Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 июля 2005, 12:33 • Политика

Белоруссия пока не готова

Пример построения отношений от Александра Лукашенк

Белоруссия пока не готова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В среду президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь встречается с главой российского государства Владимиром Путиным. Два президента в этом году встретятся уже шестой раз. Ожидается, что основным вопросом переговоров будет формирование единого государства, которое откладывается в течение несколько лет по просьбе белорусской стороны. И некоторые аналитики уже поставили на идее интеграции крест.

Однако Александр Лукашенко так не считает. «Какую бы сферу мы ни взяли, за последние годы мы не просто продвинулись вперед декларативно, а на практике показали пример, как надо строить отношения», - заявил он перед отъездом в Москву.

Ежемесячные отношения

Александр Лукашенко зачастил в Россию в этом году. Сегодняшняя встреча двух президентов будет уже шестой с начала года. А ведь в прошлом году стороны чуть было не разорвали отношения. Достаточно вспомнить, как в начале 2004 года Газпром полностью отключил Белоруссию от газа из-за того, что Белтрансгаз перестал обеспечивать транзит российского газа в третьи страны.

Москва промолчала относительно итогов референдума в Белоруссии, позволяющих Лукашенко вновь избираться в 2006 году

Но потом наступил мир. Москва промолчала относительно итогов референдума в Белоруссии, позволяющих Лукашенко вновь избираться в 2006 году. Также Путин пообещал, что как минимум до 2007 года не будет поднимать для Белоруссии цены на газ.

И президенты стали чаще встречаться. В последний раз Лукашенко посещал российскую столицу меньше месяца назад, 22 и 23 июня в Кремле состоялись саммиты государств-участниц ЕвразЭС и ОДКБ, где Лукашенко был избран на следующий год председателем Межгосударственного совета ЕвразЭС. Приезжал белорусский президент в Россию и в мае, на торжества по случаю 60-летнего юбилея Победы и на саммит СНГ 8 мая. Встречались два президента и в апреле в Сочи, где в течение пяти часов обсуждали идею введения для России и Белоруссии единой валюты. Однако так ни к чему и не пришли.

Напомним, идея о введении российско-белорусского рубля витает уже несколько лет. Еще в 2002 году Центробанки двух стран подписали соглашение о вводе единой денежной единицы с 1 января 2005 года. Но дальше договоренностей, что единой валютой будет российский рубль, дело не пошло. В Сочи президенты договорились перенести этот срок на 1 января 2006 года. С такой инициативой выступил Александр Лукашенко, дескать, «Белоруссия пока к этому не готова».

Союзное государство: быть или не быть?

Госсекретарь несуществующего Союзного государства Павел Бородин
Госсекретарь несуществующего Союзного государства Павел Бородин
Ожидается, что о степени готовности Белоруссии к переходу на единую валюту Лукашенко расскажет на встрече с Путиным в среду. Перед визитом Лукашенко говорил, что единая валюта остается в поле внимания президентов. «Эта проблема никогда с повестки дня не снималась, как и осторожность в этом вопросе, и у меня в том числе», - отметил он.

Кстати, именно проблема с введением единой валюты заставила аналитиков похоронить идею объединения. А некоторые даже стали шутить на эту тему. К примеру, госсекретарь несуществующего Союзного государства Павел Бородин на прошлой неделе на открытии фестиваля «Славянский базар» заявил, что единой валютой должен стать доллар. «И в России, и в Белоруссии уже давно все привязано к доллару», поэтому, по мнению Бородина, зачем изобретать что-то другое. Правда, позже Пал Палыч признался, что пошутил.

Но Лукашенко идею объединения не хоронит. Более того, он считает, что последние несколько лет были для белорусско-российских отношений плодотворными. «Какую бы сферу мы ни взяли, за последние годы мы не просто продвинулись вперед декларативно, а на практике показали пример, как надо строить отношения», - заявил он на встрече с экс-послом России в Белоруссии Александром Блохиным, прошедшей в связи с окончанием срока его дипломатической миссии.

Лукашенко уверен, что во внешней политике между двумя странами существует «полное взаимопонимание и координация». А одним из ярких подтверждений этому является высокий уровень белорусско-российского товарооборота, который в 2004 году приблизился к 18 млрд. долларов. В 2003 году этот показатель составлял 12 млрд. долларов.

Между тем Александр Лукашенко все же отмечает, что в белорусско-российских отношениях существуют проблемы, потому что «объединение двух государств - это очень сложный и тяжелый процесс».

..............