Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 июля 2005, 13:52 • Политика

Последняя надежда Лукашенко

Какая страна должна получиться?

Последняя надежда Лукашенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президенты России и Белоруссии вновь обсуждают строительство Союзного государства. Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко началась еще в среду, однако в четверг два лидера встретились вновь. Отметив, что в отношениях России со своим западным соседом возникают «новые направления сотрудничества», Лукашенко заверил, что «очень их ценит» и «нуждается в поддержке Москвы».

Аналитики не сомневаются, что без этой поддержки Лукашенко уже давно мог лишиться кресла президента, кроме того, уже в следующем году в Белоруссии пройдут выборы. А ведь США постоянно увеличивают и без того миллионные вливания в Белоруссию «на поддержку демократии». Поэтому строительство Союзного государства после этой встречи двух президентов вполне может сдвинуться с мертвой точки.

Да и нет не говорить

В прошлом году возник «газовый конфликт», когда Россия вообще прекратила поставки газа своему западному соседу

Разговоры о создании Союза между Белоруссией и Россией идут уже так давно, что многие даже не помнят, какая же страна в итоге должна получиться, и что от этого получат белорусы, а что россияне. Напомним, две страны подписали договор о создании Союза еще в декабре 1999 года. Согласно документу у России и Белоруссии должны появиться единое экономическое пространство, единая транспортная система, единая таможенная территория, единая денежная единица, общий бюджет. Также государства-участники проводят тесно согласованную политику в международных делах, в сфере обороны, безопасности, борьбы с преступностью, в социальной и культурной областях.

Но, несмотря на неоднократные заявления чиновников с обеих сторон «о значительном прогрессе в строительстве Союза», кроме подписания договора, дело вперед так и не продвинулось. Единую валюту собирались ввести еще с 1 января этого года, однако в апреле 2005-го дату перенесли на год. В прошлом году возник «газовый конфликт», когда Россия вообще прекратила поставки газа своему западному соседу, что чуть не привело к разрыву всех отношений.

Да и сам Минск неоднократно затягивал процесс объединения. Лукашенко требовал от Москвы гарантий дальнейших поставок энергоносителей по сверхльготным ценам. Было и выставление России счетов за размещение на территории Белоруссии объектов ПВО. А за отказ от национальных денег - «зайчиков», Москва, по предложению белорусских «партнеров», должна выплатить компенсацию почти в 3 млрд. долларов.

Вперед к демократии

России и Белоруссии Владимир Путин (справа) и Александр Лукашенко (слева) беседуют у камина в Государственной резиденции
России и Белоруссии Владимир Путин (справа) и Александр Лукашенко (слева) беседуют у камина в Государственной резиденции "Русь" (Завидово)
Но, говорят, что теперь Минск в вопросе строительства единого государства будет более покладистым. Эксперты предполагают, что зачастивший в Россию Александр Лукашенко (за семь месяцев этого года президенты встречаются уже шестой раз), сам вынужден будет форсировать вопросы объединения, иначе разговоры о надвигающейся в Белоруссии цветной революции могут стать реальностью.

Лукашенко рассчитывает именно на помощь Москвы в борьбе с Америкой, которая чуть ли не ежемесячно выделяет белорусской оппозиции помощь «на демократию». В этом месяце Конгресс проголосовал за выделение этой стране 15 млн. долларов «на программы содействия демократии» и еще 10 миллионов на расширение американского теле- и радиовещания. А если вспомнить высказывания Джорджа Буша о Лукашенко как о «последнем диктаторе Европы», то становится ясно, что при Лукашенко на демократию в Белоруссии США не рассчитывают.

Напомним, выборы в Белоруссии намечены на следующий год. И чем ближе «час Икс», тем чаще Лукашенко смотрит в сторону России. «Я очень ценю и нуждаюсь в такой поддержке, особенно в плане развития добрых личных отношений», - сказал он в среду на встрече с Владимиром Путиным. Понятное дело: иначе Минск ждет украинский сценарий президентских выборов.

..............