Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 ноября 2005, 14:02 • Политика

Россияне могут жить лучше

Россияне могут жить лучше, причем существенно

Россияне могут жить лучше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

На заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что в России сегодня есть все условия для улучшения жизни граждан. Она «не имеет ничего общего с политическими играми и предвыборными технологиями», подчеркнул, открывая заседание, Медведев.

Обращаясь к присутствующим, Медведев сказал, что единственная цель проектов - «сделать совместными усилиями жизнь значительной части российских граждан более комфортной и благополучной».

На реализацию проектов

Первый результат мы уже ощутим в 2007–2008 году. А системные изменения стоит ожидать в 2010 году

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что для этого налицо все условия: благоприятная экономическая ситуация, наличие финансовых средств, организационные возможности, спокойная и стабильная политическая обстановка.

Медведев напомнил, что накануне правительство на своем заседании увеличило уставной капитал «Россельхозбанка» на 362 млн. рублей. Однако необходимо обеспечить систему контроля за реализацией выделенных средств, передает ИТАР-ТАСС.

В целом на реализацию национальных проектов в бюджете на 2006 год, который в пятницу рассматривается в Госдуме в третьем чтении, выделяется 134,5 млрд. рублей, а с учетом предоставленных государственных гарантий - 161 млрд. рублей. По расчетам Дмитрия Медведева, первые дополнительные выплаты медработникам и учителям в рамках приоритетных национальных проектов будут осуществлены уже в первых числах февраля.

Обеспечение дополнительных выплат является первой задачей национальных проектов. Речь идет о выплатах участковым терапевтам и педиатрам, врачам общей практики, работающим с ними медсестрам, работникам скорой помощи и фельдшерам. В сфере образования, напомнил первый вице-премьер, выплаты будут направлены учителям, осуществляющим классное руководство.

Первый результат

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото ИТАР-ТАСС)
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (фото ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Медведев считает, что учреждения здравоохранения находятся «в безобразном состоянии». Он констатировал, что важнейшей задачей национального проекта «Здоровье» является оснащение поликлиник новейшим оборудованием и станций скорой помощи - транспортом. Решение данных вопросов «не терпит отлагательства». Кроме того, в рамках этого же проекта предполагается открыть в регионах 15 новых федеральных центров высоких медицинских технологий.

Стоит отметить, что днем раньше на заседании правительства глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что качественную медицину россияне получат не раньше 2009 года. Но не исключил при этом, что первые изменения к лучшему произойдут уже в будущем году.

«Первый результат мы уже ощутим в 2007–2008 году. Если говорить о системных изменениях, то, полагаю, мы вправе ожидать их в 2009–2010 году. Ситуация изменится так, что дискуссия о том, для кого больница — для врача или для пациента, будет исключена. Конечно, для пациента. Но при этом врач должен чувствовать себя в этом лечебном учреждении комфортно», - сказал Михаил Зурабов.

Ранее президент Путин объявил здравоохранение одним из приоритетных национальных проектов. И в четверг на заседании Кабинета было объявлено, что приоритет будет отдан бесплатному, доступному здравоохранению, сообщает НТВ.

Затем Медведев перешел к вопросу о реализации проекта «Доступное жилье». Он отметил, что необходимо стимулировать предложение на рынке жилья, рассмотреть вопросы обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой, вопросы жилищного кредитования.

К реализации проекта «Развитие агропромышленного комплекса», подчеркнул Медведев, необходимо привлекать общественные объединения и государственные акционерные общества, такие, как «Росагролизинг» и «Россельхозбанк».

По каждому из четырех национальных проектов - здравоохранение, медицина, доступное жилье и сельское хозяйство - будет создана межведомственная рабочая группа. Ее состав утвердит президент Владимир Путин. Первое заседание совета состоится 29 ноября под председательством главы государства. Президиум выразил степень готовности к его проведению.

Планируется, что в таком составе совет будет собираться раз в три-четыре месяца. Сегодняшнее заседание - это старт на пути к реализации. Со второй половины 2006 года россияне должны увидеть и оценить выполненную советом работу, сообщает Первый канал.

..............