Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 августа 2005, 17:46 • Политика

Белоруссия не приняла Аяцкова

Белоруссия не приняла нового посла РФ

Белоруссия не приняла Аяцкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Новый посол России в Белоруссии Дмитрий Аяцков, по-видимому, может лишиться своего поста, так и не проработав в этой должности и дня. В руководстве Союзного государства уже не исключают, что вместо Аяцкова в Минск поедет другой человек. А в самой Белоруссии вопрос о замене посла считают полностью решенным. Тем временем пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок заявил, что вопрос с Аяцковым «разрешится в течение ближайших двух дней».

Назначенный в середине июля послом России в Белоруссии экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков до сих пор не может попасть на свое новое рабочее место. Он уже два раза «проигнорировал» приезд в столицу Белоруссии.

МИД России пояснил, что переезд отложился из-за необходимости дополнительной углубленной проработки ряда актуальных вопросов

Первоначально планировалось, что Аяцков появится в Минске на прошлой неделе. Однако, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, «неожиданно даже для работников МИДа Аяцков не явился на Белорусский вокзал». Тогда МИД России пояснил, что переезд отложился из-за «необходимости дополнительной углубленной проработки ряда актуальных вопросов, которые определяют сегодня текущие и перспективные задачи союзного строительства и в целом интеграционного сотрудничества между двумя нашими странами».

Позднее обнародовали новую дату переезда - 1 августа. Но в понедельник на Белорусском вокзале Дмитрия Аяцкова никто так и не увидел. И хотя на Смоленской площади особо подчеркивают, что задержки с отъездом «никак не связаны с высказываниями Аяцкова в адрес президента Белоруссии», верится в это с трудом.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, скандал разгорелся вокруг фразы, брошенной Аяцковым на прощальной пресс-конференции в Саратове. «Трудно сломать Лукашенко, очень трудно, он очень крепко стоит на ногах. Конечно, ему нужно в себе переломить главное: Россия - это Россия, а Белоруссия - это Белоруссия, Путин - это Путин, а Лукашенко - это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает, и кто-то ему там должен быть на посылках», - сказал Аяцков.

Сам Александр Лукашенко в ответ заверил, что с этими высказываниями «будущего или не будущего посла мы разбираемся».

Пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок
Пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок

Тем временем ясности в судьбе посла Аяцкова пока не прибавилось. По сообщению агентства Интерфакс, в руководстве Союзного государства уже не исключают, что вместо Аяцкова в Минск поедет другой человек. А сам Аяцков в ближайшее время «под предлогом болезни ляжет в больницу». В Белоруссии же отмену назначения Аяцкова уже воспринимают как свершившийся факт, и большинство публичных людей высказывают этому однозначное одобрение.

Тем не менее шанс на переезд Аяцкова в Минск пока все-таки остается. Источник Интерфакса в руководстве Союзного государства заявил, что «неловкая ситуация может быть разрешена двумя способами - либо Аяцков публично извинится перед белорусским президентом, либо его назначение будет отменено». Но, по мнению источника, наиболее вероятен второй вариант.

А пресс-секретарь госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина Иван Макушок заявил в эфире «Эха Москвы», что «путаница, которая произошла с назначением нового посла России в Белоруссии, разрешится в течение ближайших двух дней».

..............