Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 августа 2005, 20:20 • Политика

Поселенцы не выдержали психической атаки

Сектор Газа: войска применили психическую атаку

Поселенцы не выдержали психической атаки
@ REUTERS

Tекст: Геннадий Нечаев

Операция по насильственной эвакуации еврейских поселенцев из сектора Газа завершится в течение нескольких дней, заверил в среду представитель израильского правительства. По его словам, больше половины поселенцев добровольно покинули свои дома, а те, кто отказался уехать, объявлены вне закона. В операции по их выселению принимают участие 15 тысяч полицейских и солдат.

Эвакуации поселенцев из сектора Газа мешают так называемые «оранжевые» активисты – противники размежевания из других регионов Израиля. Численность «оранжевых» оценивается в 3–5 тысяч (по оценкам самих активистов, их более 10 тысяч), кроме того, по официальным оценкам, покидать регион отказалось до трети из примерно 8 тысяч поселенцев, им противостоят около 55 тысяч военных.

Психическая атака

Войска шли плотно сомкнутым строем, и это тяжело подействовало на часть жителей

По данным армии, за истекшие двое суток через блокпосты проехало 415 семей, а в полночь выехало еще 50. В целом к полудню в Гуш-Катифе осталось около 40% жителей. Из Неве-Дкалим выехало 307 семей и осталось 210, из Морага выехало 30 семей и осталось 10, Ганей-Таль покинули 52 семьи и осталось 28. Поселения Бдолах, Гадид, Нисанит, Пеат-Саде и Шило опустели почти полностью.

Перед началом активных действий войска и полиция провели ряд деморализующих мероприятий. Еще во вторник армия предприняла психическую атаку на поселение Неве-Дкалим. Войска шли плотно сомкнутым строем, и это тяжело подействовало на часть жителей. Тем более что полицейские, одетые в недавно введенную черную форму, вели с собой несколько десятков немецких овчарок. Это подействовало – около половины жителей уезжают или пакуют вещи в контейнеры.

В адрес солдат, занимающих поселение, звучат упреки: «Браво, вы вступаете, как победители! Вы не пришли, когда на нас падали ракеты и минометные снаряды, зато теперь вы вошли, сломив сопротивление евреев. Вам еще дадут медали за этот подвиг!»

По свидетельствам очевидцев, солдаты явно смущались. Прибегают к «психическим атакам» и поселенцы. Жители Тель-Катифа подготовили щиты с именами офицеров, командующих эвакуацией. На одном из них написано: «Майор Шарон Гута, что расскажешь ты своим детям?», – сообщает NRG-Maariv.

По примеру буддийских монахов

Полицейские ведут переговоры (фото: REUTERS)
Полицейские ведут переговоры (фото: REUTERS)
Для обеих сторон эвакуация стала тяжелым потрясением. На фоне взвинченных эмоций возникают неизбежные эксцессы. Так, в поселении Ганей-Таль драматические события развиваются с утра. Жительница поселения заперлась в доме вместе со своими детьми, зажав в руках нож. Она угрожает, что если в ее дверь постучатся, она покончит жизнь самоубийством. Полицейские психологи, ведущие переговоры с обезумевшей матерью, считают угрозу очень серьезной. Более того, имели место и попытки суицида. По свидетельству очевидцев, у блокпоста военной полиции они увидели женщину лет 50, которая держала плакат, осуждающий действия Шарона. Неожиданно для всех женщина облила себя горючим и чиркнула спичкой, вспыхнув сразу как факел. Солдаты и очевидцы происшествия бросились ее тушить, и вскоре это удалось. Вызванная машина «Скорой помощи» прибыла через 3– 4 минуты. Женщина была в очень тяжелом состоянии, не могла говорить, тяжело дышала. Имя пострадавшей и ее дальнейшая судьба пока неизвестны.

Рэб Шмуэль Таль: «Сопротивление бесполезно»

Несмотря на эксцессы, эвакуация идет по плану (фото: REUTERS)
Несмотря на эксцессы, эвакуация идет по плану (фото: REUTERS)

Но несмотря на эксцессы, эвакуация идет по плану, в который, правда, пришлось внести свои коррективы. Если раньше военные планировали закончить операцию к субботе, то теперь говорят о трех неделях. Правда, активная фаза закончится скорее всего к концу этой недели.

Как отмечают корреспонденты радио «Аруц Шева», тысячи иностранных корреспондентов, собравшихся в Гуш-Катифе, ожидали мини гражданской войны, которую их коллеги наблюдали в 1982 году в Ямите. Но насилия и ярких сцен для репортажей не нашлось.

Тем временем отряды армии и полиции принудительно вывозят из Неве-Декалим десятки людей, препятствующих продвижению «сил размежевания» по улицам поселения. Три автобуса, наполненные противниками эвакуации, большинство которых не являются жителями Неве-Декалим, уже выехали за пределы сектора Газа.

Сто жителей поселения Мораг, запершиеся в синагоге, после переговоров с полицией согласились покинуть населенный пункт. Еще в четырех поселениях солдаты и полицейские пытаются уговорить жителей отказаться от сопротивления и мирно покинуть свои дома. Высшее командование армии и полиции распорядилось прибегать к применению силы только в случаях острой необходимости.

..............