Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
30 мая 2005, 18:17 • Политика

Наши миллионеры

Наши миллионеры
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Шествие прокремлевского молодежного движения «Наши» по Ленинскому проспекту 15 мая поразило воображение наблюдателей своим размахом. Позже неформальный лидер организации Василий Якеменко признался, что эта акция «стоила очень дорого».

Оппозиция не может себе позволить выступать столь масштабно. Но деньги на организацию митингов и съездов у партий находятся. И если «цветные» революции, возникающие на постсоветском пространстве, финансируют, в основном, западные страны, то быт российских политиков во многом зависит от благосклонности отечественных спонсоров.

Оптом - дешевле

Василий Якеменко
Василий Якеменко
Василий Якеменко не решился назвать конкретную сумму, в которую «Нашим» обошелся многотысячный марш. И не удивительно: по подсчетам экспертов, акция стоила минимум 1,3 млн. долл.

Как объясняют профессиональные устроители митингов, внутри столицы можно набрать максимум 10-15 тыс. человек, которые согласятся за определенную мзду выйти на улицы и прокричать нужные лозунги. Людей для более обширных массовок набирают в регионах. Впрочем, «Наши» и не скрывали, что привезли в Москву сторонников из провинции.

К месту назначения иногородних митингующих доставляют обычно на автобусах. Автобус до Тулы, в который вмещается порядка 50 человек, стоит $200. Чем дальше расстояние, тем выше цена. Но даже если допустить, что $200 – постоянный тариф и «Нашим» удалось собрать на акцию 10 тыс. москвичей, окажется, что только на транспорт подопечные Якеменко истратили $200 тыс. Прибавьте расходы на еду, где-то по $5 на человека, и сумма округлится до $550 тыс.

Столичным сторонникам тоже принято платить, ибо силами активистов нынче можно устроить только малозаметный пикет. Стандартная ставка для участника митинга, на который выйдет не больше 300 человек, равняется $10. Оптом – дешевле. На многолюдных мероприятиях массовка получает по $7 на каждого. Правда, здесь придется доплатить $100-300 менеджеру проекта, который отвечает за организацию мероприятия в целом, и $30-50 «звеньевым», которые собирают и строят отдельно взятые шеренги. Опустим для простоты расчетов деньги, положенные «менеджеру» и «звеньевым», выйдет, что москвичам «Наши» заплатили $70 тыс.

Шествие молодежного движения «Наши» по Ленинскому проспекту
Шествие молодежного движения «Наши» по Ленинскому проспекту
Отдельная статья расходов – атрибутика. Футболка с фирменным логотипом обходится в $8-10. На 60 тыс. человек это $480-600 тыс. Флаги на выдвижных флагштоках стоят дороже – по $40-50 за штуку. По самым скромным подсчетам, в руках «Наши» несли 5 тыс. знамен, на которые истратили $200-250 тыс.

Складываем все вместе и получаем: двухчасовая прогулка по Ленинскому проспекту обошлась«Нашим» в $1,3-1,4 млн.

Оппозиционные митинги стоят куда дешевле. Участникам акций оппозиционеры платят также: по $7-10 на человека – а вот на аксессуары особо не тратятся. Несколько плакатов на пластиковой основе по $15-20 за штуку, да растяжка за $30-50 – вот и вся «фурнитура». Итого за $3-4 тыс. можно организовать вполне приличное мероприятие.

Кто даст оппозиции денег

Ставку на оплаченных «активистов» делают не только российские политики. Во время знаменитой «оранжевой» революции 20 тыс. человек днем и 3 тыс. человек ночью за небольшую мзду создавали видимость круглосуточного протеста на Майдане. Днем платные революционеры получали по 50 гривен (около $10), ночью – по 300 гривен (около $60).

Недавно США заявили, что истратили на украинское восстание 65 млн. долл.

Возможно, американцы помогут и отечественной оппозиции. В этом году правозащитная организация «Фридом Хаус» назвала Россию «несвободной страной». А на борьбу с «несвободой» США ежегодно собираются выделять $360 млн. Правда, по словам одного из политтехнологов, «Фридом Хаус» давно обещает дать денег кому-нибудь из оппозиционеров, но пока от них не получили ни копейки.

Борис Березовский
Борис Березовский
Главной финансовой надеждой и опорой для российских демократов до недавнего времени были опальные олигархи Борис Березовский и Леонид Невзлин. Березовский нынче больше интересуется Украиной. Невзлин, по-видимому, поддерживает Гарри Каспарова. А вот Ирина Хакамада, чью президентскую кампанию он спонсировал и которой обещал помогать в любом случае, денег от Невзлина, судя по всему, больше не получает.

В числе потенциальных меценатов называют также руководителя политических программ фонда «Открытая Россия» Александра Осовцова и известного столичного бизнесмена Александра Лебедева. По нашей информации, партия «Новые правые» провела съезд на деньги, полученные от Лебедева. Но сейчас он сосредоточил все свое внимание на предстоящих выборах в Мосгордуму.

Самым же перспективным финансовым источником средств для оппозиции эксперты считают предпринимателей, бизнес которых сильно вырос за последние несколько лет. Их многое не устраивает в сложившейся ситуации, и они готовы выделить средства на то, чтобы эту ситуацию изменить. Правда, теоретические споры предприниматели спонсировать не станут. Платить они будут тому, кто выведет людей на улицы и пустит историю по оранжевому сценарию.

..............