Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 декабря 2005, 13:31 • Политика

Лужков вступился за Абашидзе

Лужков возмущен решением Батумского суда

Лужков вступился за Абашидзе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

За бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе вступился его давний друг мэр Москвы Юрий Лужков. В ответ на вчерашнее решение Батумского суда об объявлении Абашидзе в международный розыск столичный градоначальник назвал президента Грузии Михаила Саакашвили, который ранее обещал не преследовать Абашидзе, «подлым человеком», которому «нельзя верить ни как личности, ни как государственному деятелю».

Заявление мэра Москвы сегодня распространил его пресс-секретарь Сергей Цой. «Юрий Лужков возмущен заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он высказал намерение преследовать экс-лидера Аджарии Аслана Абашидзе», – заявил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь.

Дал слово – держи

По мнению Лужкова, Саакашвили «пытается намеренно перенести внимание жителей Грузии на политические проблемы

«Юрий Лужков полагает, что действия господина Саакашвили по отношению к экс-лидеру Аджарии Аслану Абашидзе отражают кризис его деятельности как президента страны и являются очевидным свидетельством его подлости как человека. Представляется, что сегодня господину Саакашвили стоило бы в первую очередь обратить внимание на решение обострившихся в последнее время внутренних проблем Грузии, в частности подъема экономики страны и улучшения уровня жизни людей», – передал Цой слова мэра.

По мнению Лужкова, решением преследовать Абашидзе Саакашвили «пытается намеренно перенести внимание жителей Грузии на политические проблемы, чтобы тем самым отвлечь граждан своей страны от все усиливающихся повседневных трудностей». Юрий Лужков назвал обвинения, предъявляемые экс-лидеру Аджарии, «надуманными и не имеющими под собой ни малейших оснований».

Сергей Цой напомнил, что «господин Саакашвили лично пообещал мэру Москвы Юрию Лужкову, который приложил максимум усилий для стабилизации кризисной ситуации в Аджарии, никогда не преследовать Абашидзе». «После того как господин Саакашвили нарушил собственное обещание, такому человеку нельзя верить ни как личности, ни как государственному деятелю», – передал Цой мнение мэра российской столицы.

Такое резкое заявление прозвучало после вчерашнего заседания суда в Батуми, где было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры Грузии объявить бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе в розыск. Комментируя это решение, адвокат Абашидзе Шалва Шавгулидзе заявил РИА «Новости», что тем самым суд «нарушил гарантию президента Грузии о неприкосновенности Аслана Абашидзе». «Решение суда незаконное, и мы намерены его опротестовать», – заявил Шавгулидзе.

Побег в Москву

Президент Грузии Михаил Саакашвили (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Грузии Михаил Саакашвили (фото ИТАР-ТАСС)

Сам Михаил Саакашвили сказал, что руководство Грузии «не давало Аслану Абашидзе гарантий неприкосновенности на всю оставшуюся жизнь». «Мы дали Абашидзе гарантии неприкосновенности, и он покинул территорию Грузии. Но когда взрываются дети на минах, заложенных по приказу Абашидзе, когда имеют место другие тяжелые последствия его режима, ни о какой гарантии речи быть не может», – заявил Саакашвили.

По словам президента, обещание было выполнено и бывший аджарский лидер покинул Грузию невредимым. «Но сейчас Абашидзе должен отвечать по закону за все содеянное», – пояснил Саакашвили.

Генеральная прокуратура Грузии предъявляет бывшему лидеру Аджарской автономии обвинения по нескольким статьям УК Грузии – злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, хищение частного и государственного имущества. Речь идет о хищении 98 млн. лари (47 млн. долларов), взрыве мостов через реку Чолоки, создании незаконных вооруженных формирований.

Аслан Абашидзе покинул пост главы грузинской Аджарской автономии в мае прошлого года. В обмен на добровольный уход Михаил Саакашвили пообещал ему «свободную дорогу». Помог Абашидзе переехать в Москву секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, а уже обустраивал аджарского беглеца столичный градоначальник Юрий Лужков.

В самой Аджарии после бегства Абашидзе все его имущество – несколько квартир, машины и полмиллиона долларов – было конфисковано, а впоследствии продано властями Грузии на аукционе. По некоторым данным, Абашидзе до сих пор живет в российской столице.

..............