Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 июня 2005, 09:30 • Политика

Электричество или нефть?

Электричество или нефть?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В Госдуме в четверг снова выясняли причины недавнего энергокризиса. Правда, теперь депутаты образовали специальную рабочую группу. И первые же результаты тянули на сенсацию - причиной масштабного «блэкаута», обесточившего сразу 5 регионов страны, стала вовсе не авария на трансформаторной станции «Чагино».

А судьи кто?

Госдума готовилась к этому расследованию почти две недели. Депутаты хотели выяснить, кто же виноват в том, что 5 субъектов РФ 25 мая оказались почти полностью обесточены. Возглавить рабочую группу предложили «единоросу» Владимиру Пехтину. Этот факт сразу вызвал негативную реакцию в оппозиционных рядах.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин потребовал сформировать группу по фракционному принципу, а депутат от КПРФ Сергей Решульский поставил под сомнение дееспособность группы по части решения кадрового вопроса - обе фракции выступили за отставку главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

В ответ на это Владимир Пехтин объявил, что состав группы будет формироваться «по профессиональному признаку». В итоге в группу включили представителей Комитета по безопасности и Комитета по энергетике. При этом, видимо, в качестве жеста доброй воли в состав включили и двоих депутатов-коммунистов.

Самоуправство в Капотне

Владимир Пехтин
Владимир Пехтин
Несмотря на то, что первоначально прессу на мероприятие позвали, после официальной части журналистов из зала попросили. Как выяснилось, не случайно. По завершении глава группы Владимир Пехтин сообщил, что первопричиной веерных отключений стала не авария на трансформаторной станции «Чагино», как предполагалось ранее. По словам депутата, энергоподстанции начали отключаться уже когда чагинская станция не работала.

По сути, этот факт может серьезно изменить список ответственных за кризис и, соответственно, отвечающих за его последствия. Пока за «блэкаут» поплатились руководители «Мосэнерго».

После того, как президент Путин возложил ответственность за кризис на московскую структуру, руководство «Мосэнерго» добровольно подало в отставку. Однако, после аварии заговорили, что станция «Чагино» из-за неполадок была отключена руководством еще накануне - 24 мая. В итоге от энергии оказались отрезаны несколько предприятий, в том числе МНПЗ в Капотне. По данным депутата, пожелавшего остаться неназванным, ночью руководство нефтяного завода самовольно подключило чагинский рубильник, который, якобы, имелся на предприятии. А утром, когда москвичи на юге массово включили свет, подстанции начали сыпаться как карточный домик.

Чистякову отчитаться!

Сергей Чистяков
Сергей Чистяков
По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, депутаты передали и.о. гендиректора ОАО «Мосэнерго» Сергею Чистякову список из 20 вопросов. В течение двух недель руководство структуры должно ответить, каковы же на самом деле могли быть причины веерных отключений электроэнергии, предоставить справку о состоянии оборудования в своем хозяйстве и ответить на вопросы о реформировании РАО «ЕЭС».

В пятницу, 10 июня, депутаты лично поедут на чагинскую станцию, чтоб своими глазами увидеть ее техническое состояние. Как заверяет г-н Пехтин, после депутатского расследования парламентарии разработают целый комплекс законодательных мер по контролю и предотвращению последствий подобного в будущем. Собираться группа будет 2 раза в неделю и, если потребуется, потратит на совещания «хоть все лето».

Самым щекотливым вопросом, на который должна ответить думская группа, это тема персональной ответственности руководителей РАО. В четверг глава Комитета по энергетике Валерий Язев (входящий в рабочую группу) подтвердил журналистам, что вопрос «о персональной роли Анатолия Чубайса группой должен быть рассмотрен», но его перебил коллега Пехтин: «Я не склонен думать, что оттого, что Чубайс - руководитель, произошел кризис!», - твердо заявил он.

О ситуации в «Мосэнерго» журналисты пытались выяснить у г-на Чистякова. Но и.о. гендиректора компании после заседания быстрым шагом прошел мимо прессы, объявив, что в состав директоров не входит и отвечать на вопросы не уполномочен.

..............