Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 декабря 2005, 06:01 • Политика

Битва за Москву: победа «Единой России»

Битва за Москву: результаты выборов

Битва за Москву: победа «Единой России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

После обработки бюллетеней с 95,5% избирательных участков на выборах в Мосгордуму лидирует «Единая Россия», набравшая к этому времени 47,37% голосов избирателей. У КПРФ - 16,7% голосов. За «Яблоко» - Объединенные демократы» свои голоса отдали 11,01% избирателей. Далее идут: ЛДПР - 8,02%, Российская партия жизни -4,78%, «Зеленые» - 2,64%, «Свободная Россия» - 2,21%, Партия социальной справедливости - 1,22% и «Народная воля» с 0,60%.

Около 11 часов утра в голосовании приняли участие президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Фрадков.

Нарушения

За ходом голосования на каждом участке с самого утра следят в среднем 10 наблюдателей

Наблюдатели молодежного демократического антифашистского движения «Наши» уже сообщили о первых нарушениях на избирательных участках Москвы. Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Иван Мостович, комиссары «Наших» зафиксировали, что два избирательных участка на юго-востоке Москвы (№ 1704 и № 1705) и территориальная избирательная комиссия района Зябликово открылись «со значительным опозданием». Из-за чего несколько человек, не выдержав длительного ожидания на морозе, ушли домой, так и не проголосовав.

А с избирательного участка № 371 (ул. Базовская, 20а) был удален наблюдатель движения, после того как он зафиксировал нарушение. «Он увидел, как одновременно в кабинку для голосования зашли три человека, и сообщил об этом руководителю участковой комиссии», - сказал Мостович. На другом избирательном участке, № 1025 (ул. Измайловский проспект, 53/2), комиссар движения предотвратил раздачу агитационных материалов, сообщив об этом сотрудникам милиции и председателю комиссии.

По словам Мостовича, наиболее типичным нарушением на многих участках стало недопущение наблюдателей на участки. Представители избирательных комиссий приводили самые разные доводы - от отсутствия московской регистрации до нарушения санитарных условий и внезапно начавшегося карантина. Одно из последних подобных нарушений (ст. 30 закона о выборах) зафиксировано на избирательном участке № 3149 в роддоме на улице 80-летия Октября.

Между тем, по мнению Ивана Мостовича, зафиксированные нарушения носят частный характер. «Мы надеемся, что избирательные комиссии сделают соответствующие выводы и не будут препятствовать нормальному течению избирательного процесса», - сказал он. Сегодня на избирательных участках Москвы работают в том числе 3500 комиссаров движения «Наши».

12 человек на место

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин на избирательном участке № 96.
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин на избирательном участке № 96.
В борьбе за 20 мест по партийным спискам принимают участие девять политических партий: «Единая Россия», КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, «Свободная Россия», Партия социальной справедливости, «Зеленые», «Народная воля» и «Яблоко», которое выступает единым списком с Союзом правых сил. Партия «Родина» решением суда снята с выборов в Мосгордуму, и из избирательных бюллетеней ее название вычеркнуто. По данным Мосгоризбиркома, всего по спискам зарегистрировано 330 кандидатов. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10%-ный барьер.

Как сообщает РИА «Новости», на оставшиеся 15 мест - по количеству избирательных округов города - претендует 91 одномандатник. Избранными в депутаты Мосгордумы по одномандатному избирательному округу будут признаны кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей, которых в столице насчитывается около 6,8 миллиона.

Таким образом, конкурс на одно депутатское кресло составляет 12 человек. Выборы будут считаться состоявшимися при явке 20% зарегистрированных избирателей. На этих выборах впервые в избирательных бюллетенях нет графы «против всех».

Одновременно с этим жители Университетского и Преображенского округов избирают депутатов в Госдуму. За два места в законодательном собрании страны борются 17 кандидатов.

Пожилой электорат

С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше
С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше
«С утра в основном приходили пожилые люди - от 50 лет и старше», - сказал председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Роман Щепановский. По его словам, на его участке первый человек проголосовал в 8.05, а к 9.30 количество проголосовавших достигло примерно 40 человек, шесть из которых проголосовали по открепительным удостоверениям.

Пока единственная сложность для избирателей – голосование с использованием так называемых электронных урн. По словам оператора КОИБ Ольги Гулюгиной, работающей на участке № 2064, граждане задают вопросы о том, как пользоваться этим устройством. «Пожилые люди иногда хотят опустить сразу всю пачку бюллетеней. Мы объясняем, что бюллетень нельзя сгибать, мять, что нужно опускать их по одному и ждать, когда загорится зеленая лампочка», - сказала она.

КОИБы установлены на 712 избирательных участках города из 3234. На остальных используются традиционные урны для голосования. Кстати, у самих работников участков с электронными урнами также возникли затруднения. Как признался председатель УИК № 198 Владимир Шеваренков, у сотрудников комиссии утром возникли небольшие сложности при сборке и опломбировании этих урн. «Гнется, печати могут пострадать. Уж больно «жидкая», - пожаловался он на качество белого ящика, сделанного из тонкой пластмассы. Однако на других участках сотрудники комиссий с таким мнением не согласились.

За ходом голосования на каждом участке с самого утра следят наблюдатели от политических партий и кандидатов, участвующих в выборах. В среднем их количество достигает 10 человек. Для них выделены специальные места напротив урн для голосования и КОИБов, чтобы наблюдатели могли видеть процесс голосования.

На всех участках приняты необходимые меры безопасности. На подходах к зданиям УИК и на входе в них дежурят сотрудники милиции. По словам сотрудников комиссии, накануне и сегодня утром к ним приезжали сотрудники с собаками, чтобы проверить пункты на предмет наличия взрывчатых веществ.

..............