Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
21 октября 2005, 16:43 • Политика

Спор за право контроля

Депутаты хотят стать полноценными следователями

Спор за право контроля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект «О парламентском расследовании». Депутаты по достоинству оценили дух документа, но высказали претензии к его букве. Тем не менее в администрации президента готовы искать общие точки соприкосновения. Не исключено, что ко второму чтению президентский вариант претерпит существенные изменения.

С идеей введения института парламентских расследований выступил в апреле этого года президент. В конце сентября документ поступил в Думу. И сразу же вызвал бурные дискуссии в здании на Охотном Ряду. Иллюзии по поводу его безболезненного прохождения развеялись уже во вторник. Профильный комитет представил тогда вниманию публики разгромное заключение, в котором резкой критике подверглась практически каждая статья законопроекта.

Радость от сговорчивости

Речь идет об установлении равных прав между Госдумой и Советом Федерации

Но уже в ходе обсуждения документа в первом чтении представитель президента в Думе Александр Косопкин четко дал понять: в Кремле к диалогу готовы. «Мы готовы работать и вместе будем находить приемлемое решение», – заверил он депутатов.

Представитель президента сообщил, что, прежде всего, будут достигнуты договоренности по совершенствованию процедуры утверждения итогового доклада комиссии. И в этом случае речь идет об установлении равных прав между Госдумой и Советом Федерации. Президентская сторона намерена «откорректировать» и статью, предусматривающую прекращение расследования в случае возбуждения по объекту уголовного дела. «Мы готовы также обсуждать и другие вопросы», – подчеркнул Косопкин.

В профильном комитете сговорчивости администрации безумно рады. На конструктивную работу попросил настроиться депутатов глава комитета Владимир Плигин. По его словам, концепция законопроекта представляется обоснованной. «Это будет способствовать действенному процессу парламентских расследований», – отметил депутат.

За издевательство

Владимир Плигин
Владимир Плигин
Вместе с тем у парламентариев есть возражения по отдельным статьям документа. Плигин пояснил, что сами по себе принципы парламентских расследований «кажутся адекватными», а вот перечень вопросов, по которым они могут проводиться, «не очень полный». К тому же непонятно, на каких основаниях будет осуществляться взаимодействие комиссии и правоохранительных органов. С одной стороны, парламентарии не могут расследовать ситуации, которые уже стали предметом уголовного судопроизводства. А с другой стороны, эти самые ситуации входят в круг вопросов, которыми должна заниматься комиссия.

Озвучивая предложения коллег, глава комитета потребовал прописать в документе принципы открытости и гласности в деятельности комиссии. Первоначальный вариант предусматривает, что свои заседания участники расследования должны проводить в закрытом режиме. «Но это ограничивает конституционные права граждан на получение информации», – заметил депутат. Единственное ограничение, по его мнению, может быть связано с защитой государственной тайны.

Позиция парламентского меньшинства свелась к одной простой формуле: это издевательство, но мы «за». Традиционно в своем репертуаре высказались коммунисты. «Нам предлагают не узаконить, а, напротив, запретить расследования», – заявил Виктор Илюхин. По его мнению, инициативу депутатов прикроют уже на уровне районного следователя. По этой причине «даже исправление концепции документа ничего не даст», считает коммунист.

Аналогичного мнения придерживаются и во фракции «Родина». Депутат Николай Павлов пояснил, что «по сути все, конечно, правильно, но форму как всегда выхолостят». Тем не менее «за хорошую политическую идею» фракция все же проголосовала. Шагом вперед назвали законопроект и в ЛДПР. «Это будет небольшая, но возможность влиять на власть», – отметил депутат Владимир Овсянников.

..............