Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 декабря 2005, 16:33 • Политика

Путин: Чтобы обезопасить

Путин отправил на доработку закон об организациях

Путин: Чтобы обезопасить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президент Владимир Путин вступился за неправительственные организации. Он потребовал от свой администрации в течение пяти дней «учесть озабоченность Европейской комиссии и Общественной палаты РФ» и подготовить поправки к проекту закона о неправительственных организациях. Все замечания впоследствии от имени президента будут внесены на рассмотрение депутатов Госдумы, где закон уже был принят в первом чтении.

В понедельник на традиционном совещании с членами правительства Владимир Путин напомнил, что «закон о неправительственных организациях нужен только для того, чтобы обезопасить политическую ситуацию в РФ от вмешательства извне».

Путин попросил руководителя своей администрации Сергея Собянина учесть рекомендации европейских коллег

«Совершенно очевидно, что главным достоянием современной России является демократический процесс, достижение гражданского общества, и мы не должны позволить себе вместе с водой выплеснуть, как говорится, и ребенка», - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Но при этом глава государства отметил, что россияне «к сожалению, сталкиваются с крайними течениями различных направлений, разных конфессий и это как легальная часть айсберга выливается в необходимость решений тех или иных проблем силовыми методами с помощью правоохранительных органов». Поэтому, чтобы защитить политическую систему от вмешательства извне и обезопасить общество и граждан от распространения какой-то террористической, человеконенавистнической идеологии, Путин попросил руководителя своей администрации Сергея Собянина «учесть рекомендации европейских коллег, членов Общественной палаты и представителей неправительственных организаций РФ, все это обобщить и в пятидневный срок представить проект возможных поправок к проекту закона для внесения в Госдуму от имени президента РФ».

Закон о неправительственных организациях был принят Госдумой в первом чтении 23 ноября. Еще на стадии обсуждения этот документ вызвал много нареканий не только со стороны самих неправительственных организаций, но и председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, членов Общественной палаты и конгресса США.

В письме на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова американские сенаторы отметили, что принятие закона в таком виде «отражают подход к политической системе, напоминающий советское прошлое». Также, по их мнению, закон нанесет «смертельный удар по российскому гражданскому обществу».

Обсуждению проекта закона было посвящено и первое заседание еще не до конца созданной Общественной палаты. 3 декабря ее члены также направили письмо в Думу, где высказали свои опасения. Не устраивают общественников положения закона, которые запрещают создавать некоммерческие организации без статуса юридического лица. Также нарекания вызвало положение о запрете иностранцам, не проживающим постоянно в России, участвовать в деятельности подобных организаций. Но больше всего в Общественной палате недовольны привилегиями Росрегистрации, которая по новому закону получает возможность контролировать работу этих организаций и расходование ими собственных средств.

Но в Госдуме с этим не согласны. На встрече с президентом Борис Грызлов заверил главу государства, что когда депутаты рассматривали законопроект в первом чтении, то «обратили внимание, что мы создаем единое правовое поле для всех юридических лиц, которые работают на территории России».

По словам Грызлова, этот закон не ущемляет некоммерческие организации и общественные объединения. «Для общественных объединений создаются условия уведомительного характера регистрации», - отметил он. По его словам, организациям нужно подготовить устав и уведомительным образом зарегистрировать его.

Рассмотрение документа во втором чтении было намечено на 9 декабря. Однако уже точно известно, что оно не состоится. Как сообщил агентству «Интерфакс» первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, рассмотрение этого закона было перенесено на неделю. «Мы отреагировали на обращение Общественной палаты, но это не значит, что мы с ним согласны», - сказал Морозов.

А источник «Интерфакса» в Госдуме и вовсе предположил, что документ начнут рассматривать только в следующем году. Собеседник агентства отметил, что считает маловероятным рассмотрение закона до конца осенней сессии, завершающейся 23 декабря.

..............