Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
18 декабря 2005, 21:03 • Политика

Перед Гартунгом закрыли дверь

Партия пенсионеров не пустила Гартунга

Перед Гартунгом закрыли дверь
@ Лина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Глушко

На VII съезде Российская партия пенсионеров решила заняться тем, чем ей положено по уставу – лоббированием интересов сорока миллионов пожилых россиян. Практику продажи депутатских мандатов в региональных парламентах, имевшую место при прежнем председателе РПП Валерии Гартунге, депутаты решительно осудили. Вновь избранное руководство РПП торжественно пообещало, что партия больше никогда не будет чьим-то частным бизнесом.

В летописи Российской партии пенсионеров этот съезд наверняка назовут объединительным. На самом деле говорить о примирении не стоит. Война бывших лидеров РПП – тюменского предпринимателя Сергея Атрошенко и бизнесмена из Челябинска Валерия Гартунга – закончилась поражением обоих соперников. Съезд проводила «третья сила» – руководство многочисленных региональных отделений.

Гартунг долго объяснялся с охранниками, показывая им целую коллекцию удостоверений

На съезд, прошедший 17 декабря в столичной гостинице «Украина», бывшего председателя РПП Валерия Гартунга не пустили. Он долго объяснялся с преградившими ему путь охранниками, демонстрируя всем присутствующим целую коллекцию удостоверений, начиная с партийного билета РПП и заканчивая удостоверением депутата Госдумы.

Так ничего и не добившись, Гартунг направился к выходу, где его уже ждали несколько телекамер. Перед гостиницей гудел митинг, где самым ходовым лозунгом был слоган «Долой Гартунга». Но бывшего председателя, по-видимому, это не смущало. «Максимум, на что я рассчитывал, что мне дадут 2-3 минуты для выступления, – сказал он журналистам. – Но, видимо, мои слова так сильны, что они боятся меня пускать».

Тем временем собравшиеся в зале «Киев» делегаты уже слушали программную речь самого вероятного кандидата на пост председателя – заместителя губернатора Тульской области Игоря Зотова. Первая часть выступления была посвящена критике бывшего руководства. Досталось не только Гартунгу, но и его вечному оппоненту Атрошенко.

Заместитель губернатора Тульской области Игорь Зотов (фото: Елена Калашникова/ВЗГЛЯД)
Заместитель губернатора Тульской области Игорь Зотов (фото: Елена Калашникова/ВЗГЛЯД)

Гартунга обвинили в попытке приватизации РПП, Атрошенко – в бездействии. Теперь, по словам Зотова, все будет иначе: вождизм Гартунга будет изжит, а главным принципом партийной жизни станет демократия. Цель была обрисована в короткой энергичной фразе: «Мы должны сформировать фракцию в следующей Думе. Кроме того, в следующем году нам предстоит участвовать в избирательных кампаниях, которые пройдут в 18 регионах страны», – отметил Зотов, добавив, что по меньшей мере в одном из них РПП удастся выдвинуть своего кандидата в губернаторы. Потенциал партии в силу объективных причин может только расти, а не сокращаться.

Речь Зотова делегаты восприняли с энтузиазмом. Все последующие ораторы, по сути, повторяли тезисы его выступления, чуть более энергично ругая Гартунга. Особенно партийцам не нравилась его тяга к семейственности. К примеру, в предвыборный список РПП на выборах в Мосгордуму он включил не только свою жену, но и сына.

Избрав новый состав центрального совета и комиссий, съезд закончился. На последовавшем сразу же заседании ЦС Игорь Зотов был единогласно избран председателем РПП.

«Съезд прошел конструктивно, так, как мы и планировали. Делегаты с пониманием и ответственностью отнеслись к ситуации, сложившейся в партии, и теперь можно с уверенностью сказать, что кризис в РПП преодолен», – сказал, подводя итоги, новый председатель РПП.

Один из его заместителей Олег Орлов добавил от себя, что съезд, как и намечалось, стал по-настоящему объединительным. «Его участники, среди которых были сторонники обоих бывших лидеров, сумели преодолеть все разногласия, и это, на мой взгляд, не только главный результат на сегодняшний день, но и хорошая основа для дальнейшей созидательной работы в интересах российских пенсионеров, всех наших сограждан, нуждающихся в повышении своего жизненного уровня», – сказал он.

..............