Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 августа 2005, 17:31 • Политика

Для израильтян наступает час Х

Наступает час Х

Для израильтян наступает час Х
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Утро среды назначено израильским правительством как срок начала третьей фазы операции «Рука братьям» - окончательной ликвидации еврейских поселений в секторе Газа. Несмотря на протесты некоторых групп поселенцев, армия намерена действовать решительно. Более восьми тысяч человек вынуждены уйти из Газы – территории, которую израильские войска отобрали у арабов 38 лет назад, в войне 1967 года.

За всю недолгую историю государства Израиль евреям второй раз приходится покидать обжитые места. Впервые это произошло весной 1982 года, когда после подписания в 1979 году мирных соглашений с Египтом еврейские поселенцы, сопротивляясь и даже отстреливаясь, покинули Синайский полуостров. Любопытно, что тогда эвакуацией командовал генерал Ариэль Шарон, тогда министр обороны, ныне премьер-министр.

Обратный отсчет

Семьям подлежащих эвакуации поселенцев вручались указы покинуть дома в течение 48 часов

Окончательное решение о сроках начала последнего этапа операции было принято на заседании израильского правительства вчера около 10 часов утра по Москве большинством голосов (16:4). Окончательным сроком названа среда. Предложение министра сельского хозяйства Исраэля Каца об отсрочке депортации было решительно отклонено премьер-министром.

Семьям подлежащих эвакуации поселенцев вручались указы покинуть дома в течение 48 часов. В тех случаях, когда хозяева отказывались открывать двери военным, указы прикреплялись у входа в дом. Ослушникам грозят тяжелые санкции – лишение государственного безвозмездного пособия почти в полмиллиона долларов для обустройства на новом месте. Этой суммы вполне достаточно, чтобы купить приличный дом или городскую квартиру.

Ариэль Шарон
Ариэль Шарон
Жители поселений Нисанит, Элей-Синай и Дугит на севере сектора Газа спокойно реагировали на появление офицеров и не предпринимали попыток оказать сопротивление. Сложнее оказалось с поселениями Неве-Дкалим и Шират-ха-Ям. Там люди в течение всего прошедшего дня на 36-градусной жаре противостояли бульдозерам и конной полиции, не допуская их к воротам населенных пунктов.

Однако, как сообщил газете ВЗГЛЯД один из жителей Неве-Дкалим, в ночь с понедельника на вторник поселение окружили солдаты и усиленные наряды полиции. Около 4 часов утра армейские бульдозеры сорвали ворота поселения. «Мы переходим от деликатности к решимости», - сказал начальник генштаба Дан Халуц корреспонденту местной радиостанции «Аруц Шева». Жители другого поселения, Элей-Синай, на заседании совета единогласно приняли решение об оказании сопротивления ликвидаторам. Жители говорят, что если нужно, они прибегнут к насилию.

Раввины спешат на помощь

От кого прячется израильская полиция?
От кого прячется израильская полиция?

Несомненно, основные события должны развернуться сегодня ночью. По данным израильской печати, из 1716 семей, подлежащих эвакуации из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан, 1127 согласились добровольно покинуть свои дома и не идти на столкновение с израильскими властями. Остальные 589 семей могут оказать физическое сопротивление. Всего в секторе Газа должно быть разрушено 21 еврейское поселение. Кроме того, четыре поселения должны быть выведены с северной части Западного берега реки Иордан.

К поселенцам может подойти подмога: утром Совет раввинов еврейских поселений Иудеи, Самарии и сектора Газа в специальном обращении призвал всех граждан Израиля любыми путями пробиваться в Гуш-Катиф и на Западный берег. Это серьезная сила: Израиль – страна религиозная, а указанные территории входят в состав «Эрец Исраэль». Дело в том, что в иудаизме «Эрец Исраэль» - довольно сложное понятие. В первом приближении его можно описать как совокупность земель, где согласно верованиям иудеев должны еще свершиться некоторые библейские пророчества. Поэтому для ортодоксальной части израильского общества добровольная передача священных территорий врагу равносильна вероотступничеству. Как тут не вспомнить печальный пример Ицхака Рабина, убитого в 1994 году евреем-фанатиком.

Тем временем арабы празднуют победу. Для них уход Израиля из Газы означает конец 38-летней оккупации. На дороге, соединяющей Хан-Юнес и Раффах, а также на дороге, ведущей от Кисуфим к Гуш-Катифу, арабы устроили военизированные парады. Более того, как сообщил в телефонной беседе журналисту ВЗГЛЯД местный житель, позапрошлой ночью боевики «Исламского джихада» выпустили по поселению несколько автоматных очередей.

..............