Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
9 ноября 2005, 20:10 • Политика

Зурабов доволен отменой льгот

Зурабов: россияне скупают лекарства как никогда

Зурабов доволен отменой льгот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В среду думские парламентарии допрашивали правительство об итогах реализации 122 закона. Глава Минздрава Михаил Зурабов объявил, что монетизацию поддерживает половина россиян. Как оказалось, это выразилось прежде всего в том, что был побит рекорд по продажам лекарств.

Именно этих докладчиков депутаты ждали к себе в гости давно. Как объявил накануне спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, недочеты в реализации закона есть, поэтому выслушать правительство и задать его министрам вопросы необходимо.

За монетизацию!

Большинство льготников воспользовались деньгами и не стали выкупать социальные проездные

Однако выступления министров опасений Бориса Грызлова не подтвердили. Согласно представленным министром Зурабовым данным, за 9 месяцев текущего года на предоставление россиянам дополнительного лекарственного обеспечения было направлено 50,8 млрд. рублей. «Еженедельно выписывается около 3 млн. рецептов», – сообщил министр, добавив, что в августе было выписано 13,7 млн. рецептов, а в сентябре уже 14,5 млн. Как выяснилось, всего с начала 2005 года выписано 95,3 млн. рецептов, предъявлено в аптечные учреждения 91,1 млн. рецептов, из которых обслужено около 99%. Отказано было 541,8 тыс. рецептов.

«Страна такого количества медикаментов не потребляла еще никогда. Это факт!» – заметил Михаил Зурабов, не пояснив, стоит ли этому факту порадоваться или, наоборот, задуматься о здоровье россиян. Пока депутаты раздумывали над «этим фактом», министр перешел к льготным поездкам.

«В пригородном железнодорожном транспорте за 9 месяцев 2005 года лицами, включенными в федеральный реестр льготников, было совершено 25,2 млн. льготных поездок. Сбоев не зафиксировано. Это была ключевая проблема на момент введения закона о монетизации. На сегодня проблема урегулирована», – чеканил министр. Еще оптимистичнее оказалась картина с льготными путевками. За тот же срок выдано 766,8 тыс. льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

В январе, как следовало из доклада министра Зурабова, его ведомство планирует завершить работу по созданию реестра ветеранов. «В эту общегосударственную базу данных включено более 5,6 млн. ветеранов», – сообщил министр.

«Подводя краткий итог, могу сказать: с момента последнего отчета перед Госдумой Минсоцздрав считает, что подавляющее большинство рекомендаций мы выполнили», – закончил Зурабов. Не нарушил позитивного монетизационного фона своим выступлением и министр финансов Алексей Кудрин. «Большинство льготников воспользовались деньгами и в последние месяцы даже не стали выкупать социальные проездные, – порадовался Алексей Кудрин и сделал вывод: – Так что граждане высказались за монетизацию!»

Деньги решают многое

Министр финансов Алексей Кудрин
Министр финансов Алексей Кудрин
Депутаты восприняли доклады министров сдержанно. Представитель фракции «Родина – Народная Воля – СЕПР» (Сергея Бабурина) Виктор Черепков постарался донести до министров отношение к монетизации в народе. «Если закон такой замечательный, то почему же люди называют его антинародным?» – риторически поинтересовался бывший мэр Владивостока.

А представители фракции КПРФ выразили недоумение чрезмерным спокойствием, с которым монетизационные министры рассказывали о реализации болезненного закона. Правительству коммунисты еще раз припомнили старую обиду – то, что весной им запретили проводить антимонетизационный референдум. «Если бы нам дали сегодня провести референдум, то сто процентов, все сто сказали бы вашей монетизации – «нет!» – громко зачитала по бумажке депутат-коммунист Любовь Швец.

Министров коммунистические цифры нисколько не расстроили. «По нашим данным, сегодня среди тех, в отношении кого применяется монетизация, ее поддерживают 65%, – спокойно ответил министр Зурабов. – Судя по публикациям в СМИ, монетизацию поддерживает половина всего населения России».

Единороссы тоже встали на защиту правительства от коммунистов. «Сегодня подавляющее большинство людей с пониманием относится к монетизации, – подбодрил министров единоросс Андрей Исаев. – 85% предпочли деньги. Люди проголосовали за монетизацию, выбрав деньги», – сделал вывод единоросс.

После обсуждения министры постарались уйти от телекамер незамеченными, но Михаил Зурабов прокомментировал для газеты ВЗГЛЯД итоги обсуждения.

«Если определенные очевидные недочеты 122 закона на первом этапе были продиктованы отсутствием эффективного взаимодействия между федеральным центром и регионами, в настоящий момент уровень взаимодействия существенно выше и уровень финансирования – тоже, – заметил министр. И добавил, с улыбкой глядя на обозревателя газеты ВЗГЛЯД: – В конечном итоге, как мы всегда утверждали, деньги решают очень многое. Если вы будете достойно финансировать социальную политику, это вызовет удовлетворение у населения».

..............