки с солдатами не стали. По их словам, закрытые ворота и баррикады на улицах - это лишь символические знаки их несогласия с планом размежевания.

Помимо Катифа в воскресенье были эвакуированы поселения Ацмона и Шалеф. Здесь они прошли не так гладко, как в Катифе. Несколько десятков жителей одного из поселений попытались остановить израильских солдат. Сообщается, что они напали на военнослужащих, проткнули покрышки у джипа. Разогнать противников размежевания удалось только после того, как на помощь военным пришли около двухсот полицейских. Есть ли пострадавшие с той или другой стороны - не сообщается.

Кроме этого, свои дома покинули несколько семей из Элей Синай и Ницанит, эвакуация в которых была практически завершена ранее. Одновременно бульдозеры министерства обороны Израиля приступили к сносу домов в уже освобожденных поселениях, чтобы они не достались палестинцам.

Война на Западном берегу

Сектор Газа (фото: AP)
Сектор Газа (фото: AP)
Процесс вывода поселений не проходит гладко. Это уже признало почти все мировое сообщество. Самое яростное сопротивление израильская армия встретила Кфар-Дароме – поселенцы с крыши синагоги закидали полицейских бутылками и помидорами. В итоге полиции пришлось применить водометы. А одна израильтянка подожгла себя рядом с контрольно-пропускным пунктом в секторе Газа в знак протеста против эвакуации поселений. Представитель израильской полиции сообщил, что этой женщине около 60 лет. Она госпитализирована с ожогами 60% кожи.

Однако представители военных заявляют, что в целом операция проходит гладко, а насильственных мер применяется меньше, чем ожидалось. Продолжает защищать свой план размежевания и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Все столкновения с солдатами он назвал «актом хулиганства, которое граничит с криминалом». По сообщению Reuters, Шарон также пообещал разобраться с теми, кто спровоцировал беспорядки и направлял толпу.

В воскресенье кабинет Ариэля Шарона утвердил вторую фазу эвакуации - вывод четырех поселений с Западного берега Иордана. Два из них уже эвакуировались добровольно, но в оставшихся - Сануре и Хомеше укрепились более двух тысяч радикально настроенных израильтян.

Эксперты полагают, что именно на Западном берегу у Израиля могут начаться проблемы с выводом, так как здесь расположено множество библейских мест, живут радикально настроенные ортодоксальные евреи. Их поддерживают сотни противников эвакуации, приехавших в поселения, чтобы оказать активное сопротивление армии.

Но кабинет Шарона это не испугало. Согласно решению кабинета эвакуацию планируется завершить до конца этой недели. Решение о продолжении эвакуации было принято большинством голосов. Из 20 членов кабинета против проголосовали только четыре представителя партии «Ликуд».

Между тем, появились сообщения о том, что эвакуированные ранее беженцы возвращаются в сектор Газа. В воскресенье жители Шират ха-Яма и Нецер-Хазани двинулись по направлению к перекрестку Кисуфим, чтобы вернуться в свои дома.