Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 октября 2005, 15:01 • Политика

Илюмжинов сделал «нас уттулх»

Илюмжинов сделал «нас уттулх»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Народный хурал (парламент) Калмыкии утвердил кандидатуру Кирсана Илюмжинова на посту главы республики. За него проголосовали 22 депутата – лишь один высказался против, один воздержался. Илюмжинова поддержали, в частности, фракции от «Единой России», Партии жизни и КПРФ.

Выступая в парламенте, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что «главной задачей Кирсана Илюмжинова в республике является исключение мздоимства».

Илюмжинов руководит Калмыкией с 1993 года. Дважды переизбирался на высший пост в республике

Председатель парламента Калмыкии Игорь Кичиков огласил постановление о наделении Илюмжинова полномочиями главы региона. В одном из пунктов отмечается, что Илюмжинов избран сроком на пять лет. Постановление вступает в силу со дня принятия, то есть немедленно, сообщает «Интерфакс».

Кандидатура действующего президента республики Илюмжинова была представлена президентом России для утверждения парламентариями Калмыкии 19 октября. На рассмотрение депутатов парламента республики на заседании в понедельник кандидатуру Илюмжинова внес полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак.

Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак
Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак
Срок полномочий Илюмжинова истекает только в 2007 году, но он заранее поставил вопрос о доверии перед Владимиром Путиным. Илюмжинов объяснил, почему так торопится. На пресс-конференции в Элисте он рассказал, что у калмыков есть обряд: каждые 12 лет по буддийскому циклу надо делать «нас уттулх», то есть продлевать жизнь.

И вот сейчас, по словам Илюмжинова, когда уже прошло 12 лет, как он стал президентом Калмыкии, пришла пора продлить политическую жизнь, передает НТВ. Кирсан Илюмжинов руководит Калмыкией с 1993 года. Дважды переизбирался на высший пост в республике. Нынешний срок полномочий Илюмжинова на посту главы Калмыкии истекает в 2007 году.

До прихода во власть Илюмжинов возглавлял советско-японскую корпорацию «Эко-Радуга», был президентом международной корпорации Sun. Илюмжинов стал первым из глав российских регионов, кто создал на своей территории офшорную зону.

Зарегистрированные здесь фирмы освобождались от местных и республиканских налогов. С 1995 года в Калмыкии начала действовать система, при которой все местные налоги для нерезидентов заменялись ежеквартальными фиксированными платежами в Агентство развития и сотрудничества при президенте республики (АРиС).

Несколько тысяч нерезидентов приносили до прошлого года в АРиС около 10 млн. долларов в год. В том числе и на эти деньги был построен «город третьего тысячелетия» Чесс-Сити - воплощенная в камне фантазия героя «Двенадцати стульев» Остапа Бендера.

..............