Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 ноября 2005, 23:58 • Политика

Выборы в Москве: демократы не проходят

Выборы в Москве: демократы не проходят
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Гуров

В разгар избирательной кампании сразу несколько известных аналитических центров попытались смоделировать и спрогнозировать результаты предстоящих выборов в Московскую городскую думу, предложив москвичам ответить на вопросы по телефону или заполнить аналог избирательного бюллетеня.

Две трети москвичей (62%) собираются принять участие в выборах в Мосгордуму. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring. При этом 44% респондентов твердо уверены в том, что пойдут на выборы. Интересно то, что женщины в большей степени (66%), чем мужчины (58%), выразили готовность принять участие в выборах.

Каждый третий участник опроса сообщил, что не будет принимать участия в предстоящих выборах

Согласно результатам опроса чем старше респондент, тем политически он более активен. Так, среди респондентов в возрасте 25-34 лет число тех, кто решил прийти на избирательные участки, составляет 44%, а среди пенсионеров – 81%. Исключение составляют молодые люди в возрасте 18-24 лет – участвовать в выборах 4 декабря планируют 54% опрошенных.

Каждый третий участник опроса (33%) сообщил, что не будет принимать участия в предстоящих выборах. Мужчины по сравнению с женщинами несколько чаще говорили о таком решении – 36% против 29% соответственно.

Несмотря на то что две трети опрошенных изъявили желание участвовать в выборах, почти половина (49%) еще не знают, за кого будут голосовать. Треть (29%) будут голосовать за «Единую Россию», 6% – за «Яблоко», 5% – за «Родину», 4% – за КПРФ, 3% – за ЛДПР, 2% – за Российскую партию жизни, по 1% – за Партию социальной справедливости и «Свободную Россию». «Народная воля» и экологическая партия «Зеленые» набрали менее 1% голосов.

Опрос проведен 16-23 ноября текущего года, в нем приняли участие 967 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает +3,2%, передает РИА «Новости».

Несколько другие прогнозы у Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, согласно результатам, проведенным ВЦИОМ, явка избирателей составит около 40-45% от списочного состава.

Но политические пристрастия москвичей, опрошенных ВЦИОМ, существенно отличаются от приведенных выше прогнозов. Так, например, партия «Родина» могла бы с большим успехом преодолеть 10-процентный барьер и занять второе место после «Единой России», которая по прогнозам имеет шанс набрать около 49% голосов. Однако постановлением Мосгорсуда в субботу партии «Родина» было отказано в регистрации на выборах в Мосгордуму избирательных списков столичного отделения партии. Поэтому пока участие «Родины» в столичной парламентской гонке под вопросом. Напомним, как писала ранее газета ВЗГЛЯД, решение суда было вынесено в связи с агитационным видеороликом, разжигающим, по мнению ЛДПР, межнациональную вражду.

А вот московские отделения «Яблока», КПРФ и ЛДПР отстают от 10-процентного барьера. И средние результаты опроса показывают, что за них готовы отдать голоса около 10% москвичей. В целом распределение голосов во многом зависит от активности избирателей. Относительно нового альянса демократов аналитики ВЦИОМ предполагают, что им трудно будет попасть в думу, предрекая «Яблоку» всего 7% голосов избирателей.

Остальные партии, по мнению политических социологов, имеют крайне мало шансов. Такие участники избирательной кампании, как Партия жизни, Партия социальной справедливости, «Народная воля», «Свободная Россия» и «Зеленые», по прогнозам специалистов, практически не имеют шансов преодолеть 10-процентный барьер.

Между тем

Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин направил в Верховный суд (ВС) жалобу на действия Мосгорсуда. Юристам партии до сих пор не выдали копию субботнего решения городского суда о снятии социал-патриотов с предвыборной дистанции. А без этой бумаги красно-желтые не могут опротестовать вердикт столичных служителей Фемиды в Верховном суде.

А в прошедшие выходные демократы провели антифашистский пикет , который продолжался всего 4 минуты, поскольку не был санкционирован. Однако весь ход событий свидетельствовал скорее о желании привлечь к себе внимание прессы и телевидения, чем поговорить о насущной проблеме роста националистических настроений в стране.

Между тем новые правые объяснили причину проведения недавнего пикета демократами. Новые правые называют рекламным трюком несанкционированный антифашистский пикет, который демократы провели в воскресенье. По мнению члена первой тройки списка «Свободной России» Владимира Шмелева, посредством этой акции «старые» либералы пытались «отыграть назад свои заявления по поводу сотрудничества с национал-большевиками».

..............