Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 августа 2005, 18:47 • Политика

Утром базы – вечером деньги

Американцы нацелились на Азербайджан

Утром базы – вечером деньги
@ REUTERS

Tекст: Геннадий Нечаев

В ответ на жесткое требование Ташкента убрать с узбекской территории американскую военно-воздушную базу Карши-Ханабад (известную под кодом «К-2») Запад ответил прекращением финансирования государственного сектора экономики Узбекистана. По мнению экспертов, часть инфраструктуры «К-2» США может развернуть в Азербайджане. Однако такое решение неизбежно вызовет трения в отношениях Баку с Москвой и Тегераном.

Тем временем Вашингтон пытается понять, что может означать заявление Узбекистана. Все выходные в государственном департаменте и Пентагоне шли по этому поводу интенсивные консультации.

И хочется, и колется

Западные аналитики называют требование Ташкента оскорбительным для могучей державы, которой грубо указали на дверь

В результате было решено отложить визит в Ташкент заместителя главы внешнеполитического ведомства Николаса Бернса. Как заявил сам американский дипломат, в настоящее время это было бы нецелесообразно. Не секрет, что Белый дом намеревался отправить своего эмиссара, чтобы обсудить проблемы демократии и прав человека в Узбекистане, а заодно и сделать попытку сохранить базы Пентагона.

По мнению аналитиков, требование Ташкента стало следствием роли США в эвакуации андижанских беженцев из Киргизии, категорическое несогласие Вашингтона с выдачей этих людей узбекским властям. На этом фоне, считают эксперты, Ташкент делает все более акцентированную ставку на партнеров по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – Россию и Китай, которые непосредственно заинтересованы в снижении американского военного присутствия в Центральной Азии.

Западные аналитики называют требование Ташкента оскорбительным для могучей державы, которой грубо указали на дверь. Однако такие оценки кажутся неверными. Узбекистан – суверенное государство и поступил так, как считает нужным для обеспечения национальных интересов. И временный срок в 180 дней выбран не для того, чтобы унизить Вашингтон. Он оговорен в двустороннем соглашении, которое было заключено на межгосударственном уровне.

Ташкент, таким образом, подтвердил, что вполне добровольно участвовал в принятии декларации стран Шанхайской организации сотрудничества, которая была принята в июле этого года. В ней содержалось требование к США определиться со сроками нахождения баз Пентагона в странах Центрально-Азиатского региона.

Куда уходят янки

Министр обороны США Дональд Рамсфелд (фото REUTERS)
Министр обороны США Дональд Рамсфелд (фото REUTERS)

Хотя Америка и надеется на то, что в течение полугодового срока вывода она сможет убедить Ташкент оставить на своей территории военные объекты, аналитики уже начинают строить предположения относительно того, куда американцы выведут свои войска. Среди наиболее вероятных мест передислокации называется Азербайджан. В ближайший месяц Азербайджан посетит с очередным визитом шеф американского оборонного ведомства Дональд Рамсфелд.

Глава Пентагона, скорее всего, будет обсуждать с представителями официального Баку вопрос размещения в Азербайджане американских военных. К тому же подчеркивается, что США могут направить в Азербайджан часть военного контингента военной базы Карши-Ханабад в Узбекистане.

«Очередной визит шефа Пентагона в Азербайджан ознаменует собой важный виток событий»,- уверен азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров. По его словам, все предыдущие визиты Рамсфелда готовили почву для перехода к принятию политического решения о размещении американских мобильных военных групп в Азербайджане.

При этом эксперт настаивает, что стороны никогда не говорили о размещении военных баз. «Речь всегда шла о мобильных группах», — подчеркивает Джафаров. Они могут находиться в стране неделю, месяц, а при желании и год. Что касается переброски американского военного контингента из Узбекистана в Азербайджан, то, по словам эксперта, это маловероятно. «К тому же американцы выводят свои войска не навсегда. Скоро они вернутся в Узбекистан», — предрекает военный эксперт Джафаров. Сейчас американцы могут перебросить в Азербайджан часть базы «К-2» в форме мобильных групп.

Азербайджану же сейчас следует принять политическое решение. «До сих пор нам удавалось разными путями избегать конкретного ответа»,- напоминает Джафаров. Он видит прямую связь между визитом шефа Пентагона в Азербайджан и приглашением главы МИД Эльмара Мамедъярова в Вашингтон. По-видимому, военное присутствие американцев в Азербайджане связано и с иранской кампанией. Более того, задержка официального Баку с ответом несколько затягивает реализацию американских планов. В то же время военный эксперт исключает нанесение превентивных ударов по Ирану, так как «это будет иметь отрицательные результаты для всего региона».

Если события сложатся таким образом, то не исключено, у Азербайджана возникнут проблемы со своими ближайшими соседями — Россией и Ираном. Не случайно в последнее время Россия и Иран объявили о своих намерениях усилить свои возможности в направлении обеспечения безопасности на Каспии. Россия разместила оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» на границе с Азербайджаном — в Дербенте. А Иран начал снова поднимать вопрос о 20% доле при разделе Каспия.

..............