Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 июля 2005, 14:43 • Политика

Хороший московский аппетит

Хороший московский аппетит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Депутаты Московской городской думы всерьез занялись исправлением недоработок в существующем законодательстве о льготах высших столичных чиновников. Вернее сказать, сейчас закон создается заново. Причем, как заявил начальник Московского управления государственной службы и кадров Александр Прокофьев, документ пишется специально для 95 человек.

Необходимость в создании нового закона действительно существует, поскольку в настоящее время нет документа, регулирующего деятельность почти сотни высокопоставленных московских служащих.

Равноправие превыше всего

Раньше все подобные вопросы решались в соответствии с городским законом о государственной службе. Однако в феврале 2005 года он был упразднен, а новый закон о государственных служащих оказался недоработанным: его действие на лиц, занимающих государственные должности, не распространяется.

В результате получился правовой казус: в столице оказалось 95 чиновников высшего эшелона, деятельность которых не регулируется практически ничем, кроме подзаконных актов. Предложенный мэром столицы Юрием Лужковым проект закона «О государственных должностях города Москвы» предполагает выплачивать московским депутатам, префектам округов и еще ряду крупных чиновников зарплату равную зарплате городского министра. Это составляет ни много ни мало 80 тысяч рублей, а ее размер назначает, разумеется, мэр города.

Обсуждавшие проект депутаты сильно возражать не стали и в основном ограничились замечаниями о необходимости сохранения одинаковых зарплат у всех депутатов, включая и председателя городской Думы вместе с заместителями.

«Это необходимо для сохранения в Мосгордуме традиций равноправия», - отметил глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. Смысл сказанного вполне понятен: пусть зарплаты будут одинаковыми, какая разница, если в результате они повысятся.

Льготы отняли, а денег не прибавили

Депутат от Тюменской области Геннадий Райков еле-еле выживает на свою зарплату (фото ИТАР-ТАСС)
Депутат от Тюменской области Геннадий Райков еле-еле выживает на свою зарплату (фото ИТАР-ТАСС)

Что касается коллег городских депутатов из Государственной думы, которые после пятницы должны будут отправиться на каникулы, то их вряд ли порадует такой оборот событий. Рассматриваемый еще в январе 2005 года закон о регулировании государственной службы в Москве, вызвал бурную полемику среди депутатов: ко второму чтению законопроекта было внесено 229 поправок, часть из которых, впрочем, была отклонена.

Однако поправка о том, что государственные гарантии вроде льгот на проезд в транспорте или оплаты коммунальных услуг не будут распространяться на депутатов Мосгордумы, членов правительства Москвы и служащих категории «руководители», была принята. Позже депутат от Тюменской области Геннадий Райков обнародовал реальные размеры окладов российских парламентариев: по его словам, народные избранники кое-как пытаются выжить на 30-40 тысяч рублей. Также Райков заявил, что депутатская пенсия составляет всего 12 100 рублей, а поправки в закон «О статусе депутатов Госдумы РФ» лишили парламентариев оплаты расходов на исполнение их служебных обязанностей - тот же проезд в городском транспорте или авиаперелеты по России. Тем не менее, депутатов из столичной Думы беды своих коллег не растрогали, и от выгодного законопроекта они отказываться не собираются.

Итак, после первого обсуждения в Госдуме перспективы у человека, занимающего государственную должность следующие: право на отпуск длительностью 48 дней, бесплатное санаторное лечение, вознаграждение по выходу на пенсию, возможность получения субсидии на жилье и другие привилегии. Причем пенсия у человека, занимавшего подобную должность дольше 3 лет, будет составлять 80% от бывшей зарплаты. Больше всех повезло мэру Москвы – при выходе на пенсию он, вдобавок, получит охрану и государственную дачу. Впрочем, впереди еще два чтения законопроекта – теоретически возможны неожиданные изменения, практически - вряд ли.

..............