Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 июля 2005, 18:50 • Политика

У самого Черного моря

Мы им нефть, они нам - загар

У самого Черного моря
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

В понедельник в Сочи президент России продолжил переговоры с премьер-министром Турции. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсуждали вопросы стратегического сотрудничества и дальнейшего увеличения товарооборота между странами – при наличии соответствующих условий с турецкой стороны. «Нам с русскими есть чего поделать», - в этих словах Эрдоган определил перспективы российско-турецкого сотрудничества на ближайшие годы.

Самым важным пунктом встречи стали совместные планы по наращиванию сотрудничества с Турцией в сфере энергетики. Владимир Путин, в частности, отметил необходимость довести до максимальной мощности использование газопровода «Голубой поток», который дополняет уже существующие поставки российского газа в Турцию через территории Украины, Болгарии, Молдавии и Румынии.

Российский газ пойдет в Ирак

Турецкий премьер напомнил, что в настоящее время Турция забирает только 4,7 млрд. куб. м газа в год, а «Голубой поток» изначально рассчитан на 16 млрд. куб. м. Реджеп Эрдоган выразил уверенность в необходимости увеличения экспорта газа и нефти из России в Турцию.

Россия готова строить новые газопроводы и использовать уже существующие в Турции сети для транзита российского газа в Южную Европу

Эрдоган поделился с Путиным планами о продлении уже существующей трассы через Анкару на Джейхан и заверил, что никаких политических или иных препятствий не предвидится. «Мы не исключаем возможности строительства новой газопроводной линии, новых нефтепроводов, причем на разных направлениях», - заявил в ответ президент России, отметив, что при крупных инвестициях потребуются некоторые политические гарантии.

Путин также сообщил о готовности России строить крупные подземные газохранилища на территории Турции, чтобы избежать последствий колебаний сезонных цен на газ. Россия готова строить новые газопроводы и использовать уже существующие в Турции сети для транзита российского газа в Южную Европу и выхода на рынки стран третьего мира, в том числе Ирака.

Если отношения государств и дальше будут развиваться в таком же позитивном ключе, то в самом ближайшем будущем товарооборот между ними вырастет до 25 млрд. долларов в год.

Курды, Кипр и Карабах

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент России Владимир Путин во время встречи в Сочи (фото ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент России Владимир Путин во время встречи в Сочи (фото ИТАР-ТАСС)

В переговорах об увеличении протяженности существующего газопровода до Джейхана турецкий премьер говорил о «возможности проявления необходимой политической или иной воли», которая может потребоваться при строительстве.

Речь шла не о создании благоприятного инвестиционного климата – сотрудничество между Россией и Турцией уже достигло крупных масштабов. Одна только российская компания «Альфа-Групп» готова инвестировать в турецкую инфраструктуру связи 3 млрд. долларов. В первую очередь имелись в виду возможные проблемы с проживающими в районе Джейхана курдами, которые могут потребовать привилегий или долевого участия в проекте. Жители курдской автономии уже давно зарекомендовали себя как сила, с которой лучше договориться – но по вопросу газопровода никаких проблем не предвидится, полагают турецкие власти.

Говоря о межнациональных проблемах, первые лица государств коснулись вопросов нагорно-карабахского конфликта и сложившейся ситуации на Кипре. Путин одобрил инициативу ООН, направленную на установление нормальных отношений между обеими частями острова, и подчеркнул, что в первую очередь необходимо решить вопрос о прекращении экономической изоляции турецкой части острова.

В свою очередь Реджеп Эрдоган выразил глубокое удовлетворение решением президента России вплотную заняться нагорно-карабахским конфликтом. «Убежден в том, что повышение эффективности Минской группы может внести важный вклад в решение этой проблемы» - сказал Эрдоган.

Энтропия растет

В заключение встречи Путин и Эрдоган, вспоминая недавний террористический акт на турецком курорте в Кушадасе, еще раз подчеркнули солидарность в вопросах, касающихся международного терроризма, организованной преступности и наркоторговли.

Говоря о дальнейшем политическом и инвестиционном сотрудничестве, Путин с удовлетворением отметил возможность участия российских производителей в тендере на продажу вертолетов Турции.

Реджеп Эрдоган выразил надежду, что отношения России и Турции будут развиваться теми же темпами, что и последние 3 года. «Без сомнения, те шаги, которые нам удалось предпринять в области энергетики, являются очень важными. Я думаю, что нам есть что делать вместе», - заключил Эрдоган.

..............