Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 июня 2005, 21:05 • Политика

Революция как диагноз

Революция как диагноз
@ с сайта open-forum.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Итоги «цветных» революций подвели 30 июня в рамках I Международного форума «Европа: итоги года перемен» более 150 российских и зарубежных политиков и экспертов. Российская сторона размышляла о суверенитете и внимательно выслушивала жалобы представителей «революционных» стран. После форума глава Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров пообещал газете ВЗГЛЯД, что высказанное российская власть обязательно услышит.

Форум был создан Фондом эффективной политики при поддержке журнала «Эксперт» и института РГГУ. К его работе привлекли носителей достаточно полярных точек зрения – от околокремлевских экспертов до оппозиционеров власти.

Дефицит демократии

Организаторы форума не скрывали, что сесть за подобный стол переговоров их побудила угрозы «цветных» революций и немобильность власти в этом отношении.

Российскую сторону на первом европейском форуме больше всего волновала проблема суверенитета. «В постсоветских странах налицо дефицит суверенитета и дефицит демократии», - насторожил присутствующих руководитель Управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, недавно назначенный на высокий пост. Констатировав, что постсоветским странам «пытались навязать банановые режимы», г-н Колеров заверил: «Это не удалось!»

Как выяснилось, недостаток суверенитета у соседей для России не меньшая проблема, чем для соседей. «Как ни парадоксально, Россия сегодня выступает за большую суверенитизацию на бывшем постсоветском пространстве», - сообщил председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Андрей Кокошин, оговорившись, правда, что само понятие «суверенитет» переживает сегодня «переосмысление, особенно в процессе глобализации».

Лечить будут позже

Модест Колеров
Модест Колеров

Если российских экспертов тревожили скорее теоретические вопросы, то иностранных политиков волновали вполне насущные проблемы.

Лидер Демократической партии Казахстана «Ак Жол» Алихан Байменов с тревогой отметил, что если сегодня в его стране не будут предприняты шаги по подготовке кристально честных выборов*, то президентская кампания следующего года может обернуться революцией. Избежать подобного сценария казахстанский политик понадеялся с помощью российской стороны.

Член президиума партии «Трудовая Украина», депутат украинской Верховной Рады Владимир Сивкович рассказал о предстоящих парламентских выборах в Верховную Раду и, язвительно указав на прошлые ошибки российских политтехнологов на выборах президента, тем не менее, на желательную поддержку намекнул.

А грузинский лидер движения «Самегрелло» Александр Чачия просто предрек возможность революций в любой стране бывшего Советского Союза и ответственность за то, чтобы революций не случилось, возложил на Россию. «Если Россия станет сильным государством, то никто не посмеет навязывать нам какие-то революции», - горячо сообщил он.

После пламенных выступлений газета ВЗГЛЯД обратилась к единственному представителю исполнительной власти страны Модесту Колерову, которому, судя по всему, и предстоит разбираться в жалобах и поручениях, озвученных в четверг на первом европейском форуме. Г-н Колеров сразу же заявил, что пока речь идет только о том, чтобы поставить обсуждаемым явлениям «диагноз». О лечении, судя по всему, исполнительная власть сможет говорить несколько позже.

- Какие впечатления от форума, Модест Алексеевич?

- Содержательный разговор с большим количеством мыслей и ценных наблюдений. От такого мероприятия, конечно, трудно ждать каких-то прикладных, практических результатов. Но знаете, самым практическим делом зачастую может стать просто прояснение собственных интересов, диалог, в котором декларируются позиции и описываются ситуации.

Без адекватного и составленного на грамотном языке «диагноза» никакого лечения не будет. Сегодняшний форум «Европа: итоги года перемен» вырабатывает такой язык, вырабатывает “диагноз”. Без этого «диагноза» мы никуда не сдвинемся.

- Можно надеется, что этот «диагноз» российская власть возьмет на вооружение и начнет «лечить»?

- Безусловно! Именно на это и нацелен европейский форум.

- Исполнилось три месяца с момента назначения вас на должность руководителя Управления. Самое время огласить первые задачи, которыми будете заниматься?

- Первая задача – защита прав соотечественников, находящихся на территории сопредельных государств. Второе – максимальное выяснение потребностей национальных элит сопредельных государств, которые обращены к России. У каждой из них много вопросов к нам, много своих интересов, и каждый мы должны учитывать. Точнее сказать, мы должны инвентаризировать эти запросы и если можно помочь, то помочь.

- На днях МИД РФ заявил об аннулировании пограничного договора с Эстонией после предъявления последней территориальных претензий. Прокомментируйте, пожалуйста, последствия этого шага с точки зрения наших сограждан в Эстонии?

- Осенью в Эстонии пройдут муниципальные выборы, и я очень надеюсь, что наши соотечественники и все, кто ориентируется на Россию, придут на эти выборы, смогут сформулировать свои интересы и их защитить.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............