Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 декабря 2005, 20:45 • Политика

Сомнительный союз

Касьянов предложил демократам объединиться

Сомнительный союз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов во вторник сделал громкое заявление о создании демократического объединения на базе Демократической партии России. Как сообщил Касьянов, в настоящее время он ведет переговоры с представителями всех политических движений, заявивших о следовании демократическим принципам («Яблоко», СПС, «Наш выбор» и Республиканская партия).

«Я принял решение посвятить все свое время созданию широкой демократической коалиции. Подходящей структурой для этого является Демократическая партия – это серьезный базис», – отметил Касьянов. При этом он отметил, что выборы в Мосгордуму показали слабость объединения демократических сил в нынешнем виде.

«Очень смело и преждевременно»

Несмотря на громкие заявления о победе, так называемые объединенные демократы, по сути, с треском провалились

Напомним, еще в сентябре Касьянов обещал объединить демократические силы в коалицию в начале следующего года. Лидер движения «Наш выбор» Ирина Хакамада, в свою очередь, считает вполне реальной идею создания коалиции во главе с Михаилом Касьяновым.

Между тем лидеры СПС и «Яблока» Никита Белых и Григорий Явлинский сдержанно отнеслись к инициативе экс-премьера Михаила Касьянова создать демократическую коалицию на базе Демократической партии. «Были разговоры, что неплохо было бы всем демократическим партиям и движениям объединиться, – рассказал Белых. – Но эта работа, которой мы с «Яблоком» давно занимаемся в практическом режиме, поэтому заявление Касьянова никакого интереса не представляет».

«Мы считаем, что, безусловно, надо вести речь о создании широкой демократической коалиции. Мы готовы рассматривать участие в этой коалиции Демократической партии России. Мы готовы создавать совместные рабочие группы для обсуждения организационных, политических вопросов. Но говорить о том, что эта коалиция должна быть создана на базе Демократической партии России, как минимум очень смело и преждевременно», – добавил на пресс-конференции в «Интерфаксе» во вторник лидер СПС Белых.

А вот член федерального политсовета СПС Борис Немцов высказал несколько другое мнение. По его мнению, процесс объединения демократов будет идти трудно и потребует определенных уступок от всех участников. «Главное – чтобы не взяли верх личные амбиции лидеров демдвижения, а их у нас много», – заметил он.

Примерно на том же уровне

Григорий Явлинский предупреждал, что «в политике «один» плюс «один» может дать не два, а полтора или еще меньше» (фотО: ИТАР-ТАСС)
Григорий Явлинский предупреждал, что «в политике «один» плюс «один» может дать не два, а полтора или еще меньше» (фотО: ИТАР-ТАСС)

Однако прошедшие выборы в Мосгордуму показали, что объединение сил – не всегда безусловный ключ к победе. Несмотря на громкие заявления о победе, так называемые объединенные демократы, по сути, с треском провалились. Результаты этих выборов можно назвать провальными уже потому, что на прошлых выборах в Мосгордуму «Яблоко» и СПС в сумме заняли в два раза больше кресел. На этот раз они займут все три кресла в столичном парламенте.

Относительно союза «Яблока» и СПС в преддверии выборов в Мосгордуму Григорий Явлинский предупреждал, что «в политике «один» плюс «один» может дать не два, а полтора или еще меньше». Таким образом, объединение партий приведет не к слиянию их электората, а к потенциальной потере большого числа избирателей. И прошедшие выборы доказали правильность точки зрения Явлинского. Вместо 18%, набранных суммарно СПС и «Яблоком» в Москве на выборах в Госдуму-2003, объединенные правые получили чуть больше 11%.

Теперь можно только предположить, насколько будет выгодна нынешняя коалиция демократов под председательством Касьянова. По данным исследований «Левада-Центра*», Касьянов попал лишь на 24 место популярности среди российских избирателей, набрав при этом лишь 1,5% голосов. Да и личный рейтинг Ирины Хакамады, поддерживающей альянс с экс-премьером, находится примерно на том же уровне.

Таким образом, ситуация складывается явно не в пользу новой коалиции. Многие политические эксперты уже предрекают полный крах подобного объединения под председательством Касьянова. По мнению члена Общественной палаты РФ и главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, силы, «по еще советской традиции называющие себя демократическими», ни в коем случае не должны соглашаться на то, чтобы их объединял Касьянов. «Это будет гарантированной потерей и для СПС и для «Яблока». Если же они хотят окончательно развалиться, надо звать Касьянова», – заявил политолог.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............