Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2005, 13:29 • Политика

Левые знают время бунта

Левые знают время бунта
@ rodina.ru

Tекст: Ирина Романчева

В стане левых царит та же неопределенность, что и в лагере демократов. В «Родине» подчеркивают, что речи о создании общей организации быть не может, хотя в 2008 году не исключено выдвижение единого кандидата в президенты. Коммунисты пока не видят достойных кандидатов на сотрудничество. «Лимоновцы» согласны кооперироваться со всеми, кто «выступает против политики Путина», но идти на выборы не желают.

Конечно, прогресс очевиден. Вот уже разнофланговая оппозиция сидит под одной крышей и являет собой Общероссийский комитет в защиту свободы слова, вот правые и левые выходят на общий митинг и дружелюбно друг другу улыбаются, вот они вместе мчатся к прокуратуре вызволять задержанных нацболов. Вроде бы налицо лево-демократический фронт и широчайшая объединенная оппозиция. Но, если приглядеться, станет понятно, что обитатели левого фланга гораздо охотнее улыбаются тем, кто существует на фланге правом, а не потенциальным соратникам.

Самостоятельный

Наблюдатели ждали, что на съезде «Родины» 11 июня появится глава движения «За достойную жизнь!» (ЗДЖ) Сергей Глазьев и тогда, наконец, разрешится вопрос об объединении хотя бы двух звеньев левой цепи. Но Глазьев на партийном мероприятии не появился. Как потом объяснил лидер патриотов Дмитрий Рогозин, Сергей Юрьевич срочно повез детей на отдых в Крым.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
Мелочь, конечно, но характерная. Председатель ЗДЖ сейчас явно нуждается в деньгах, так как все его прежние спонсоры остались при «Родине». Но даже в условиях строгой экономии и невозможности из-за материальных проблем образовать свою партию, Глазьев не спешит бросаться в объятия бывшим товарищам. Притом, что ему в «Родине» обещали не только почет и уважение, но и руководящий пост. Тем не менее, как уже писала газета ВЗГЛЯД, лидер ЗДЖ предпочитает позиционировать себя как самостоятельный бренд и поддерживать с Рогозиным отношения ровно той степени теплоты, которая позволит ему в 2007 году пройти в Госдуму по партспискам «Родины».

Патриотов, думается, такой вариант тоже устраивает. Ибо Глазьев им дорог не как память, а как надежда вернуть ту часть электората, которая отвернулась от красно-желтых после выдворения из партии главы ЗДЖ.

КПРФ вне союзников

С КПРФ у «Родины» особые отношения. У коммунистов остался осадок после прошлых думских выборах, когда «патриоты» отобрали у «красных» несколько процентов голосов. Но если в декабре 2003 за «Родину» проголосовала, в основном, левонастроенная молодежь, то теперь Рогозин вознамерился переманить на свою сторону и прозюгановских старушек.

На региональных выборах пока удается обойтись без жестких столкновений. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в «Родине», коммунисты и патриоты на выборах в местные законодательные собрания даже стараются сотрудничать. Но на общефедеральном уровне такая дружба выглядит нереальной.

В аппарате Дмитрия Рогозина газете ВЗГЛЯД рассказали, что выступить единым фронтом с коммунистами и другими левыми силами патриоты пока готовы только на президентских выборах 2008 года. «Рассматривается вариант, при котором мы выдвинем общего кандидата и впоследствии сформируем коалиционное правительство», - поведал руководитель пресс-службы Рогозина Сергей Бутин.

Коммунистам называют подобные заявления «пиаром», направленным на популяризацию «Родины». «Мы готовы принимать участие в общих мероприятиях, но не планируем организационное объединение. Пока мы не видим тех партий, с которыми могли бы заключать широкие политические соглашения. Мы очень разные», - объяснил газете ВЗГЛЯД секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов.

Разговоры рабские

Михаил Делягин
Михаил Делягин
Приблизительно на тех же позициях стоит и лидер Национал-большевистской партии* (НБП) Эдуард Лимонов. Нацболы, по его словам, готовы поддерживать любые выступления против существующей власти, но на выборах «лимоновцы» ни с кем блокироваться не будут. Правда, в отличие от КПРФ, у нацболов вопрос поиска союзников не самый главный. В НБП сами разговоры об участии в думской кампании считают «рабскими рассуждениями».

«Мы будем участвовать в любой форме в любых акциях, которые направлены на отстранение от власти господина Путина и его коллектива, - рассказал обозревателю газеты ВЗГЛЯД Эдуард Лимонов. – Но выборы в том контексте, который сейчас у нас, с тем же Центризбиркомом, с теми же порядками, это несвободные выборы, в них участвовать не стоит. И я полагаю, что все рассуждения на тему выборов, как сгруппироваться, как на них идти, это, скорее, такие рабские, подчиненные рассуждения. Это означает, что мы смирились со всеми предыдущими фальсификациями, а мы не смирились».

Пойдет вразнос

Единственный человек, который верит в то, что единому левому фронту быть, это главный идеолог «Родины» Михаил Делягин. По его мнению, коммунистам, патриотам, нацболам и даже «яблочникам» все же придется объединиться. Но не на время выборов, а перед лицом революции. «Левый фронт будет. Неформально он есть. 1 мая прошло небольшое мероприятие, но впервые за историю все левые силы действовали заодно.

На одной трибуне стояли Зюганов, Лимонов, Рогозин. Это левый фронт, - сказал газете ВЗГЛЯД Делягин. - Уже есть высочайшая солидарность. Сейчас будут создаваться сетевые структуры. Их будет много, они будут разные, они будут охватывать разные куски. Не нужно придавать слишком много значения формальной стороне вопроса. Революцию будут делать сетевые структуры, в которых, что очень важно, нет антагонизма друг к другу».

Революция в России, как считает Делягин, «неизбежна». «Когда власть неадекватна, она не способна решать насущные проблемы, она способна их только создавать. У нас сложилась система, которая не поддается никакой корректировке, она поддается только самоликвидации. Поэтому неизбежен системный кризис в экономике, а в политической жизни это будет революция», - заявил идеолог патриотов. Что касается сроков, в которые может свершиться переворот, то, по словам Делягина, «учитывая масштаб неадекватности, до осени 2006 года у нас гарантированное спокойствие, как на кладбище, а там ситуация начнет идти вразнос».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............